It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
24.08.2010 14:18

Российскую армию вооружат надувными ракетами (фото)

Российскую армию вооружат надувными ракетами (фото) [24.08.2010 14:18]
Фоторепортаж (6 фото)

Российская армия докажет, что надувными бывают не только женщины. Минобороны России планирует принять на вооружение надувные ракетные комплексы, призванные отвлечь внимание противника от настоящих средств противовоздушной обороны.



Ни для кого не секрет, что Российской армии значительно не хватает новой боевой техники. Министры И генералы обещают исправить положение лишь К 2020 году, когда в войсках заместо нынешнего старого " железа " будет 75% современных вооружений.



наоборот К 2012 году в РФ Закончится разработка пневматических маскировочных макетов зенитных ракетных комплексов И ракетных установок, передает " информационное агентство ".



Как сказал начальник группы по госзаказам организации " РусБал ", сейчас проводятся опытно-конструкторские работы по созданию пневмомакетов существующих зенитных ракетных комплексов. Также министерства обороны финансирует разработку надувных копий части ракетных комплексов для Сухопутных войск.



Он уточнил, что опытно-конструкторские работы завершатся под конец 2011-го - начале 2012 г.. Такшеев уточнил, что повествование ведется о макетах не только новейших систем, Но И модернизированных ЗРК И ракетной техники, давно принятых на снабжение, Например зенитных ракетных систем С-300.



Они воспроизводят И радиолокационный диапазон, тепловой И ближний инфракрасный диапазон, такой же приборам ночного видения. На всех этих приборах макеты выглядят Как реальная техника. А расставить надувную армию по боевым позициям сильно легче, чем настоящую: макет танка надувается за четыре минуты, муляж ракетного комплекса - за пять.



При фотог��афировании с воздуха или из космоса пусковая установка может принимать походное или боевое положения.



Идея, в целом, здравая. Еще в советскую эпоху военные Во время Великой Отечественной войны использовали фанерные танки И орудия из бревен, чтобы отвлечь внимание немецких разведчиков. А в это же время реальная техника перебрасывалась в другое место, самолеты-разведчики противника отмечали бронетехнику И орудия на их прежних местах, пишет портал Versii. Org.



Этот же прием использовался Во время войны Во Вьетнаме. Первые боевые пуски проводили советские ракетчики, А вьетнамцы принимали участие в подготовке пусков И наведении орудий. После каждого боя Они быстро меняли позицию, перевозя ракетные установки на новое место, А на старом оборудовали Муляжи.



Ракеты вьетнамцы делали из бамбука, слегка замаскированного И окрашенного известью. Такие подставные орудия могли по несколько дней прикрывать вьетнамские зенитки, подчеркивает портал Межрегиональной общественной организации ветеранов войны Во Вьетнаме.



Есть данные И о реальном успехе использования муляжей в современных войнах. Во время боевых действий в Югославии в 1999 году ВВС НАТО разрушили огромное число целей, оказавшихся на поверку надувными, стеклопластиковыми, жестяными И фанерными макетами зенитно-ракетных комплексов, танков, машин И летательных аппаратов. Во время боевых действий в районе Персидского залива (1991 год), армия Ирака весьма широко применяла надувные макеты техники из легких синтетических материалов. Всего было задействовано несколько десятков тыс. подобных макетов фабричного производства. Именно по ним была произведена основная часть ракетно-бомбовых ударов авиации США, Великобритании, Франции.



Само по себе то, что российское Минобороны занимается переходом с деревянных муляжей на надувные, явление нормальное. Ведь новинка легка И мобильна, она выглядит более достоверно. К примеру, у надувных танков поворачиваются башни И открываются люки. Помимо этого, применение независимых деталей муляжам одинаковой техники придают разный вид. Скажем, у 2-х моделей танков Т-80 можно надуть разное число топливных баков. Все это хорошо. Проблема в том, что идет перекос: реального оружия становится Все меньше, А надувного - сильно прибавляется.



К тому же, " дутая " армейская техника часто наиболее результативно используется в реальной боевой обстановке, когда надо ввести противника в заблуждение. В несиловое же время дурачить иностранную разведку столь дорогостоящими игрушками (почти $3 тыс. За штуку) - сомнительная роскошь. Тем более - в условиях, когда армии не хватает денег на покупки реальных вооружений.



не так давно уполномоченный министерства обороны с помпой сказал о поставке в войска аж 20 танков. Вспомним, у нас в стране действует программа перевооружения армии до 2015 года. На ее реализацию было выделено около 5 триллионов рублей. Планировалось, Например, полностью перевооружить 40 танковых батальонов. Такими темпами, Как в настоящее время, на это понадобилось бы лет 10. Но министерства обороны нашло сногсшибательный выход. Приняли решение сократить число танков в Российской армии с 22 000 до 2 000 единиц. Теперь танковых батальонов останется 20. Это означает, перевооружить их можно в 2 раза быстрее И дешевле.



Однако НАТО держит в евросоюзе в полной боевой готовности 23 650 танков. Северная Корея И та имеет 3500 танков, почти в 2 раза больше, чем запланировал Сердюков для Российской Федерации. Наоборот мы недостающие боевые машины заменим резиновыми. И вся недолга.



Получается, что реальные боевые танки военное Министерство сокращает И пускает на лом десятками тыс., наоборот им на замену наводняет войска надувными игрушками. В таком контексте действия Минобороны выглядят Как минимум комично.



противоборствующая политическая сила, поясняя эту ситуацию, иронизирует: следующим шагом разработчиков станут резиновые солдаты И надувные генералы.



Смех смехом, Но бессмысленными подобные " инновации ", считают И большинство военные спецы.



Лидер новосибирских коммунистов Анатолий Локоть подверг критике " надувную " тактику: " Муляжи хороши тогда, когда Есть от кого И что маскировать, от кого И от чего отводить удар ".



" Я думаю, что следует протестировать Минобороны на предмет эффективности применения государственных денег для закупки военной техники. По другому мы так И останемся с надувной армией, которая будет этими резиновыми изделиями защищать Российскую Федерацию ", - закончил Анатолий Локоть.



К слову, покуда в РФ " надувают " зенитные ракетные комплексы И ракетные установки, КНДР красит военные суда, истребители И танки специальной краской, делающей их невидимыми для радаров И самолетов противника.



Согласно первой технологии, враг будет введен в заблуждение видя перед собой больше военной техники, чем Есть у противника в реальности, Согласно второй - вовсе ничего не увидит .

258685
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!