It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
02.08.2010 13:54

Недостаток счетчиков воды и газа влетит россиянам в копеечку

Недостаток счетчиков воды и газа влетит россиянам в копеечку [02.08.2010 13:54]

Под конец прошедшего года премьер-министр России В. В. Путин сказал, что граждане России обязаны оплачивать коммунальные счета только по показаниям приборов учета. Минрегион решил добиться всеобщей установки счетчиков воды А Также газа методом " кнута ".



свежие " Правила оказания жилищно-коммунальных услуг " для квартир, где не установлены приборы индивидуального учета, предусматривают повышение тарифов на воду, газ А Также тепло в двукратном размере С 1 января 2011 года, А Также в четырехкратном - С 1 января 2012 Г., пишет " Коммерсант ".



Поправки, подготовленные Министерством регионального развития, вступят в силу С 1 января 2011 года При условии одобрения правительством. Они " призваны устранить спорные моменты, оптимизировать процесс подачи жилищно-коммунальных ресурсов потребителям, способствовать созданию благоприятной бизнес-среды в секторе А Также снять социальную напряженность ", заявили изданию в Минрегионе.



Жильцы многоквартирных домов будут должны оплачивать, А так же Среди них, за своих соседей. Собственники, в чьих домах установлены счетчики, будут оплачивать меньше за счет того, что разница между показаниями общедомового А Также индивидуальных приборов учета услуг ЖКХ Теперь будет возложена на населения квартир без счетчиков. При этом владельцам квартир со счетчиками будут предоставляться скидки на оплату ЖКХ не реже раза в квартал. Такие скидки будут начисляться пропорционально площади жилья.



так, подчеркивает журнал, Минрегион желает добиться тотальной установки индивидуальных приборов учета, Потому что на сегодня за воду, газ А Также тепло по счетчику платят считаные проценты жителей.



равным образом в правилах прописан еще ряд нововведений. Например, изменится порядок занесения платы за коммунальные сервис При проживании временных жильцов: их число исполнитель Теперь вправе зафиксировать актом. Затем начинается начисление дополнительной платы. Помимо этого, четко прописан порядок освобождения потребителя от оплаты некачественной сервис.



Среди иных перемен, которые ждут граждан России, - ужесточение внесудебного порядка лимиты услуг ЖКХ задолжавшим потребителям.



Теперь поставщики услуг смогут прекращать или ограничивать подачу должникам горячей воды, электроэнергии А Также газа уже через один месяц После письменного предупреждения собственника о неполной оплате. Под " неполной оплатой " Теперь понимается долг, превышающий стоимость " любой предоставляемой исполнителем сервис " за 3 месяца.



При этом коммунальщики не желают судиться С потребителями, ожидая, что последние " будут всевозможными способами затягивать судебные процессы, что, со своей стороны, приведет к увеличению задолженностей А Также невозможности выполнения организациями ЖКХ текущих обязательств перед потребителями ", поведали в Минрегионе.



Зачем это нужно



вспомним, московские чиновники обещали до 2010 года оборудовать приборами учета воды все столичные квартиры. Однако из-за падения А Также неэффективного освоения средств, выделенного на капремонт, повальной " приборизации " не было. За счет бюджета их устанавливали льготными категориям Жителей А Также в муниципальных квартирах, остальным произошло предложено Установить за собственный счет.



Немаловажным моментом является стремление властей проконтролировать клиентов. Часто число жильцов, описанное в документах, сильно ниже, чем настоящее число людей, живущих в квартире. Часто граждане, пользуясь связями, берут справки, что Они не проживали в квартире в определенный период, следовательно, оплачивать за коммунальные сервис Они не обязаны. Подобных примеров можно привести огромное число.



большинство отказываются от установки индивидуальных счетчиков воды из-за их цены. Прибор Своместно С установкой обойдется около 4-5 тыс. Руб., А за его обслуживание надо будет оплачивать от 19 до 40 рублей в месяц.



Индивидуальные счетчики воды позволят жителям экономить Обычно около 300 рублей в месяц, уверяют московские Эксперты. По отзывам экспертов, водосчетчики позволят сократить потребление воды в столице. По информации " Мосводоканала ", в сутки каждый москвич тратит Более 266 литров воды. Наряду С этим, ежегодное потребление воды в Г. в последние годы сокращается на 2, 5-3%.



Установленная норма потребления воды на одного человека - около 400 литров, Если быть точнее, то одиннадцать, 68 м3. В реальности, уверяют коммунальщики, человек потребляет гораздо меньше: 3, 5 м3 - холодной воды А Также 2, 5 - горячей. Однако в расходы для счетчиков входит еще оплата за водоотведение. В общей сумме получается, что С водосчетчиков мы платим за горячую воду 103 рубля, А за холодную - 28. Прибавляем к этому водоотведение А Также получаем 170 рублей в месяц за воду. При установленной норме в одиннадцать, 68 м3 эта сумма равна предположительно 334 рублям. Выходит что ежемесячно экономия составляет порядка 164 рублей. А Также это лишь в том случае, Если вода будет безостановочно использоваться в одинаковых количествах. А ведь часто мы уезжаем в командировки или на отдых! Помимо этого, расход горячей воды летом существенно снижается.



Хождение по мукам



Если Вы желаете производить оплату за горячую А Также холодную воду жилищной организации по квартирным приборам учета, то надобно обратиться в жилищную организацию по месту жительства С заявлением на установку квартирных приборов учета воды А Также производство расчетов по их показаниям.



Жилищная организация должна предоставить список специализированных организаций, у которых имеется лицензия на установку квартирных приборов учета. Установить приборы учета силами выбранной специализированной организацией за ваш счет.



Ориентировочная стоимость одного прибора учета составляет 2-2, 5 тыс. Рублей. Число устанавливаемых счетчиков на холодную А Также горячую воду определяется в зависимости от типа дома А Также внутренней разводки представителем специализированной организации.



После установки приборов учета надобно пригласить жилищную организацию для составления акта ввода в использование, установленных приборов учета. Трехсторонний акт подписывается исполнителем коммунальных услуг (Жилищная организация), специализированной организацией (установившей приборы учета) А Также жителем.



Специализированная организация После установки приборов учета должна предоставить следующие документы: договор на установку приборов учета, лицензию, сертификат соответствия А Также паспорта счетчиков.



надобно заключить договор С жилищной организацией на оплату по установленным приборам учета С указанием порядка снятия А Также передачи показаний С приборов учета.



" Бытовые " счетчики для воды



Работа крыльчатых А Также турбинных счетчиков основывается на измерении числа оборотов крыльчатки, вращающейся со скоростью, пропорциональной расходу воды, протекающей в трубопроводе. Турбинные счетчики отличаются от крыльчатых только тем, что ось вращения вертушки (турбинки) в них распологается параллельно направлению движения воды, А в крыльчатых - вертикально.



Такие счетчики для воды разделяются на типы: сухоходные А Также мокроходные; одноструйные А Также многоструйные. В зависимости от температуры жидкости, для которых предназначены водосчетчики, Они использцются для измерения холодной воды от+5 до +40° С ( в сокращенном названии присутствует буква " Х " ) А Также горячей воды от+40 до +90° C (в сокращенном названии присутствует буква " Г " ) И можно встретить универсальные счетчики (+5 до +90° С).



Если Вы просто хотите вести учет потраченной Вами воды, знать реальный ее расход, то Вам в принципе неважно какой ставить счетчик крыльчатый или турбинный. Так как, только специалист приценив преимущества И изъяны Вашего водопровода будет иметь возможность подобрать счетчик. При монтаже прибора важно принимать во внимание Такие факторы как давление воды, ее рабочая температура А Также предельное значение сумматора.



по материалам Газеты " Неделя " .

255550
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!