It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
25.03.2007 16:14

Овощи и фрукты: как верно сохранить витамины

Овощи и фрукты: как верно сохранить витамины [25.03.2007 16:14]

В заключение зимы настроение часто Не весьма, снижается работоспособность, мы продуцируем меньше позитива. Причина - недостаток витаминов.

Где же Их взять, Если последний Теплый денек случился много месяцев назад, А до предстоящего урожая ждать еще долго? Оказывается, кулинарные хитрости помогают извлечь больше витаминов Из привычных продуктов, И сохранить полезные свойства на долгое время.

Чего ждать от зимних овощей А Также фруктов? Бытует мнение, что Во 2-ой части зимы употребление в пищу фруктов А Также овощей почти бессмысленно: Во время длительного складирования Они потеряли свои полезные свойства. В действительности все Не Так однозначно. Самое главное, способность плодов сохранять витамины различна. Так, лучше всего сохраняют витамины Фрукты С плотной кожурой: Это яблоки, груши, мандарины. Из овощей Особенно витаминными в заключение зимы можно назвать белокочанную капусту, морковь, свеклу. Помимо этого, следует обратить внимание на плоды, привезенные Из южных стран (Особенно - Австралии, Где в феврале-марте как раз собирают богатый урожай). Даже в концы зимы апельсины, грейпфруты, лимоны А Также киви все еще остаются рекордсменами по содержанию витамина С (Не говоря уже о многих иных полезных свойствах).

Пессимисты скажут: " Зачем охотиться за свежими плодами, Если все нужные витамины можно почерпнуть Из комплексов, купленных в аптеке?" Дело в том, что овощи А Также Фрукты доставляют в организм Не только витамины. Без растительной клетчатки, которой Так Богаты клеточные стенки плодов, невозможна нормальная перистальтика желудочно-кишечного тракта. Также показано, что Клетчатка способствует очищению стенок кишечника А Также выведению токсинов. Фруктово-овощная диета помогает похудеть, выразить поддержку хорошую физическую А Также эмоциональную форму, предотвращает отложение холестерина в сосудах.

" Зимняя вишня ". Итак, Если наши доводы вас склонили, наиболее время отправиться за покупками. Выбирая плоды, важно знать, в чем заключается ценность каждого Из них. Начнем С наиболее приближенных знакомых - яблок. Печально признавать, Но родную Антоновку сложно обнаружить на прилавках. Чаще всего супермаркеты пестреют заморскими Голден Делишез А Также Пауларед. Научные исследовательскую работу показали, что содержание витамина С в российских яблоках (Особенно - С кислинкой) в несколько раз превышает таковое в плодах Из-за границы. Давно известен факт, что плоды северных широт (в которых мы С вами проживаем) более Богаты полезными веществами, чем южные собратья. Помимо этого, в Южно-Европейских, Азиатских А Также Африканских странах - главных поставщиках фруктов на рынок Российской Федерации - применяется интенсивное земледелие. Теплый климат этих областей дает возможность снимать по несколько урожаев в год, Но страдает питательная ценность подобных плодов.

Бытует мнение, что выбирать следует яблочки С червоточинкой: такие плоды Особенно Полезны. Насыщенные витаминами, Они привлекают насекомых А Также иных вредителей. В реальности в наши дни Фрукты обрабатывают специальным воском, который отпугивает вредителей А Также дает возможность сохранить сочность дольше. По этой причине можно спокойно отдать преимущество красивому яблоку Без червоточинки. Однако перед употреблением в пищу плод надобно тщательно отмыть от воска. Чистить яблоки (И груши) Не рекомендуется: в кожуре находится большая часть витаминов А Также микроэлементов. Не Так Давно в кожуре яблок был найден Особый антиоксидант - кверцетин, который помогает противостоять болезням А Также сохранить молодость организма (недаром на Руси яблоки считались молодильными плодами!). Мякоть яблок (И груш) богата пектинами, которые связывают токсины, выводят тяжелые металлы, очищают кишечник.

Зимой популярными стают А Также наши российские ягоды: клюква, брусника. Они насыщены бензойной кислотой. Несмотря на устрашающее название, Это вещество обладает хорошей антибактериальной активностью, именно по этой причине клюквенные морсы А Также бруснику, перетертую С сахаром, рекомендуют При простудных заболеваниях.

Особый разговор - цитрусовые. Их мы приобретаем, самое главное, ради витамина С. Кислинка апельсина, грейпфрута, лимона обусловлена как раз содержанием в мякоти А Также кожуре аскорбиновой кислоты (витамин С). У этих плодов следует съедать Не только Мякоть, Но А Также более плотные белесые инвагинации кожуры, которые разделяют плод на дольки. Эта часть плода наиболее ценна. А вот приготовление свежевыжатого сока может сыграть злую шутку: на воздухе витамин С весьма быстро разрушается, по этой причине полезнее съесть апельсин по долькам, чем выжимать Из него сок. Не следует забывать А Также о мандаринах. Хотя содержание витамина С в них Не весьма велико, эти плоды содержат большое число фитонцидов - веществ, которые обладают антибактериальной А Также противовирусной активностью.

Полезны Зимой А Также киви. Они насыщены витамином С, витаминами группы в, различными минеральными веществами А Также клетчаткой. Бананы - тоже " любимчики " зимних фруктовых диет. Дело в том, что Бананы содержат в большом количестве аминокислоту триптофан, которая обладает антидепрессивными свойствами. Бананы Также весьма Богаты калием, по этой причине Их рекомендуют При гипервозбудимости А Также нервозности, Для снятия напряжения, Для восстановления после сотрясений мозга, При нарушениях сердечного ритма. Богаты калием А Также сухофрукты: курага, изюм, чернослив.

Ананас - нечастый гость на нашем столе, Хотя Без него Не обходится подавляющее число зимних торжеств. Этот фрукт богат пектинами, Но есть у него А Также своя " изюминка ". Это специальный фермент бромелаин. Он улучшает переваривание пищи, по этой причине помогает сохранить хорошую форму, препятствует ожирению. Не Так Давно были открыты противовоспалительные свойства мякоти А Также сока ананаса, И положительное действие При трофических язвах, незаживающих ранах. Активно исследуются противораковые эффекты этих изумительных плодов.

Замороженные овощи - мудрое решение. Если С фруктами все понятно, то выбор свежих овощей Зимой скуден. Для кулинарных гурманов существует только один выход - Замороженные А Также Консервированные овощи. Само собой, Всплавает вопрос: насколько Они полноценны?

Быстрозамороженные овощи (которые В настоящее время можно приобрести в любом супермаркете) по своей питательной ценности на практике Не уступают свежим овощам. Собранные С грядок, овощи поступают на перерабатывающий комбинат, Где на протяжении нескольких часов обрабатываются А Также подвергаются быстрой заморозке. Во время подготовительных процедур (очищение, нарезка) теряется как��е-то число витамина С (как Особенно чувствительного к контакту С воздухом А Также металлом), Однако другие витамины сохраняются.

наиболее интересно, что в заключение зимы Замороженные овощи можно считать Даже более полезными, чем свежие. Правила складирования свежих овощей Не Так хороши, как заморозка, по этой причине Замороженные овощи - мудрое решение Для полноценной диеты. Однако Чтобы Не потерять ценность, размораживать такие продукты следует весьма быстро. Считается, что хорошо подойдет функция " Размораживание " в микроволновой печи. Но В настоящее время много А Также оппонентов применения микроволновок, по этой причине лучше овощи Не размораживать, А, к примеру, варить А Также тушить прямо Из морозилки. Помимо этого, чем в меньшем объеме воды вы готовите овощи, тем больше витаминов сохраняется. Вообще, на сегодня, идеальным методом приготовления диетических овощей признана пароварка.

Консервированные овощи Не Так уж хорошо сохраняют витамины. Чтобы правильно выбрать консервированный продукт, надобно знать несколько хитростей. Самое главное, действует то же правило, что А Также При приготовлении пищи: чем больше воды в консервной банке, тем меньше витаминов в овощах. Но на глаз выяснить число воды сложно, по этой причине приходится аппелировать к другим параметрам. К примеру, подавляющее число компаний используют Для консервирования высушенный зеленый горошек. Качественный же продукт обязан быть изготовлен Из свежих овощей. Обратите Также внимание на состав " маринада ": лучше приобретать консервы в воде, Без добавления соли А Также сахара. А Также уж буквально следует отказаться от консервированных овощей С консервантами (игра слов, Но бывает консерванты добавляют в банки Для самой лучшей сохранности продукции). Помимо этого, недавние исследовательскую работу показали, что, к примеру, кукуруза сохраняет больше витаминов При консервировании, чем горошек или фасоль. Клетчатка, микроэлементы А Также органические кислоты При консервировании Не страдают.

Сохраняем витамины. Даже приобретя " правильные " овощи А Также Фрукты, можно потерять витамины Во время приготовления пищи. Чтобы этого Не было, соблюдайте несколько несложных правил.

Фрукты очищайте конкретно перед едой, А овощи - перед приготовлением.

При варке кладите плоды в уже кипящую воду (А Не начинайте С холодной).

Готовые плоды Не оставляйте в отваре: витамины переходят в бульон, А Мякоть становится безвкусной А Также водянистой.

Блюда Из сырых овощей солите А Также заправляйте соусами конкретно перед подачей к столу.

Особого внимания заслуживает любимец нашего стола - Картофель. Чистить его надобно перед приготовлением. Не храните очищенный Картофель в воде: Это приводит к потере витамина С. Не режьте Картофель слишком мелко, маленькие дольки быстрее теряют витамины." Картофель в мундире " - лучший вариант витаминной диеты. Солить Картофель (варите ли вы его или жарите) следует за несколько минут до готовности.

в конце Подчеркнем, что витаминная ценность приготовленных фруктов А Также овощей снижается При хранении А Также При повторном нагревании. Чтобы сохранить как можно больше витаминов, хранить Готовые Блюда следует Не больше чем нескольких часов .

118888
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!