It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
14.05.2010 11:41

Медведева встретили в сирийской арабской республике фальшивым гимном России (видео)

Медведева встретили в сирийской арабской республике фальшивым гимном России (видео) [14.05.2010 11:41]

1-ый Для Президента РФ Дмитрия Медведева визит в Сирию может войти в историю из-за уникальной особенности - А именно фальшивому исполнению гимна Российской Федерации сирийским Президентским оркестром.



Если только не соответствующий антураж, в этой мучительно-безнадежной какофонии лишь с большой натяжкой появилась бы возможность узнать " величественную песнь Во славу Российской Федерации ".



Но, Ясно, никакого злого умысла в этом не было - сирийские музыканты умудрились исказить и родной гимн, в конце концов превратив торжественное событие - встречу большого зарубежного гостя - в унылую церемонию. Про это информирует Newsru. Com.



на официальном уровне происшествие рискует остаться и вовсе незамеченным. Хотя несколько лет назад этот случай вполне мог попасть в РФ Под понятие " надругательства над гимном ".



народные избранники государственной думы Еще в 2001 году подготовили закон о введении ответственности по уголовному кодексу за это преступление. Разработчиком изначального документа был Сергей Апатенко из фракции " Единство ", предложивший сделать шире положением и о гимне России уже существующую публикацию УК об ответственности за надругательство над государственными флагом и гербом.



Согласно Его инициативе, надругательство обязано наказываться штрафом либо в размере от 100 до 300 минимальных размеров оплаты труда, либо зарплаты, либо иного дохода осужденного за период от одного до трех месяцев. В иных случаях штраф имеет возможность быть заменен ограничением свободы на срок до 2-х лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.



закон был принят Госдумой в первом чтении в январе 2002 года. Как пояснял Его создатель, Под надругательством в документе подразумевается " исполнение гимна в театральных постановках и иных публичных действиях, имеющих аморальный или негативный по отношению к государству характер ". Одновременно " невставание При исполнении Государственного гимна, пение иных слов, искажение мелодии не имеют возможность считаться надругательством ", уточнил Он.



закон тогда вызвал резкую критику у депутатов правого блока и одномандатников. Например, независимый народный избранник Сергей Юшенков поинтересовался, можно ли считать надругательством над гимном исполнение Его человеком, лишенным музыкального слуха.



Ко второму чтению 1-ый зампред СПС Борис Надеждин подал довольно забавные поправки, пытаясь проиллюстрировать " безумие тех, кто принял закон " в первом чтении. Он внес инициативу следующую формулировку:



" Под надругательством над Государственным гимном РФ в настоящей статье понимается:



1) выслушивание Государственного гимна РФ сидя, лежа, стоя на голове, вприпрыжку, вприсядку, А равно в иной подобной позе или с иными подобными телодвижениями;



2) исполнение Государственного гимна РФ на дискотеках, тусовках, пьянках и тому таких неподобающих мероприятиях;



3) употребление в средствах массовой информации, в листовках, А равно написание на стене или заборе неприличных или оскорбительных слов конкретно до или после слова " гимн ";



4) исполнение на музыку Государственного гимна РФ непотребных текстов, А так же среди них матерных частушек;



5) исполнение Государственного гимна РФ фальшиво, с существенными отклонениями от партитуры, А равно в изначально ненадлежащем темпе или тональности ".



Как видно, Если бы данный документ все-таки был возведен в ранг закона, фальшивое исполнение гимна Российской Федерации точно попало бы Под пятый пункт статьи и могло бы повлечь максимальное наказание в качестве года тюрьмы. Правда, неизвестно, какая кара должна была бы постигнуть зарубежных, А вовсе не российских исполнителей.



Во всяком случае, годом ранее эпопея с этим курьезным законопроектом раннепутинской эпохи завершилась. На каком-то из апрельских заседаний 2009 года Государственная Дума 316 голосами При отсутствии супротив и воздержавшихся отклонила документ, долго пылившийся на полках.



При этом докладчик по рассматриваемому вопросу - единоросс Владимир Груздев - мотивировал решение достаточно просто: " Затруднительно представить действия, которые можно описать Как надругательство над Государственным гимном РФ, так Как этот символ страны не имеет овеществленной формы ".



Для сравнения: тут можно послушать, Как обязан в реальности звучать гимн Сирии. Как звучит гимн России, каждый ее гражданин знает. А вот что услышали Президенты Медведев д. А. и Башар Асад.







Цель визита Медведева в сирийскую арабскую республику и Турцию



однако, поездка Дмитрия Медведева в Сирию - 1-ый официальный визит руководителя Российской Федерации в эту страну. Там не бывали ни Борис Ельцин, ни В. В. Путин.



по результатам итогам переговоров с президентом Асадом было намечено подписать шесть соглашений о кооперации в разных сферах взаимодействия 2-х стран.



Лидеры обсудили положение на Ближнем Востоке, арабо-израильское урегулирование, ситуацию вокруг иранской программы ядерного оружия, положение в Ираке и Ливане. Глава государства Сирии высказал надежду на поддержку России в деле ближневосточного урегулирования.



по данным Associated Press, поездка Медведева в Дамаск является частью дипломатических усилий, направленных на уменьшение напряженности, возникшей опосля того, Как Израиль подверг обвинению Сирию в поставках оперативно-тактических ракет " Скад " ливанскому шиитскому движению " Хезболлах ". По сообщениям из офиса президента Израиля Шимона Переса, Президент России согласился отдать президенту Асаду сообщение. В Дамаске Медведев также встретился с одним из лидеров палестинской группировки ХАМАС Халедом Машаалем.



Другой темой российско-сирийских переговоров стало развитие двусторонних отношений. Президенты рассмотрели пути скорейшего преодоления спада в торговле, которая сократилась в 2009 году чуть ли не на 30%. Президент России считает экстремально важным восстановить товарооборот Между 2-мя странами, который в 2008 году достигал 2 млрд. Долларов, А в кризисном 2009-м уменьшился почти наполовину - до 1, 1 млрд. Долларов.



" Хотя в связи с мировым кризисом товарооборот снизился, Но мы рассчитываем улучшить положение в этой области ", - заявил глава государства Российской Федерации перед началом переговоров. Москва и Дамаск также намерены расширять взаимодействие в топливно-энергетическом секторе.



в виде примера успешного сотрудничества глава страны привел возведение сирийского участка межарабского газопровода (Египет-Иордания-Сирия), первая очередь которого сдана в использование в ноябре 2009 года. Помимо этого, в апреле 2010 года российские организации начали добывать нефть на сирийском месторождении Южная Кишма.



" Газпром " заинтересовался соглашением о созданию месторождений в сирийской арабской республике и о поставках добытого сырья по панарабскому газопроводу в Ливан. А российские нефтяные организации предполагают участвовать в подобных проектах, Как возведение нефтеперерабатывающих заводов в городах Дейр-эз-Зор и Фурклус, нефтепровода " Зенобия " и центрального магистрального газопровода, восстановление нефтепровода Киркук-Банияс, модернизация НПЗ в г. Банияс.



Президенты также обсудили взаимодействие в военной сфере. Россия (Как в прошедшем и СССР) - основной поставщик оружия в эту страну. В сирийском порту Тартус на побережье Средиземного моря расположена российская военная база. Правда, за оружие сирийская арабская республика платит плохо. В 2005 году Москве уже пришлось списать на практике 3 четверти (73%) сирийского долга, составлявшего в тот момент 13, 4 млрд. Долларов. Помимо этого, России приходится периодически выслушивать обвинения, что поставляемое в Сирию оружие оказывается у террористов " Хезболла ", воюющих в Ливане с Израилем.



Еще одно договор было достигнуто в вопросе туризма. В настоящее время российские путешественники в Сирию практически не ездят, в минувшем году Там побывали около 4 тыс., тогда Как расположенный неподалеку Египет посетили более 2 млн. Наших Жителей. Лидеры государств предполагают в ближайшее время исправить эту ситуацию.



в рамках поездки по Ближнему Востоку, из Сирии Медведев д. А. улетел в Анкару. Переговорам с турецким руководством Он посвятил Еще 2 дня: пообщался и с президентом Абдуллой Гюлем, и с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом.



Турция - один из главных экономических партнеров России. Несмотря на кризис, товарооборот в минувшем году составил 19, 4 млрд. Долларов. Турки инвестировали в российскую экономику более 5 млрд. Долларов. Взаимодействие развивается весьма активно, примером чему служит то, что к подписанию в процессе нынешнего визита было подготовлено 26 документов.



Главный из них - меморандум о кооперации в возведении первой турецкой атомной электростанции " Аккую " мощностью 5 ГВт. Его пытаются начать уже два года. В 2008 году даже заявили тендер, по условиям которого победитель строил за собственный счет АЭС, получал ее в собственность, А турецкие власти гарантировали закупки электроэнергии по фиксированному тарифу на протяжении пятнадцать лет. Победителем стал картель, в который входят две российские организации ( " Атомстройэкспорт " и " Интер РАО " ) и турецкая Park Teknik. Но потом диалоги с турками по цене электроэнергии зашли в тупик, и результаты тендера аннулировали. Теперь планируется, что РФ будет строить АЭС без тендера. Стоимость проекта определяется в 18-20 млрд. Долларов .

244414
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!