It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
01.02.2010 14:29

Олигарху Прохорову не дали стать губернатором

Олигарху Прохорову не дали стать губернатором [01.02.2010 14:29]

В первый день недели " Единая Россия " представила президенту Медведеву д. А. 3 кандидатуры на пост руководителя Красноярского края.

в процессе сегодняшней встречи В руководстве РФ руководитель Высшего совета единороссов спикер государственной думы Борис Грызлов внес инициативу на рассмотрение руководителя страны кандидатуры Эдхама Акбулатова, временно исполняющего обязанности руководителя Красноярского края, Льва Кузнецова - генерального директора ООО " Калмар ", а также Александра Новака - заместителя министра финансов РФ, информирует ИТАР-ТАСС.

Примечательно, что в списке не оказалось миллиардера Михаила Прохорова, который, по информации СМИ, рвался на должность Красноярского руководителя. По информации источника " Независимой газеты ", Прохоров попросился в губернаторы, чтобы " отказаться от тени куршевельского скандала ", след от которого тянется за предпринимателем уже 3 года.

вспомним, происшествие в Куршевеле (Франция) произошел в начале 2007 года. 9 января Михаил Прохоров был схвачен на 4 дня французской правоохранительными органами по подозрению в сутенерстве, так Как он Как-будто бы во время праздничного гулянья предлагал своим гостям воспользоваться услугами 16 девушек, специально привезенных для этих целей из России.

Совладельца " Норникеля " а также его гостей отправили в камеры предварительного заключения сотрудника полиции отдела ближайшего К курорту крупного города Лиона. 28 сентября 2009 года юрист Прохорова сказал, что 7 августа того же года следственный Судья города Лиона Никола Шаррер, который раньше выдал ордер на задержание Прохорова, прекратил дело по УК " за отсутствием состава беззакония ". Между тем шум вокруг этого скандала не утихает до этого времени.

К слову, вчера облавы из отелей Куршевеля выехал давний деловой партнер Прохорова, Владимир Потанин. Потом старший товарищ ни словом не заступился за задержанного коллегу по бизнесу. Только в одном интервью Потанин на вопрос " Как нашим бизнесменам уберечься от нападок Запада?" ответил: " Вести себя надо прилично!". После Куршевеля Прохоров а также Потанин заявили о разделе бизнеса, не сказав ни слова о личных мотивах.

в июне 2008 года Владимир Потанин подверг обвинению своего бывшего партнёра в не��облюдении договоренностей в сделке, касающейся продажи блокирующего пакета ГМК " Норильский никель ". Потанин сказал, что " Прохоров дал обещание Усманову а также мне продать " Норильск " а также купить " Полюс ", Но он этого не сделал ". В отклик на это сообщение Михаил Прохоров подал в суд иск на Потанина С требованием опровержения данного фразы. Судья удовлетворил иск Михаила Прохорова, признав слова г-на Потанина не соответствующими действительности а также порочащими деловую репутацию сведениями.

Весной 2008 года, за считанные месяцы до глобального падения биржевых котировок Михаил Прохоров продал пакет " Норникеля " (25 %) акционерам организации " Российский алюминий " чуть ли не на пике его рыночной стоимости.

Губернаторское кресло позволило бы дальновидному Прохорову снова получить рычаги влияния на не��огда родственную ему компанию, И на компанию " Полюс золото ". Но " в таком случае его назначение противоречило бы политике страны относительно " Норникеля ", отмечали специалисты.

Однако, нынешний расклад Прохорова ничуть не расстроил, указывает " Независимая печатное издание ". Теперь он планирует направить все свои силы, ресурсы а также возможности на Кавказ, для помощи экс-губернатору Красноярского края Александру Хлопонину, назначенному полпредом Президента на Кавказе а также вице-премьером, восстановить экономику вверенных ему республик. С Хлопониным Прохоров не��азлучен С института, по этой причине стремление быть поближе К давнему приятелю вполне объяснимо.

в целом же, о желании занять кресло Красноярского руководителя, поведали Более десяти человек. В их числе а также нынешний гендиректор " Норникеля " Владимир Стржалковский. Аналитики считали, вовсе не случайной его встречу С премьером Владимиром Путиным, состоявшуюся 30 января. Никакого особого повода для встречи не было. Тема: финансовое состояние организации а также социальные проекты для работников. А также хотя во время встречи Тема возможного " увеличения " Стржалковского официально не обсуждалась, да а также вряд ли могла, Эксперты подчеркивают, что В. В. Путин высоко оценил социальную политику организации. А также Если это был а также не явный признак, что постановление утверждено, отмечали политологи, то явный сигнал - " премьер свои предпочтения продемонстрировал ".

Кроме Стржалковского рассматривались кандидатуры а также. О. Руководителя Эдхама Акбулатова, заместитель министра финансов Александра Новака а также спикера регионального парламента Александра Усса. На выборах руководителя 2003 года Хлопонин по факту выхватил из его рук Губернаторское кресло. Специалисты также не исключали кандидатуры Игоря Федорова - генерального директора организации " Газпром Комплектация " а также однокурсника нынешнего руководителя страны, Дмитрия Медведева.

Между тем одни из наиболее высоких шансов возглавить край на сегодня у бывшего Красноярского вице-губернатора Льва Кузнецова, получившего от красноярской элиты уважительное прозвище Лева Pentium. Источник в полпредстве Сибирского федерального округа поведал, что именно его рекомендовал Хлопонин в виде своего преемника.

Аналитики полагают, что Если следовать правилам бюрократической игры, то новым губернатором Красноярского края обязан стать Кузнецов Как ставленник Хлопонина.

специалисты также подчеркивают, что принцип назначения губернаторов за последний период времени поменялся. Если ранее ставка делалась на " варягов ", то Теперь выбор в большинстве случаев падает на местных претендентов. Может быть именно по этой причине, в апреле 2009 года Михаил Прохоров прописался в поселке Еруда Красноярского края. Тогда свое решение он пояснил тем, что обязан оплачивать налоги там, где зарабатывает деньги.

Однако Источник газеты, близкий К Кремлю, заявляет, что в системе назначения губернаторов не��озможно проследить какую-нибудь тенденцию, так Как этот процесс похож на игру в рулетку.

К слову, на то, чтобы выбрать из трех предложенных ему фамилий, у Президента Медведева законно есть еще 10 дней. А также глава страны, в принципе, может на протяжении всего этого срока подержать интригующую паузу .

229686
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!