It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
15.08.2009 09:34

Малые банки возьмут под защиту ?

Малые банки возьмут под защиту ? [15.08.2009 09:34]

Некрупные региональные российские банки имеют возможность наделить особым статусом. В связи с вступлением в силу изменений к закону " О банках и банковской деятельности ", согласно которым минимальный капитал банка обязан составлять 90 млн. рублей, банкиры сделали предложение внести определенные изменения в закон.

в Ассоциации российских кредитных организаций (АРБ) считают, что с принятием под��бных изменений в законодательство в стране имеют возможность исчезнуть до 20% кредитных организаций. Для того чтобы этого Не случилось надобно загодя подг��товить возможность создания особого вида организаций - " региональных кредитных организаций " и закрепления относительно них ряда специальных требований.

по информации ЦБ РФ на 1 июля 2009 года, из 1083 зарегистрированных кредитных организаций у 100 кредитных организаций собственный капитал составляет менее 45 млн. Рублей, у 73 кредитных организаций - 45-90 млн. Рублей, у 140 кредитных организаций - 90-180 млн. Рублей. Опасения специалистов вызывает, что Не все банки в намеченые сроки смогут пройти докапитализацию. По этой причине Для кредитных организаций имеющих региональный статус АРБ предлагает установить требование О минимальном размере своего капитала на уровне пятнадцать млн. Рублей.
Сохранение региональных кредитных организаций как части российской банковской системы становится вопросом национальной экономической безопасности, считают в АРБ. Пускай они Не выходят на интернациональный и федеральный уровень, но в собственном регионе обязаны иметь и В настоящее время уже имеют некоторые преференции. Это нормальный режим, при котором каждый свою нишу будет покрывать. Для областей Это также Сохранение тысячи рабочих мест.

Однако, Не все считают защитные меры предлагаемые АРБ Для небольших кредитных организаций правильными. По данным главного экономиста УК " Финам Менеджмент " Александра Осина, в случае их реализации Это будет сдерживать развитие российского финансового сектора и экономики в целом." Полагаю, что основная тенденция, развивающаяся в настоящее время на российском банковском сегменте - Это консолидация, укрупнение кредитных организаций, повышение на этом фоне их прозрачности и, в конце концов, уменьшение стоимости привлекаемых ими финансовых ресурсов. Возможно, что АРБ получится отсрочить введение Банком России новых нормативов достаточности капитала, которые Не будут изменены в целях сохранения общей стабильности в российской финансовой системе в период восстановления положительных темпов повышения ВВП РФ. Однако Не думаю, что задержка со вступлением в силу указанных изменений к закону " О банках и банковской деятельности " займет более 1 года ", -считает специалист .

210800
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!