It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
12.08.2009 12:59

Лекарства уменьшат в цене

Лекарства уменьшат в цене [12.08.2009 12:59]

За последние полгода цены в розницу на подавляющее число лекарств увеличились почти в 2 раза. Как подчеркивают Эксперты, в наибольшей степени подорожали отечественные лекарства, в производстве которых используются импортные субстанции.

Видимая причина удорожания лекарств Это рост курса валют. Однако отдельные российские аптечные сети занимающее доминирующее положение завышают цены сверх определенной нормы. Такими сетями уже заинтересовалась федеральная антимонопольная служба.

по информации территориальных органов ФАС России значительное увеличение розничных цен на лекарства в аптеках в первом квартале 2009 года обусловлено соответствующим повышением оптовых (закупочных) цен. Поставщики закладывают в цену на лекарства инфляционные ожидания, риски значительного увеличения валютного курса, и выросшие траты на обслуживание кредитов.

По данным генерального директора Национальной Дистрибьюторской организации Анастасии Ивановой (мнение представлено агентством " пояснения. Ру), существует ошибочное мнение, что все действия участников фармрынка вызваны чаще всего желанием получить дополнительную прибыль." Это не буквально так. Думаю, что важным моментом является проблема компании своего бизнеса - во многих компаниях оборачиваемость не соответствует затратам на собственное содержание, неэффективная закупочная политика а также логистика, плохо мониторятся рыночные цены на товары в иных аптеках или у иных поставщиков ".

специалист считает, что существует четыре основные причины увеличения цен на лекарства. Во-первых, Это произошедшее в начале года резкое нерегулируемое ослабление рубля, и двукратный рост банковских ставок по кредитам. Во-вторых, Это зависимость российского фармрынка от зарубежных производителей - около 80-90% лекарственного ассортимента представлены импортными препаратами (с учетом лекарств, производимых в РФ из импортного сырья), по этой причине отечественный фармрынок сильно зависит от изменения курса валют по отношению к рублю. В-третьих, Это недостаток поддержки российских производителей от страны. В-четвертых, зарубежные дистрибьюторы повысили цены а также сильно сократили сроки оплаты, что вынуждает российских поставщиков прибегать либо к заемным средствам а также сталкиваться с высокими банковскими ставками, либо снижать обороты а также сокращать ассортимент, что опять приводит к повышению цен.

Аналитик ГК " Регион " Сергей Буров полагает, что цены на лекарства в ближайшем будущем или заморозятся или начнут падать." Будет Это происходить не из-за стабилизации рынка, а из-за " показательных порок " проводимых государством. Госрегулирование цен на лекарства, о которых за последний период времени все говорят, поможет уменьшить социальную напряженность, но ударит по фармрынку ".


Артем Краснов

210460
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!