It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
22.03.2007 20:32

Новая теория развития человека: человеком стала та обезьяна, у которой отвисла челюсть

Новая теория развития человека: человеком стала та обезьяна, у которой отвисла челюсть [22.03.2007 20:32]

Формула Фридриха Энгельса про то, что труд создал из обезьяны человека, вбита в сознание, как гвоздь в стену. Но это не столько научная, сколько полезная социальная теория.

Отчего вдруг одним обезьянам пришла охота трудиться, а прочие ленились? Если не считать теории о сотворении человека и гипотезы о пришельцах, антропология одну за другой предлагает Разные гипотезы о происхождении человека.

Антрополог из Пенсильванского университета Хенсел Стедман, сравнив геном человека, взятый во всех частях света, с геномом разных человекообразных обезьян сделал акцент на различие в гене, который содержит данные о челюстных мышцах. У человека по непонятной причине в этом гене, по сопоставлению с приматами, имеется дефект, который, по всей видимости, определяет слабость в строении скул человека. Мощные скулы горилл и шимпанзе имеют особенные наросты, за которые цепляются челюстные мышцы, а у человека, при всех прочих наших достоинствах, этих наростов нет в помине.

Профессор Стедман с коллегами высказал догадку, опубликованную в самом авторитетном научном журнале Nature, что могучие мышцы плотоядных приматов при прожевывании всяческих субстанций стягивали череп, будто тесным мотоциклетным шлемом. В результате череп не может расти - и мозг бьется в узких пространствах. По другому говоря, челюстные мышцы мешали приматам стать яйцеголовыми и набраться ума. Мутация гена, на который пало внимание ученых, ослабила челюстные мышцы и дала свободу черепу. В конце концов человеком стала вовсе не та обезьяна, которая первой взяла в руки палку, а та, у которой первой отвисла челюсть.

Из-за гипотезы Стедмана у многих антропологов, похоже, тоже отвисла челюсть. Первое замечание - мозг высших приматов заканчивает формироваться к 3 годам, а наросты, которые отличают примата от человека, формируются чуть не к 10 годам. Еще противоречие: Мутация изученного гена произошла 2, 4 млн лет назад, Но Еще 1, 8 млн лет назад объем мозга у гоминидов оставался буквально маленьким. Наконец, кто заявил, что череп управляет развитием мозга? До сей поры считалось, что за все в ответе и во главе всего мозг.

покуда ученые спорят, можно сказать, что неопровержимым является та��ой факт: 2, 5 млн лет назад первым взял в руки палку наш предок homo habilis (человек умелый), Но приплода он не дал, вошел в тупик эволюции и бесследно вымер, хоть и любил трудиться.

Посему более распространена другая гипотеза. Первые гоминиды (австралопитеки) 3-4 млн лет назад в Африке встали на ноги и вышли из тропических лесов в саванну, где двуногость пригодилась для длительного бега за жертвой. 2 млн лет назад появился homo erectus, человек прямоходящий. 800 тыс. лет назад в Африке возник Еще один гоминид - homo antecessor, человек-предшественник. Разные ветви гоминидов дали начало неандертальцам и кроманьонцам, которые появились всего около 40 тыс. лет назад.

Именно двуногость, по многим теория��, привела к решительным морфологическим изменениям наших пращуров. Антропологи насчитывают у человека 26 анатомических различий, которые позволяют ему бегать и никогда не встречаются у приматов. Из-за этого Антропологи в древних останках главным образом обращают внимание на та��обедренный сустав. Если он приспособлен для прямохождения - пиши, что предок человека. Подавляющее число ученых считает, что следствием прямохождения стали отличия в строении черепа, шеи, верхнего плечевого пояса, что позволило мозгу развиваться интенсивно и снабдить человеку гениальность на фоне всех братьев наших меньших .

118546
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!