It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
08.12.2009 15:08

Рассекреченные архивы КГБ: Останки Гитлера были сожжены (фото)

Рассекреченные архивы КГБ: Останки Гитлера были сожжены (фото) [08.12.2009 15:08]

Начальник архивного ведомства ФСБ России Василий Христофоров поведал, что Останки Адольфа Гитлера, и Евы Браун и семьи Геббельса были в 1970 году сожжены и выброшены в реку Бидериц по указанию тогдашнего руководителя КГБ СССР Юрия Андропова.

на протяжении четверти века СССР держал Это решение в абсолютной тайне. На фоне сплетен о бегстве Гитлера в Южную Америку и судебного процесса Над Эйхманном, дело о трупе Гитлера могло обернуться для СССР политическим бумерангом. Юрий Андропов, занимающий в тот момент пост главу КГБ, как никто другой понимал опасность неудобной реликвии, по Этой причине в 1970 году он, С согласия Политбюро ЦК КПСС, навсегда " закрыл " Это дело, о чем мировая общественность узнала только После рассекречивания закромов ФСБ.

По данным Христофорова агенству " информационное агентство ", Останки Гитлера, Евы Браун и семьи Геббельса до окончательного решения Андропова перезахоранивали два раза. После идентификации трупы предали земле в лесу в районе города Ратенов - Это свершилось в начале июня 1945 года. Потом, в феврале 1946 года, их похоронили на площади Советского Военного городка в Магдебурге, где тогда располагался отдел контрразведки " Смерш " 3-й ударной армии.

Однако, изучая документы и опрашивая свидетелей, знаменитый историк Лев Безыменский обнаружил, что тела Гитлера, Евы Браун, Геббельсов и генерала Кребса были перезахоронены как минимум 7 раз. Могилы Гитлера и прочих находились в берлинском пригороде, Бух, в городках Финов, Ратенов и Стендаль вблизи От Берлина и, наконец, в Магдебурге.

13 марта 1970 года была написана записка главу КГБ При Совете министров СССР Юрия Андропова в ЦК КПСС о целесообразности изъятия останков Гитлера, Браун и семьи Геббельсов и их разрушения.

Ключевые фразы Этой записки были не напечатаны, А вписаны в текст От руки - видимо, для того, чтобы даже самые проверенные и надежные машинистки центрального аппарата КГБ не поняли о чем ведется речь (СМ. Фото).

Андропов писал: " в феврале 1946 Г. В Г. Магдебурге (ГДР) на площади Военного городка, занимаемого ныне Особым отделом КГБ по 3-й армии ГСВГ, были захоронены трупы Гитлера, Евы Браун, Геббельса, Его супруги и детей (всего 10 трупов). Сейчас указанный военный городок, исходя в составе служебной целесообразности, отвечающей интересам наших войск, командованием армии передается немецким властям.

принимая Во внимание возможность строительных или иных земляных трудов на Этой территории, которые имеют возможность повлечь нахождение захоронения, полагал бы целесообразным произвести извлечение останков и их разрушение путем сожжения.

Указанное мероприятие будет произведено строго конспиративно силами оперативной группы Особого отдела КГБ и должным образом задокументировано ".

16 марта под визой " Согласиться " свои подписи поставили высшие руководители Советского Союза: генсек ЦК КПСС Л. Брежнев, Руководитель Совета министров СССР А. Косыгин и Руководитель Президиума Верховного Совета СССР Н. Подгорный. 18 марта документ возвратился в секретариат КГБ, А 26 марта Ю. Андропов утвердил план операции " Архив ".

Операция была объявлена совершенно секретной. Через пятнадцать дней оперативная группа из пяти агентов под командованием полковника Н. Г. Коваленко, начальника отдела КГБ При советской войсковой части 92626, приехала в территорию Вестендштрассе, дом номер 36, в Магдебурге, в расположении Советского Военного городка.

Над местом захоронения была установлена большая палатка, которая скрыла работу спецгруппы От возможных свидетелей, и особая обеспечение безопасности - сначала палатку караулили солдаты, А конкретно перед началом раскопок их сменили оперативные Работники КГБ. Более того, в одном в составе близлежащих домов КГБ установил скрытый пост наблюдения " для того, чтобы обнаружения возможной визуальной разведки ".

в ночь С 4 на 5 апреля 1970 года оперативная группа КГБ под прикрытием палатки вскрыла захоронения на Клаузенерштрассе. При вскрытии обнаружилось, что Останки были захоронены в пяти деревянных ящиках, которые От времени сгнили и превратились в труху. Обнаруженные кости были сложены в другие ящики. Ранним утром 5 апреля на автомашине ящики были вывезены в территорию учебных полей саперного и танкового полка ГСВГ, на пустырь в одиннадцать км От Магдебурга. Там Останки были измельчены, превращены в труху и сожжены на костре, После чего Своместно С углем истолчены в Пепел. Пепел Гитлера и погибших С ним людей был развеян по ветру близ одного в составе притоков Эльбы - речки Бидериц.

Однако Христофоров поведал, что не все Останки нацистского диктатора были убиты в 1970 году.

" в архиве ФСБ хранятся челюсти Гитлера, А в Госархиве - Фрагменты черепа Гитлера, - заявил глава архива российских спецслужб в беседе корреспондентам.- Кроме этих материалов иных частей тела Гитлера нет. По крайней мере, информации про Это нет. Остальное было сожжено ".

отклик на вопрос, каким образом челюсти Гитлера попали в столицу России, дают рассекреченные документы в составе архива ФСБ. Оказывается, 17 мая 1945 года в Берлин для проверки результатов следствия о гибели Гитлера приехал зам. Берии генерал Петр Мешик. 18 мая тела Гитлера и Евы Браун, Уже захороненые в Финове, были снова эксгумированы и 23 мая 1945 года, Мешик возвратился в столицу России, прихватив С собой челюсти Гитлера и Евы Браун, Забранные еще При первой экспертизе.

Долгое время челюсти Гитлера хранились в особом секретном музее МГБ-КГБ, А несколько лет назад Они были переданы на хранение в спецотдел Государственного архива рф (ГАРФ).

Фрагменты черепа были найдены специально созданной комиссией в 1946 году, которая провела дополнительные раскопки на месте обнаружения трупов Гитлера и Евы Браун. Правда, ученые до этого времени спорят про то, и в правду ли Они принадлежат нацистскому диктатору.

в сентябре текущего года американский исследователь Ник Беллантони, специально приехавший в столицу России для изучения останков Гитлера, сказал, что фрагмент черепа, выставленный для обозрения в Государственном архиве России, может быть, не имеет отношения К нацистскому фюреру.

Беллантони считает, что кость слишком тонкая и может принадлежать только женщине или подростку. Ученый заявляет, что Его догадку подтвердил анализ ДНК.

председатель архива ФСБ, со своей стороны, утверждает, что К нему С подобными просьбами американские исследователи не обращались.

зам. директора Государственного архива России Владимир Козлов в беседе BBC также опроверг фразы американского эксперта. При этом он уточнил, что фрагмент кости, о котором заявлял Беллантони, был обнаружен год спустя в Этой же воронке От авиабомбы, где эсэсовцы по одной из версий сожгли тела Гитлера и Евы Браун и где раньше была обнаружена Челюсть фюрера.

Христофоров - так же, как Козлов, - говорит, что главным доказательством При идентификации Гитлера была именно Его Челюсть, которую опознал Его бывший дантист. Исследовательскую работу зубных протезов проводились много раз.

Последний раз, в 2002 году Мишель Перье, внес инициативу новый тип сравнительного анализа - покадровый. Перье применял киносъемки Гитлера, сделанные популярной немецкой актрисой и режиссером Лени Рифеншталь, дробя их на кадры и сравнивая С имеющимися фотог��афиями челюсти в составе российского архива, и С рентгеновскими снимками зубов, которые хранились в клинике рейхсканцелярии у профессора Блашке. Сопоставив все имеющиеся в распоряжении факты и доводы, был произведен вывод: Фрагменты челюсти, хранящиеся в столице России, и в правду принадлежат Адольфу Гитлеру.

Загадочная смерть Гитлера и трудности идентификации Его останков

Долгое время таинственное исчезновение Адольфа Гитлера считалось одним в составе наиболее загадочных событий Второй мировой войны. Весь мир довольствовался Лишь рассказами немногочисленных свидетелей и домыслами корреспондентов, жаждущих сенсаций.

в дни сражений за Берлин, одной в составе важнейших задач советских военных контрразведчиков стал розыск и захват главных нацистских военных бандитов. Вне сомнения, главным образом интерес для работников советских спецслужб представлял Адольф Гитлер и Его ближайшее окружение.

помимо этого, среди искавших бытовала легенда, что комендант Берлина генерал Берзарин посулил звание Героя Советского Союза тому, кто найдет тело фюрера. По полученным чекистами разведданным Гитлер и Его ближайшее окружение заблаговременно планировали любой ценой защититься воздаяния за свои злодеяния.

Согласно архивным документам, начиная С 17 января 1945 Г., Гитлер, прибыв в Берлин в составе Франкфурта-на-Майне, безвылазно пребывал в особом бункере под зданием старой имперской канцелярии.

Во время штурма Берлина советские военные Контрразведчики, офицеры и воины, действовали из оперативных групп отделений контрразведки Смерш 1-го Белорусского фронта. Они принимали участие в боях за овладение административными зданиями и правительственными учреждениями, сумели задержать многих в составе числа приближенных К Гитлеру, Геббельсу, Борману и захватить Важные документы.

30 апреля в Берлине в уличном бою был взят в плен ефрейтор морской службы Пауль Марзерс, входивший в состав сводного батальона СС, оборонявшего подступы К имперской канцелярии. От него были получены данные про то, что до 28 апреля Гитлер и Геббельс все еще находились в бункере под канцелярией. А 3 мая в подвале лазарета рейхсканцелярии повязали переодетого в гражданское платье работника охраны Эриха Хабермана, который сказал о гибели Гитлера.

Своместно С этим задержанные в составе числа обслуживающего персонала произносили, что Борман и другие крупные чины СС ушли в составе бункера С намерением вырваться в составе окружения и бежать в составе Берлина на Запад, А Геббельс С семьей покончили С собой в бомбоубежище.

2 мая советские войска заняли рейхсканцелярию и бункер фюрера, и в тот же самый день офицерами Смерш в процессе поисков останков Гитлера в подземном лабиринте бомбоубежища был найден Его мертвый двойник, убитый выстрелом в лицо.

Кроме трупа двойника, При осмотре сада канцелярии были найдены Обгоревшие трупы мужчины и женщины. К опознанию обнаруженных трупов были привлечены техник гаража Карл Шнейдер и повар рейхсканцелярии Вильгельм Ланге, которые по внешним признакам осознали в них Геббельса и Его жену. 3 мая были найдены трупы их детей С признаками отравления.

Привлеченный К опознанию пленный вице-адмирал Ганс-Эрих Фосс, состоящий При ставке фюрера, также без колебаний признал в обнаруженых телах семью Геббельсов. Мнение опознавателей подтвердил и ещё один задержанный немец - технический администратор здания имперской канцелярии Вильгельм Цим.

После извлечения останков семьи Геббельсов были усилены оперативно-розыскные мероприятия по обследованию территории вокруг рейхсканцелярии и задержанию лиц, которые могли бы сообщить Детали о жизни Гитлера.

4 мая солдат в составе группы Ивана Клименко, Иван Чураков, в саду рейхсканцелярии в воронке От авиабомбы обнаружил трупы неизвестных мужчины и женщины. Обгоревшие тела " предполагаемой четы Гитлер " нельзя было опознать. По Этой причине подполковник приказал завернуть тела в одеяла и закопать снова. Этой находке не придали значения, потому что в тот день проводилось опознание трупа второго двойника фюрера, Густава Велера, тело которого было найдено в сухом противопожарном бассейне на территории. Его лицо тоже было обезображено выстрелом.

Приведенный на опознание Ганс Фосс, глянув на обнаруженного в бассейне " фюрера ", стал настаивать, что " Это Гитлер, и никто иной ". Лишь когда командир розыскников подполковник Клименко обратил Его внимание, что на ногах " рейхсканцлера " заштопанные носки, Фосс " начал сомневаться ".

5 мая эсэсовец в составе охраны ставки Гитлера, Харри Менгесхаузен, поведал Группе розыскников, что собственной персоной наблюдал вынос тел " Гитлера и Его супруги " и их " огненное погребение " в саду возле запасного выхода в составе бункера. Останки, Обнаруженные за день до этого в воронке, снова откопали.

Правдивость показаний немца-охранника об увиденном Во время дежурства подтверждалась также тем, что 5 мая группа " смершевцев " нашла в воронке трупы 2-х отравленных собак фюрера. Это было еще одним косвенным свидетельством того, что найденные Останки принадлежат именно Гитлеру и Браун.

Останки семьи Геббельсов, Гитлера и Браун, и обеих собак перевезли для экспертизы в клинику городка Бух, в отдел контрразведки Смерш 79-го стрелкового корпуса. Надобно было заверить или опровергнуть визуальные и логические выводы надежными научными методами.

Уже 3 мая, когда тела еще даже не были найдены, по распоряжению члена Военного Совета 1-го Белорусского фронта Телегина для того, чтобы их эксгумации была сформирована специальная группа военных медиков, которой руководили главный патологоанатом Красной армии Краевский и главный судебно-медицинский специалист 1-го Белорусского фронта Шкаравский.

8 мая в хирургическом полевом госпитале N496, в помещении немецкой больницы в Бухе, прошла судебно-медицинская экспертиза и идентификация останков. В заключении значилось: " на сильно измененном огнем теле видимых признаков тяжелых смертельных повреждений не найдено...". К 9 мая у розыскников Горбушина и судмедэкспертов не было ни единого надежного подтверждения того, что обгоревший труп у них на руках и есть повелитель 3-го Рейха. Челюсть " предполагаемого Гитлера " хорошо сохранилась, Но Ее не С чем было сравнить.

После окончания судебно-медицинской экспертизы все трупы были закопаны в районе города Бух.

Чекисты предприняли нужные меры по поиску документов и новых свидетелей. В зубоврачебном кабинете профессора Блашке При имперской канцелярии были найдены записи о лечении зубов и изготовлении зубных протезов для Гитлера, Геббельса, иных руководителей Рейха и членов их семей. Контрразведчики установили и привлекли для опознания немцев, которые работали в виде зубных техников или ассистировали дантисту фюрера.

Важные показания 10 мая дала подсобница профессора Блашке - Кетте Гойзерман, которая много раз помогала ему При осмотре, лечении и удалении зубов Гитлера. Полученные От нее данные об особенностях зубов и зубных протезов Гитлера и Его супруги стали существенным доказательством гибели начальника III Рейха. Сохранившиеся зубы были вполне пригодны для официальной экспертизы.

19 мая Гойзерман допросили Начальник Управления контрразведки Смерш 1-го Белорусского фронта генерал-лейтенант Вадис и Начальник отдела контрразведки " Смерш " 3 ударной армии полковник Мирошниченко. Ее спрашивали о непосредственном участии в оказании зубоврачебной помощи, об особенностях зубов и протезов Гитлера и Евы Браун. Получив подробные ответы, руководители контрразведки предъявили помощнице профессора Блашке Сохранившиеся протезы и зубы. Она без колебаний, К тому же аргументировано, выразила согласие их принадлежность Гитлеру и Браун.
в будущем Полученные От нее данные, даже После проведения официальной экспертизы, перепроверялись на базе свидетельств иных лиц и повторных исследований останков и привели К заключению, что Гитлер, видимо, и в правду мертв.

в начале лета 1945 года подполковника Горбушина вызвал в столицу России Начальник ГУ СМЕРШа Абакумов и отдал ему приказ Сталина: молчать о находке в саду рейхсканцелярии. В обоснование этого приказа генерал-полковник привел следующие соображения: если возникнет двойник, который будет претендовать на роль Гитлера, советское правительство разоблачит Его При помощи добытых контрразведчиками доказательств. Информация обо всем, что касалось " неизвестного мужчины (предположительно Гитлера) ", была объявлена государственной тайной, за нарушение которой полагался срок От 7 до 12 лет.

Однако, сомнения в гибели Гитлера у советских спецслужб все же оставались.

в январе 1946 Г. 1-ый зам. начальника Главного Управления по делам военнопленных и интернированных (ГУПВИ) НКВД СССР генерал-лейтенант Амаяк Кобулов подписал аналитическую справку о версии самоубийства Гитлера. В ней отмечены определенные сомнения, основанные на отдельных противоречиях в показаниях свидетелей.

например, были поставлены вопросы:

- отчего ни один в составе источников не говорит, что стало С останками Гитлера в будущем После их сожжения;
- отчего нет данных о вызове врача для констатации гибели;
- отчего имеются различия в показаниях о выносе тел в сад рейхсканцелярии и об участниках Этой процедуры (кто выносил, А кто только сопровождал);
- отчего различны мнения свидетелей о внешнем виде выносимых останков;
- до окончания ли были сожжены трупы;
- отчего Останки были найдены солдатами взвода Смерш ранее, чем на Это место продемонстрировал немецкий охранник Менгесхаузен, и так далее.

Интересно, что в отношении свидетельства Менгесхаузена в справке особо отмечено, что он единственный, кто дал оказавшиеся правильными показания о закапывании трупов.

вследствие подобных, по отзывам автора документа, " серьезных противоречий " предлагалось объединить все имеющиеся материалы оперативного Управления ГУПВИ НКВД, ГУКР Смерш НКО СССР и аппарата уполномоченного НКВД СССР по Группе советских оккупационных войск в Германии Серова для " тщательной и жесткой перепроверки всей группы фактов ".

в результате предложения ГУПВИ специально созданная комиссия следственного дела под шифром " Миф " (N1-Г-23) в 1946 году провела дополнительные раскопки на месте обнаружения трупов Гитлера и Евы Браун.

При этом был обнаружен фрагмент черепа. В акте записали: " Левая теменная часть черепа С выходным пулевым отверстием ".

Следует заметить, что в акте экспертизы От 8 мая 1945 Г. При обследовании останков обгоревших трупов было указано, что " крышка черепа не полностью отсутствует ". Его определили как недостающую часть черепа " предполагаемого Гитлера ". Но принадлежала ли Она найденному годом ранее " фюреру ", доказать не получилось.

в процессе дополнительного расследования в бункере обнаружили также следы крови на обшивке дивана, на котором фюрер завершил свою жизнь суицидом.

в 1948 Г." находки " в составе бункера в качестве вещественных доказательств были направлены в столицу России, в следственный отдел 2-го Главного Управления МГБ СССР, который суммировал все факты, связанные С обстоятельствами гибели главарей Рейха. С 1954 Г., по распоряжению главу КГБ При СМ СССР Серова, все эти предметы и материалы хранятся в специальном порядке в особом помещении ведомственного архива .

222986
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!