It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
12.12.2005 17:50

Простокваша восстанавливает нервные клетки

Простокваша восстанавливает нервные клетки [12.12.2005 17:50]

Продукты жизнедеятельности молочнокислых бактерий влияют на дифференцировку нервных клеток.
Это относится Как к микроорганизмам, содержащимся в микрофлоре нашего кишечника, так И к бактериям кисломолочных продуктов.

Миклофлора, населяющая человеческий организм, действует на него больше, чем можно было предположить. Как установили Эксперты Института эволюционной физиологии И биохимии им. И. М. Сеченова РАН, Продукты метаболизма молочнокислых бактерий, обитающих в кишечнике человека, - пробиотики - оказывают влияние на дифференцировку нервных клеток (нейронов). Этот феномен наблюдали в клеточной культуре, Но Ученые считают, что пробиотики лактобацилл будет возможно применять Для восстановления периферической И центральной нервной системы.

Микроорганизмы, обитающие в пищеварительном тракте, в дыхательной И мочеполовой системах И на коже человека, выполняют в его организме жизненно важные функции. Например, они влияют на кишечный эпителий, участвуют в обмене веществ. Правильно скорректировав состав микрофлоры, можно вылечить человека, по этой причине сейчас большинство Ученые исследуют терапевтические свойства микроорганизмов. Чаще всего их интересует влияние бактерий на рабочее место желудочно-кишечного тракта. Но, по отзывам питерских исследователей, еще более интересны Продукты метаболизма кишечных бактерий. Эти Продукты, в противоположность от самих бактерий, имеют возможность покидать кишечник И воздействовать на другие системы органов И тканей. Среди них есть биологически активные соединения, регулирующие психику человека, - глутаминовая И гаммааминомасляная кислота.

Ученые начали с исследовательскую работу продуктов молочнокислых бактерий. Это важнейший компонент микрофлоры человека, который на практике Не вызывает инфекционных заболеваний И участвует во многих физиологических реакциях.

Для исследовательскую работу дифференцировки нейронов они использовали культуру раковых клеток РС-12. Дело в том, что в присутствии фактора повышения нервов Эти округлые клетки покупают характерный облик нейронов, то есть прекращают делиться И отращивают выросты - нейриты, или аксоны. Ученые добавили в культуру клеток продукт метаболизма молочнокислых бактерий, а проще говоря - простоквашу с небольшим количеством микроорганизмов. Через 20 часов раковые клетки отмыли от бактерий И простокваши, поместили в чистую питательную среду И культивировали 30 дней.

Нескольких часов пребывания в сверхразбавленной простокваше (ее концентрация в клеточной культуре составляла всего 0, 03%) хватило Для того, чтобы недифференцированные клетки стали отращивать нейриты. На протяжении всего срока наблюдения длина отростков увеличивалась, а клетки приобретали всё большее сходство с нейронами, Как внешнее, так И биохимическое.

Исследователи предположили, что дифференцировку вызывает продукт метаболизма молочнокислых бактерий. Под действием этого продукта внутри раковых клеток очень быстро возрастает концентрация ионов кальция. Возможно, что именно Это событие запускает дифференцировку клеток в нейроны .

32286
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!