It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
15.02.2010 14:11

Ксения Собчак взяла интервью у Дмитрия Медведева

Ксения Собчак взяла интервью у Дмитрия Медведева [15.02.2010 14:11]

Дочь бывшего главы города Санкт-Петербурга Анатолия Собчака Ксения взяла интервью у Президента РФ Дмитрия Медведева, которое состоялось в рамках съемок фильма " 10 лет спустя. Анатолий Собчак ", снятого вдовой политика Людмилой Нарусовой А Также Александром Габнисом.



Отрывки из беседы Ксении Собчак А Также Медведева, начинавшего политическую карьеру в команде петербургского главы города, представлены в 6 номере журнала " Огонек " от пятнадцать февраля.



Основной темой беседы стали отношения Медведева А Также Собчак��. Приуроченный к десятилетию со дня гибели политика фильм 19 февраля покажет телевизионный канал " Россия 1 ", информирует Lenta. RU.



в процессе интервью Президент РФ уточнил, что Анатолий Собчак, несмотря на присущие ему черты романтика А Также идеалиста, был экстремально тонким политиком А Также " одним из наиболее свободных людей ", с которыми ему когда-либо приходилось встречаться.



Также Медведев поведал О начале своей политической карьеры. Согласно его заявлению, Собчак уточнил грядущего президента еще в тот момент, когда тот обучался в аспирантуре Ленинградского государственного университета. Позже, в 1990 году, Собчак, который занимал тогда пост главу Ленсовета, позвонил Медведеву А Также внес инициативу ему стать своим помощником.



Кроме выдержек из интервью Ксении Собчак А Также Дмитрия Медведева в " Огоньке " представлены цитаты из беседы Людьмилы Нарусовой А Также в. В. Путина, равным образом в начале 1990-х годов вошедшего в команду Собчак��.



По данным Путина, первоначально он не захотел принять предложение тогда еще главу Ленсовета Анатолия Собчак��, потому что был сотрудником КГБ А Также не пожелал своим присутствием в команде политика компрометировать его. На это Собчак, как подчеркивает Путин, в первый раз за время их знакомства употребил нецензурную лексику А Также высказал свое пренебрежение к возможным последствиям такого назначения.



Анатолий Собчак с 1982 года был профессором ЛГУ, где А Также познакомился с Медведевым А Также Путиным. В 1990 году он сперва возглавлял Ленсовет, А потом был избран мэром Санкт-Петербурга. Этот пост он занимал до 1996 года А Также остался первым А Также единственным мэром Петербурга - затем эта должность была упразднена, ее место занял пост руководителя.



Справка



З октября 1997-го следователи Генеральной прокуратуры предприняли попытку допросить Анатолия Собчак��, проходящего свидетелем по делу О коррупции в органах власти Санкт-Петербурга. Главная прокуратура проверяла законность получения квартир некоторыми высокопоставленными руководителями города А Также их близкими. Среди этих " части " был А Также сам Собчак. Допрос, Однако, не состоялся - бывший мэр был помещен в клинику.



по заверениям работников следственных органов, экс-мэру было нацелено более десятка повесток с инициативой явиться на Допрос. 3-го октября его Все-таки доставили в прокуратуру, но в тоже самое время с Собчак��м туда приехала А Также Нарусова. По ее выражениям, Анатолий Александрович еще с самого рассвета жаловался на боли в сердце А Также нуждался в экстренной медпомощи. Нарусова настояла на вызове " скорой ", которая по просьбе супругов отвезла Собчак�� в 122-ю медсанчасть.



Уместно напомнить, что в бытность Анатолия Собчак�� мэром эта медсанчасть получила под поручительство города многомиллионный кредит, возвращать который, похоже, А Также не собиралась. Именно тут знаменитому пациенту был поставлен диагноз " нестабильная стенокардия ".



предположительно неделю спустя главный кардиохирург Петербурга, начальник Военно-медицинской Академии Юрий Шевченко (впоследствии министр здравоохранения России) сказал, ведь это вовсе не стенокардия, А инфаркт, но при этом назначенное лечение признал совершенно правильным. Тяжкое состояние экс-мэра, естественно, не давало возможность ему беседовать со следователями, но не препятствовало ни встречам с работниками СМИ, ни работе над статьями для разных российских газет.



3-го ноября госпожа Нарусова порадовала слушателей радиостанции " Эхо столицы " сообщением про то, что состояние Анатолия Собчак�� стабилизировалось, А Также он удачно перенес переезд в клинику сердечно-сосудистой хирургии Военно-медицинской Академии. А Уже 7 ноября экс-мэр доказал, что способен " удачно перенести " куда более дальние путешествия... По данным Шевченко, 6-го вечером Собчак уведомил его, что желает покинуть клинику А Также продолжить лечение в американском госпитале в Париже. Пациент был выписан под расписку супруги. Утром 7-го Нарусова А Также Собчак вместе приехали аэропорт " Пулково-2 " на арендованной медицинской машине. Анатолий Александрович таможню не проходил - " скорая " выехала точно на взлетную полосу, где Уже ждал прибывший спецрейсом из Хельсинки частный санитарный самолет. Перелет в Париж обошелся в 30 тыс. долларов.



корреспонденты кинулись в американский госпиталь, но там поведали, что Анатолий Собчак к ним не обращался. Позже это выразила согласие А Также Нарусова, но сказать, где же Все-таки лечат ее мужа, принципиально не захотела. Уже 10 ноября она заявила, что Собчак�� сделана операция, " в которой он нуждался ", что он почувствовал себя сильно лучше А Также даже стал задумываться О возврате в большую политику.



Однако коронография, которую вроде бы сделали экс-мэру, - это не лечебная, А диагностическая операция, по этой причине " сильно лучше " от нее стать не может. А в одной из газет промелькнуло письмо про то, что пограничники в Пулково, ожидавшие, что из " скорой " Собчак�� вынесут на носилках, были приятно удивлены его бодрой походкой... Все это вынуждает усомниться в правильности диагноза, поставленного специалистами ВМА, тем более, что Юрий Шевченко - не только главный кардиохирург, но А Также большой друг семьи экс-мэра. В 1995-м, во время выборов депутатов государственной думы, он снял свою кандидатуру из списка " Нашего дома ", уступив мандат Людмиле Нарусовой. Помимо этого, по отзывам работников следственных органов, Шевченко сам замешан в " большом квартирном скандале "...



про то, что французские врачи подтвердили поставленный в Питере диагноз, известно только со слов Людмилы Борисовны, А дополнительная экспертиза богатства здоровья Собчак��, назначения которой добивался экс-министр внутренних дел Анатолий Куликов, не состоялась в связи со спешным отъездом больного за пределы России...



13 сентября 1998 года главная прокуратура России возбудила дело по УК супротив Анатолия Собчак�� по статьям " Взятка " А Также " Злоупотребление должностными полномочиями ". Собчак год прожил в вынужденной эмиграции в Париже, читая лекции в Сорбонне А Также иных французских университетах. 10 ноября 1999 года дело по УК супротив Собчак�� было прекращено за отсутствием состава беззакония.



20 февраля 2000 года Собчак умер в результате острой сердечной недостаточности. Немедленно появились непроверенную информацию об убийстве ввиду того, что Собчак " слишком много знал ". Вскрытие, проведённое в Калининграде, показало, что в организме покойного имелся алкоголь, соответствующий средней степени опьянения, и медицинский препарат (как заявили Позднее, виагра) в двойной или тройной дозе. В результате 6 мая 2000 года прокуратурой Калининградской области было возбуждено дело по УК по факту умышленного убийства (отравления). Однако Вскрытие в Санкт-Петербурге констатировало недостаток, как алкоголя, так А Также отравления. 4 августа Калининградская прокуратура закрыла дело.



по материалам Lenta. RU А Также http: //www. Yabloko. RU/

231731
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!