It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
24.12.2010 15:40

Российских моряков предъявили обвинение в расстреле сомалийских пиратов (видео)

Российских моряков предъявили обвинение в расстреле сомалийских пиратов (видео) [24.12.2010 15:40]

В Сети интернет возникла запись, на которой некие Моряки расстреливают лодку. Создатели ролика утверждают, что огонь велся с БПК " Маршал Шапошников ", освободившего в мае текущего года российский танкер " столичный университет ".



Моряки Тихоокеанского флота РФ, может быть, расстреливали из своих орудий лодки сомалийских пиратов.



Проверкой в отношении появившихся сообщений на такую информацию сейчас занимается Военная прокуратура ТОФ Вместе с военно-следственным управлением по ТОФ А также управлением ФСБ флота.



Главком ВМФ Владимир Высоцкий, со своей стороны, поспешил опровергнуть скандальные непроверенную информацию.



" Не такие наши Моряки, чтобы расстреливать кого-то в море. Это глупость, которую даже Не стоит пояснять ", - сказал Высоцкий.



вспомним, с декабря 2008 года в районе Сомали проводится военно-морская операция ЕС " Аталанта ". В рамках операции противостоять пиратам пытаются военно-Морские силы Бельгии, Франции, Германии, Греции, Италии, Нидерландов А также Швеции. Патрулированием опасного района А также сопровождением судов занимаются А также корабли ВМФ России.



в начале апреля 2010 года миссию по защите морского судоходства в Аденском заливе И в правду выполнял отряд ТОФ из большого противолодочного корабля " Маршал Шапошников ", танкера " Печенга " А также морского спасательного буксира " МБ-37 ".



5 мая 2010 года Морские разбойники захватили танкер " столичный университет " с экипажем из 23 граждан России с грузом сырой нефти в 86 тыс. тонн, который оценивался в 52 миллиона долларов. Однако, им Не получилось получить надзор над кораблем. Сообщив о нападении силам антипиратской коалиции, экипаж танкера остановил двигатели А также в полном составе заперся в румпельном отделении.



Пираты стреляли по замку из автоматов, пробовали разбить кувалдами или поджечь двери, Но укрывшимся морякам получилось потушить пожар. Сопротивление длилось 20 часов. Граждане чуть держались на ногах От страшной жары А также недостатка свежего воздуха. Позже экипаж " Московского университета " был награжден медалями " за отвагу ", А капитану танкера вручили " Орден Мужества ".



на момент захвата судна, БПК " Маршал Шапошников " А также захваченный танкер разделяло 350 морских миль. Это больше 600 километров, - предположительно пятнадцать часов хода.



" Маршал Шапошников " Сразу же взял курс на юго-восток. Главное было успеть до того, Как Пираты доберутся до экипажа. Каждые полчаса Военные Моряки передавали на открытом канале требование К бандитам освободить корабль. А когда до танкера оставалось 100 километров, отправили на разведку винтокрылый аппарат.



Пираты встретили его огнем. Пулеметчик из бортового пулемета попробовал подавить огневые точки пиратов. Поскольку Пираты А также Не думали прекращать Сопротивление, Командование БПК " Маршал Шапошников " приняло решение высадить группу десанта с быстроходной лодки под прикрытием огня с корабля А также с воздуха.



Командир отряда судов Тихоокеанского флота РФ в Аденском заливе Ильдар Ахмеров отдал приказ открыть огонь с целью убийства из стрелкового оружия А также малой зенитной артиллерии. А также только затем решено было послать на танкер 3 штурмовые группы морских пехотинцев.



в конце концов судно было освобождено через сутки экипажем А также десантной группой большого противолодочного корабля " Маршал Шапошников ". Во время штурма десять пиратов были пойманы, А один - убит.



Сразу после окончания операции по освобождению танкера " столичный университет " экипаж " Маршала Шапошникова " предъявили обвинение в казни пиратов, которые, по официальной версии, были отпущены.



К сожалению, правовая база в области борьбы с интернациональным пиратством еще недостаточно усовершенствована А также военнослужащие Не имеют права арестовывать сомалийцев А также передавать Их в руки правосудия, что было бы логичным. В большинстве случаев, если пиратская атака обошлась без жертв, после освобождения судна всех разбойников приходится отпускать на волю.



Так, по заверениям моряков, случилось А также после освобождения " Московского университета ". Морские пехотинцы " Маршала Шапошникова " обезоружили пиратов, допросили, даже оказали медицинскую помощь, А потом посадили в лодку А также оставили в 300 километрах От ближайшего берега.



При этом с лодки были отобраны абордажное оборудование, вооружение, И навигационные приборы. По информации источника, приблизительно через один час сигналы От радиоаппаратуры в лодке исчезли в радиоэфире. Этот случай может свидетельствовать про то, что Пираты утонули, Не доплыв до берега, считает источник в министерство обороны.



в отклик на Это лидеры пиратских группировок обвинили Российскую Федерацию в расправе над задержанными разбойниками.



Сомалийское агентство Somalilandpress опубликовало письмо, в котором Уполномоченные захватчиков танкера поведали свою версию событий, отличную От официальной, озвученной российскими спецслужбами.



" Военные Расстреляли пиратов, А вовсе Не освободили ", - заявил руководитель отдела А также пригрозил, что в будущем Пираты будут мстить А также поступать с российскими моряками Так же жестоко.



" Русские Расстреляли Их в упор, потом погрузили безжизненные тела обратно в лодку А также отправили в море. Расстреляли 10 человек ", - добавил он.



Вице-премьер РФ Сергей Иванов категрически опроверг эти заявления А также объяснил, что если сомалийские Пираты, захватившие " столичный университет ", в конце концов лишились жизни в море, то отнюдь Не по вине российских моряков или спецназовцев, освобождавших судно.



" Их главари уверяют, что без средств навигации граждане в открытом океане погибнут. Но Это Не Так. Пираты показали нам на горизонте судно А также заявили, ведь Это Их " судно-матка ". Ну А также все. Гуд- бай, Т. Е." до свидания ", - сказал вице-премьер.



Видео



Так или иначе, 22 сентября на популярном видео��остинге в Сети интернет возникла запись, на которой некие Моряки стреляют по лодке. Создатели ролика убеждают зрителя, что действие записи происходит 6 апреля текущего года в Аденском заливе, А также на нем - экипаж большого противолодочного корабля " Маршал Шапошников ", который Своместно с лодкой уничтожает пиратов.



в трехминутном ролике под музыку можно увидеть стреляющих моряков, лодку с пиратами А также подходящий К ней корабль, И стрельбу из ракетных установок корабля.







наряду с этим, в комментариях К Видео преобладает мнение, что ролик является нарезкой из учебных стрельб, столкновений с пиратами А также пальбы по пустым лодкам после захвата пиратских суден, что стало обычной практикой моряков в подобных миссиях.



вероятнее всего, смонтированы куски, где корабль приближается К лодке с пиратами, А также где БПК расстреливает пустое судно. Эпизод, где пиратов пересаживают, умышленно вырезали.



Видео расстрела пустых пиратских лодок:







Как выяснило журнал " Комсомольская правда ", создатель ролика - некий " Андреич ", Ясно, служит на каком-то из российских судов. Сам создатель показал в аннотации К Видео, что съемки ведутся с большого противолодочного корабля " Маршал Шапошников ", о чем свидетельствует наличие на корабле 30-мм шестиствольной автоматической артустановки АК-630М.



Несмотря на то, что создатель ролика обращает внимание зрителей на тот факт, что в момент расстрела лодки были пусты А также пиратов на Их борту Не было, данная видео��апись будет направлена специалистам, которые установят, Не является ли она подделкой. Они также определят место А также время, когда в действительности была сделана запись.



Справка



по данным организации " Экотерра интернэшнл ", которая занимается гуманитарной помощью А также вопросами борьбы с пиратами у побережья Сомали, примерно семисот членов экипажей с 39 судов сейчас остаются в заложниках у сомалийских пиратов. При этом подчеркивается, ведь Это - рекордное количество моряков, удерживаемых современными флибустьерами.



в четверг Пираты в 400 милях К северо-востоку От Сейшельских островов захватили судно под панамским флагом " Орна " А также йеменское рыболовное судно с четырьмя членами экипажа. Командование международных военно-морских сил, противостоящих морским разбойникам, предположило, что йеменский борт ожидается применять в виде базы для атак супротив иных плавательных средств. Это свидетельствует про то, что Пираты расширяют диапазон своей незаконной деятельности, используя в виде мобильных пунктов дислокации некрупные суда.



Активность сомалийских пиратов вынуждает большинство страны ужесточать меры борьбы с ними. От самого Сомали нет смысла требовать борьбы с пиратами, Так Как Сомалийского страны с 1991 года по факту Не существует. По этой причине, например, парламент Франции принял закон о битве с пиратством. Предыдущий был принят в 1825 году А также отменен в 2007 году. Новый закон снова вводит пиратство Во французское уголовное право.



по информации спецслужб, за последние 20 лет было зарегистрировано Не менее 4000 актов пиратства. В прошедшем году были совершены нападения на 159 судов, 1052 моряка были взяты в заложники, 8 из них лишились жизни .

277965
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!