It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
28.05.2014 18:35

Специалисты подготовили предложения по развитию малых городов России

Специалисты подготовили предложения по развитию малых городов России [28.05.2014 18:35]

Представление предложений по развитию малых исторических городов России состоялась 26 мая в столице России. Документ был подготовлен в рамках проекта " Малые города России - забытые сокровища нашей цивилизации ", реализуемого Комитетом гражданских инициатив вместе с Центром социальных программ. Свою концепцию возрождения малых городов показали Авторы проекта: глава столичного представительства Центра социальных программ Роман Ткач и глава " Общественной коалиции в защиту столицы России ", муниципальный народный избранник Московского района Пресня Елена Ткач.



Проект призван раскрыть внутренние по��енциальные возможности малых городов, выявить проблемы, мешающие этот по��енциал раскрыть и предложить меры по стимулированию социальной активности и экономического оживления по��обных городов.

При осуществлении проекта был применен шестилетний опыт изучения историко-культурного наследия более чем 60-ти городов России. Наиболее по��робные исследовательскую работу проводились в пяти городах России: Старице, Устюжне, Лальске, Вышнем Волочке и Тотьме. Авторы проекта резюмировали бедственное состояние объектов культурного наследия, в 1-ю очередь федерального значения, и памятников религиозного назначения. Они считают, что именно историко-культурное наследие малых городов может и обязано стать " локомотивом " их социально-экономического развития. У всех городов есть завлекательные площадки Для развития - туризм и традиционное кустарное производство.



по отзывам Елены и Романа Ткач, решать проблему привлечения инвестиций на государственном уровне надо через исправление закона, так же и налогового, а также путем создания механизмов применения объектов культурного наследия. На местах не отлажен механизм работы с инвесторами: нет реестра объектов недвижимости, не установлены их статус и собственники. Местные братства испытывают трудности с по��ском инвесторов в крупных городах. Для решения этой задачи предложено сделать банк инвестпроектов. При этом, по��черкивают Авторы проекта, вкладываться ресурсы, как частные, так и федеральные, обязаны только в проекты инициированные местными сообществами. Надобно также сформировать список исторических городов России и создать единые правила их развития, предусматривающие сохранение памятников культурного наследия. Координировать эту работу, по отзывам разработчиков документа, обязан специально созданный Национальный фонд историко-культурного наследия.

Предложения, озвученные авторами проекта, вызвали оживленную дискуссию между специалистами, среди которых были знаменитый специалист в области культурного и природного наследия Павел Шульгин и Политолог, член КГИ, Дмитрий Орешкин. По отзывам Павла Шульгина, надобно обратить на существующий в нашей стране опыт музеев-заповедников, настоящих культурно-исторических комплексов, которые стали не только успешными проектами в области восстановления и сохранения уникальных исторических памятников, но и крупнейшими предприятиями, предоставляющими рабочие места Для местных жителей.



Дмитрий Орешкин сделал акцент на необходимость участия общественных и частных организаций в развитии культурного достояния малых городов России. Политолог высказал сомнения в том, что предлагаемый авторами Национальный фонд культурного наследия будет иметь возможность результативно и по максимуму короткие сроки решить основные проблемы сохранения историко-культурного наследия малых городов. По отзывам Дмитрия Орешкина, на первом этапе эффективнее будут НКО и частные коммерческие фирмы, занимающиеся развитием туристического по��енциала культурных объектов страны.



Присутствовавшие в зале Уполномоченные муниципальных властей, а также общественные активисты из Тотьмы и Старицы по��едали о своем по��итивном опыте взаимодействия власти и общества, по��твердив Предложения специалистов.

361484
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!