It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
12.05.2009 09:47

Процент-на прежнем уровне ?

Процент-на прежнем уровне ? [12.05.2009 09:47]

Банкам имеют возможность запретить увеличивать ставки по уже взятым его клиентами кредитам. Российская прокуратура приняла решение вплотную заняться работой с кредитными учреждениями так нарушающих гражданский правило РФ. Первыми предписание исправить нарушения получили в краснодарском филиале ВТБ 24. На очереди в " черном списке " прокуратуры еще имеют возможность быть десятки кредитных организаций.

Сами банкиры апеллируют право увеличивать процентные ставки в одностороннем порядке нормативами российского банковского закона. За последние полгода около четверти российских кредитных организаций так изменили ставки по кредитам. Чаще всего были изменены тарифы долгосрочных программ по ипотеки и кредитным картам. На рост % повлияли трудности с собственным рефинансированием кредитных организаций из-за падения доверия, падением цен на жилье (в случае с ипотекой).

помимо этого, данным методом банки приняли решение обезопасить себя от повышения просроченной задолженности. По анализу специалистов В настоящее время граждане обязаны Банкам 160 млрд. Долларов. День ото дня ситуация с выплатами ухудшается. Уровень просрочки физическими лицами в банках уже достиг 10%. Однако число потерявших работу во время падения уже идет на миллионы, а у большинства из тех, кто ее не потерял, реальные доходы упали в 1, 5-2 раза.

Депутатами государственной думы, в январе текущего года, уже рассматривалась возможность законодательного запрета для кредитных организаций одностороннего сокращения срока действия кредитного договора, роста процентной ставки или повышения комиссий. Однако, обсуждение было отложено " до лучших времен ". В настоящее время когда в банках ситуация с ликвидностью стабилизировалось, может быть пришло время помощи и самим заемщикам.

по отзывам аналитиков законность роста кредитных ставок покуда зависит от договора кредитования. Если в нем предусмотрено повышение ставок - такая мера законна." Однако в России- закон закону рознь, -считает специалист ГК " Атон " Владимир Неклидов, -Запрет на усиление ставок будет в зависимости от политической воли наших властей, а правовым рычагом станет прокуратура. Если они захотят данным методом смягчить социальную напряженность в стране, то Банкам надо будет отказаться от такого рода повышений процентных ставок. Со своей стороны, риски невозврата денежных средств банкиры переложат на новых заемщиков, предлагая кредитные программы по новым завышенным тарифам ".

Артем Краснов

200599
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!