It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
28.05.2010 12:59

Рособрнадзор упорядочит льготы для абитуриентов

Рособрнадзор упорядочит льготы для абитуриентов [28.05.2010 12:59]

Народные избранники государственной думы по просьбе ведомства занялись пересмотром количества мест в вузах для абитуриентов-льготников. Если не будут внесены коррективы в правила приема, в будущем эпидемия псевдольготников может захлестнуть подавляющее число вузов.



сейчас правом на льготное поступление в вуз пользуются 153 категории Жителей, Например граждане С ограниченными возможностями, дети-сироты, дети чернобыльцев, дети погибших При исполнении солдат И Т. Д. Им для поступления достаточно получить минимальный положительный балл на ЕГЭ, чтобы быть зачисленными в вуз на бюджетной основе.



" ранее число льготников было такое же, Но на этапе приёмных экзаменов шёл отсев, - пояснила Глава Рособрнадзор�� Любовь Глебова.- Если абитуриент сдавал экзамен на двойки, до конкурса он не доходил И воспользоваться льготой не мог. Из-за повсеместному введению ЕГЭ, в настоящее время Они приходят в вузы И стараются воспользоваться любыми лазейками, Но не результатами своих знаний ".



По данным Глебовой, у вузов Есть опасения, что Они не справятся С потоком льготных абитуриентов. В текущем году учебные заведения, где число льготников, имеющих право на внеконкурсное зачисление, превысит число бюджетных мест, смогут записаться к Рособрнадзор�� по вопросу увеличением количества бюджетных мест или перераспределить эти места между факультетами в рамках вуза.



Глебова также подчеркнула, что в 2010 году приёмным комиссиям предоставлено право перепроверки документов, подтверждающих право на внеконкурсный приём." Вузам предполагается разбираться, льготники ли к ним пришли, или это те лжельготники, которые предоставили поддельные справки ", - сказала Любовь Глебова.



Глава Рособрнадзор�� напомнила, что студент имеет возможность быть отчислен на любом этапе обучения - даже С 5-го курса, Если откроется, что документы, которые он показал в приёмную комиссию, были фальшивыми.



зам. главу Ассоциации молодежных инвалидных организаций Светлана Кесарева считает, что Рособрнадзор абсолютно прав, пытаясь выявить тех, кто прикрывает недостаток знаний инвалидностью." Молодые граждане С ограниченными возможностями, как правило, наоборот хотят доказать свою полноценность, по максимуму полно интегрироваться в структуру общественных отношений И порой даже сами отказываются От инвалидности, А в это же время непорядочные люди хотят на этом спекулировать, - говорит она.- Хотя бывает И такое, что людям, по медицинским показаниям объективно нуждающимся в инвалидности, её не дают, аргументируя это тем, что у них И Таким образом все в жизни складывается неплохо. Но это ничего не меняет в ситуации: Если абитуриент не имеет достаточно знаний, инвалидность не имеет значения - вся его учёба будет длиться до первой сессии ".



Член думского отдела по образованию Валерий Рязанский поведал, что до сих пор не решено, будет ли уменьшено число льготных категорий абитуриентов, как планировалось Рособрнадзор��м годом Раньше. Однако ожидается ввести квоты для них При поступлении на престижные специальности." Сегодня льготники имеют возможность подавать документы в любой вуз на любое направление без ограничений, - объяснил парламентарий.- И, само собой, Они выбирают самые престижные вузы И самым дефицитные специальности - международные отношения, юриспруденция, финансовый менеджмент И т. Д. В конце концов в прошедшем году подавляющее число бюджетных мест было занято льготниками. И многим талантливым ребятам, поступавшим в общем потоке И получившим высокие оценки по ЕГЭ, пришлось либо оплачивать за учёбу, либо довольствоваться местами в менее престижных вузах ".



С обратной стороны, высокая оценка по ЕГЭ также не является показателем блестящей подготовки абитуриента. В прошедшем году в ряде вузов были проведены проверки на предмет соответствия реальных знаний первокурсников баллам, указанным в сертификатах ЕГЭ. От 20% до 60% студентов не смогли заверить высокую оценку, полученную в результате единого государственного экзамена.



Глава государства российского фонда образования Сергей Комков полагает, что квотирование может только ухудшить ситуацию." Квотами будут торговать Таким образом же, как в настоящее время торгуют медицинскими справками ", - уверен он. При этом число льготных категорий И в правду нужно уменьшать." Есть инвалиды, чьи заболевания связаны С серьёзными физиологическими нарушениями, - уточнил он.- Они не имеют возможность на равных С другими абитуриентами принимать участие в состязании. Но При скрытых формах инвалидности велик риск мошенничества ".



Комков добавил, что в прошедшем году абитуриенты наиболее часто представляли справки о заболеваниях сердца, печени, дыхательных путей, нервной системы." в подобных случаях на месте протестировать, И в правду ли человек серьёзно болен, на практике невозможно, - заявил он.- Отсюда И безнаказанная покупка справок ".



так, свежие правила игры существенно перераспределили коррупционные потоки, которые перетекают из вузов в медицинские учреждения И комиссии, в которых изготовливают льготные справки - липовые по настоящему, Но С настоящими печатями.



Борьба за " транспарентность " ЕГЭ



в 2010 году процедура сдачи ЕГЭ станет более прозрачной из-за ряду нововведений. Теперь вузы обязаны периодически размещать в открытом пространстве данные о поступающих (От абитуриентов) заявлениях, результатах конкурсов, приказы о зачислении, списки зачисленных С указанием набранных баллов. И эти документы законно имеют статус официального источника информации. Кроме этого, стало необязательно предоставлять свидетельство об итогах ЕГЭ в вуз: баллы каждого выпускника будет возможно протестировать через Федеральную базу свидетельств.



Еще одно новое правило касается возврата документов абитуриенту. Каждому, кто прошел во второй волне в другой вуз, приемная комиссия обязана вернуть документы на протяжении суток.



При этом В текущем году изменится И сама процедура сдачи государственного экзамена. Школьникам запретили пользоваться мобильными телефонами во время экзамена, А за чистотой сдачи будут наблюдать общественные наблюдатели (в прошедшем году это не было закреплено законодательно).



Изменились И контрольные задания - По данным бюрократов От образования в них стало меньше теории И больше практики. Математику Теперь сдают по материалам, где не находится блока А, вызвавшего дискуссии в прошедшем году. Этот блок содержал тест - нужно было выбрать один из 4-х ответов на каждый вопрос. Помимо этого, в задания добавлены вопросы по геометрии.



С 2010 года количество этапов зачисления в вузы уменьшилось С трех до 2-х. У вузов возникла возможность устанавливать минимальный порог баллов не только по профильному предмету, Но И по непрофильным. Помимо этого, С 30% до 20% снижена доля поступающих по целевому приему. И, наконец, зафиксирована норма о подаче заявлений не больше чем чем в пять вузов на 3 специальности в каждом.



Расписание ЕГЭ



Учащиеся, которые заканчивают школу В текущем году, И выпускники прошлых лет смогут сдать экзамены по русскому языку И математике И предметам по выбору С 27 мая по пятнадцать июня. Русский язык пройдет 31 мая, А математика 7 июня. Дополнительные сроки сдачи ЕГЭ В текущем году установлены С 8 по 19 июля. Досрочная сдача ЕГЭ проходила С 20 по 30 апреля.



на разные предметы дается разное число времени. К примеру, экзамены по информатике, литературе И математике будут проходить 4 часа, А на выполнение заданий по биологии И русскому языку у ребят будет только 3 часа.



Двоечники смогут исправить только одну неудовлетворительную оценку, полученную по основному предмету. Пересдачи русского языка, согласно расписанию, пройдут 19 июня, 8 июля И 19 июля, А математики - 21 июня, 12 июля И 19 июля.



В текущем году ЕГЭ будут сдавать 970 тыс. Человек - на 25 тыс. Меньше, чем в прошедшем. Среди них 840 тыс. Выпускников 2010 года, А остальные закончили школы ранее .

246567
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!