It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
27.05.2010 14:03

Новый ледниковый период начнется в 2014 году

Новый ледниковый период начнется в 2014 году [27.05.2010 14:03]

Российский астрофизик узбекского происхождения Хабибулло Абдусаматов считает, что эра глобального потепления закончилась, а через 42 месяца человечество ждет начало нового ледникового периода.



Глава отдела космических исследований Пулковской астрономической обсерватории и начальник проекта " Астрометрия ", проводимого в российском секторе МКС, убежден, что уже в ближайшем будущем он получит реальные подтверждения приближения этого период��, пишет InoPressa ссылаясь на итальянскую газету La Stampa.



по отзывам ученого, причиной мирового катаклизма станет резкое уменьшение мощности излучения Солнца.



в последние сто лет мощность Солнца только росла, однако в настоящее время ученые наблюдают противоположную тенденцию. Как подчеркивает астрофизик, человечество оказалось на пороге повторения " малого ледникового период�� ", который наблюдался в северном полушарии Земли в период между 1645 и 1715 годами и был отмечен особо холодными зимами.



О факте, что активность Солнца на минимальной фазе, свидетельствует уменьшение количества солнечных пятен. Вспомним, что еще двумя годами Ранее про это же явлении и предстоящем малом ледниковом период�� произносили ученые из NASA. Как отмечали тогда ученые, не менее полувека на Солнце не наблюдалось такого малого количества пятен.



в 2008 году на Солнце происходили и другие аномальные явления. Среднее давление снизилось на 20% по сопоставлению с серединой 90-х годов. Помимо этого, на 30% ослабло фоновое магнитное поле. Подчеркнем, что пятна на Солнце - это зоны, где температура чуть ли не на 1000 градусов ниже, чем в смежных районах поверхности Солнца, по этой причине они и выглядят не менее темными, хотя их температура достигает 5000 градусов Цельсия. Эти пятна связаны со сложными магнитными явлениями, происходящими на поверхности Солнца.



прежде один из ведущих климатологов мира Моджиб Латиф из немецкого Института морских исследований имени Лейбница также заявлял, что тенденция глобального потепления климата на следующие два десятилетия сменится понижением температуры.



так или иначе, Хабибулло Абдусаматов считает, что несмотря на отмену глобального потепления, человечеству нечему радоваться. Ведь когда планета остывает, происходят не менее страшные катастрофы. Остается еще 42 месяца, чтобы понять, прав ли ученый.



Справка



Ледниковый период - это интервал времени с характерной продолжительностью в несколько млн. лет, на протяжении которого на фоне общего относительного похолодания климата происходят неоднократные резкие разрастания материковых ледниковых покровов. Внутри ледниковой эпохи бывает выделяются период�� не менее мягкого климата.



в ледниковых эрах выделяются ледниковые период�� длительностью в десятки млн. лет, которые, со своей стороны, состоят из ледниковых эпох - оледенений (гляциалов), чередующихся с межледниковьями (интергляциалами). Сейчас состояние климата Земли характеризуется принадлежностью к одной из межледниковых эпох голоцена - последнего по времени период�� начавшейся около 30 млн лет назад кайнозойской эры.



в истории Земли выделяются следующие ледниковые эры: раннепротерозойская (2, 5-2 млрд лет назад, позднепротерозойская (900-630 млн лет назад), палеозойская (460-230 млн лет назад), кайнозойская (30 млн. Лет назад-настоящее время).



по материалам NEWSru. Com

246428
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!