It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
14.03.2011 16:50

Названы самые загрязненные города России

Названы самые загрязненные города России [14.03.2011 16:50]

Москва и Санкт-Петербург снова вошли в список городов с весьма высоким загрязнением воздуха - все население этих городов проживает в неблагоприятной экологической обстановке.



Такие сведения содержатся в отчете " О состоянии и об охране природных факторов РФ ", подготовленном Минприроды по результатам года.



отчет является информационной основой для государственных органов исполнительной Власти При планировании и проведении природоохранных мероприятий.



максимальный уровень загрязнения атмосферного воздуха зафиксирован в 34 города�� России с общим числом населения 9, 7 млн. Человек. Наблюдения проходили в 250 города��, подчеркивает " информационное агентство ".



Минприроды выделило еще 40 регионов РФ с подобными экологическими проблемами, где 54% городского жителей размещается под воздействием большого и весьма большого загрязнения воздуха: Астраханскую, Новосибирскую, Омскую, Оренбургскую, Самарскую области, республику Хакасия, Хабаровский край, Чувашскую республику.



в список городов с наибольшим уровнем атмосферного загрязнения кроме 2-х столиц включены города Ачинск, Иваново, Курган, Нижнекамск, Новочеркасск, Петровск-Забайкальский, Радужный, Салехард, Ставрополь, Улан-Удэ, Чегдомын. Исключены из списка города Балаково, Барнаул, Махачкала, Сызрань, Черемхово, Челябинск и Карабаш.



вспомним, по результатам экспертизы экспертов надзорных органов, экологическая ситуация в Карабаше за последние годы радикально изменилась, во многом из-за приходу на градообразующее предприятие - ЗАО " Карабашмедь " - нового собственника.



" 5 лет назад город Карабаш называли самой грязной точкой планеты. Сегодня " Карабашмедь " работает в пределах допустимых выбросов.



на 1 июня 2009 года объем инвестиций в модернизацию производства и экологическую реабилитацию Карабаша составил более 130 млн. Долларов США. За это время введена в использование уникальная кислородная станция, построена система оборотного водоснабжения, запущены комплекс мокрой очистки газов от пыли, замкнутый водный цикл системы грануляции шлака, комплекс утилизации серы из отходящих газов и сернисто-кислотного производства, завершена реконструкция системы газоходов металлургического цеха и возведение рукавных фильтров для тонкой очистки металлургических газов. Запущен уникальный для Российской Федерации медеплавильный комплекс Ausmelt, в штатном режиме работает горно-обогатительная фабрика.



При этом ЗАО " Карабашмедь " заключило договор с филиалом Центра лабораторного анализа и технических измерений О контроле за выбросами, и данные замеров показывают, что на протяжении последних шести месяцев превышений выбросов не зафиксировано.



Подчеркнем, что до 2017 года ЗАО " Карабашмедь " планирует вложить в природоохранную деятельность 7 млрд. Рублей. Сейчас на предприятии ведется монтаж второго цеха утилизации сернистых газов, который, дублируя работу действующего цеха, полностью снимет проблему выбросов в атмосферу диоксида серы.



Власти Южного Урала за последний период времени также много раз заявляли О намерении отказаться от отрицательного имиджа региона, как " промышленной помойки ". А народные избранники Челябинской городской думы не так давно приняли концепцию экологической безопасности мегаполиса на срок до 2020 года, которая предусматривает мониторинг богатства природных факторов в режиме он-лайн, ужесточение штрафов за нанесение вреда природе, сотрудничество с бизнесом в решении экологических неполадок, разработку специализированных экофондов и несколько иных мер.



Однако если с богатством воздуха в Челябинской области несколько улучшилась, то уровень загрязнения водных источников по-прежнему высок. Воды реки Миасс в Челябинске оцениваются как " экстремально грязные ". Качество Воды не улучшается, потому что на практике не вводятся свежие мощности очистных сооружений, не производится реконструкция существующих, имеющих большой износ и устаревшие технологии очистки .

278584
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!