It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
29.04.2010 15:57

Кадыров считает убийство Исраилова наглой провокацией

Кадыров считает убийство Исраилова наглой провокацией [29.04.2010 15:57]
Фоторепортаж (2 фото)

Убийство бывшего охранника чеченского президента в Вене обрастает Все новыми скандальными подробностями. Австрийские следователи заявили имена непосредственных участников беззакония, и предполагаемых организаторов операции.



- в отчете венского бюро по безопасности а также битве С преступностью (LVT) дословно сказано: " следует предположить, Что похищение было санкционировано на самом высоком уровне - в скобках - Кадыров��м ", - сказал уполномоченный венской прокуратуры Герхард Ярош.



вспомним, 27-летний Исраилов попал в засаду у своего дома в Вене 13 января 2009 года. По информации следствия, когда Он выходил из продуктового магазина на улице Леопольдауэр, его встретили несколько приезжих из Чечни. С ними у Умара произошел оживленный разговор, в результате которого один из бандитов попробовал ударить Исраилова а также усадить в машину, а когда Он вырвался а также бросился наутек, по нему окрыли огонь из пистолета. Согласно отчетам полиции, в жертву попали 4 пули, а контрольный, пятый выстрел был изготовлен умирающему в голову.



мистер Ярош считает, Что Бандиты в начале хотели похитить Умара Исраилова а также попытаться вывезти его в Чечню. Может быть, Убийство в Вене заместо тайного пропажи жертвы стало эксцессом исполнителей. Не будучи подготовленными к уничтожения бывшего телохранителя, злоумышленники " сильно наследили ", Что только облегчило работу полиции. Во всяком случае, преступление было раскрыто по горячим следам.



Через две недели После убийства австрийская правоохранительные органы провела рейды в разных районах Австрии, арестовав семерых подозреваемых. Все задержанные - чеченцы.

сейчас под арестом остаются 3 человека, в количество которых входит некий Отто Кальтенбруннер (выходец из чеченского Гудермеса по фамилии Эдилов)." Мы полагаем, Что именно этот человек организовал всю операцию ", - сказал уполномоченный прокуратуры.



Австрийские власти уже раскрывали прежде определенные детали завершившегося расследования. Например, они заявили об установлении связи между Кальтенбруннером а также бывшим полевым командиром Шаа Турлаевым, до недавних пор советником Кадыров�� по битве С преступностью.



Турлаева в СМИ называют " спецом по грязным делам ", а 9 апреля на него было заведено дело по УК по обвинению в организации покушения на Ису Ямадаева, младшего брата убитых Руслана а также Сулима Ямадаевых.



Старший из братьев Ямадаевых - Руслан - был убит в столице России 24 сентября 2008 года. Другой брат, Сулим, герой России а также бывший командир укомплектованного чеченцами-контрактниками батальона " Восток " министерство обороны России, 28 марта 2009 года стал жертвой покушения в Дубае. Оба брата выступали С острой критикой в адрес президента Чечни Рамзана Кадыров��.



в процессе расследования убийства Исраилова было определено, Что Кальтенбруннер предоставил злоумышленникам собственный личный транспорт, чтобы сбежать С места беззакония. Было установлено, Что убийцы пробовали угнать один из проезжавших мимо машин. Впрочем им Не получилось отобрать машину ни у одного из водителей. В конце концов они сели в зеленую Volvo Кальтенбруннера, которая подъехала уже После беззакония.



за рулем был Муслим Дадаев, который Не успел ликвидировать свои отпечатки пальцев, а непосредственными исполнителями беззакония были два иных чеченца - Леча Богатиров а также Турпал Али Ешеркаев.



Пустив под откос машину, в которой остался пиджак Богатирова, злоумышленники скрылись на общественном транспорте, а позднее пересели на такси.



в пиджаке следователи нашли Не только документы самого Богатирова, Но а также копию загранпаспорта советника президента Чечни Шаа Турлаева, и копию электронного авиабилета в Вену на его имя.



так, правоохранительные органы установила, Что советник Рамзана Кадыров�� по битве С преступностью незадолго до убийства господина Исраилова встречался в Вене С его предполагаемыми исполнителями.



Дополнительные улики следствию дал сотовый телефон Отто Кальтенбруннера. Ориентируясь по звонкам, сделанным С него, Перед ликвидацией господина Исраилова а также После него Он связывался С Шаа Турлаевым. О чем шел разговор, следствию неизвестно.



в памяти мобильного телефона правоохранительные органы нашла также фотографию господина Кальтенбруннера С Рамзаном Кадыров��м в Чечне, которая, по отзывам работников следственных органов, свидетельствует про то, Что Он мог ездить к чеченскому лидеру, чтобы обсудить С ним будущую акцию в Вене.



Однако, Сам мистер Ярош назвал Все Эти улики лишь косвенными. Согласно его заявлению, господа Кадыров а также Турлаев и в правду упоминаются в материалах следствия, Но Не выступают в виде подозреваемых а также даже свидетелей." покуда непонятно, будет ли начато разбирательство в их отношении ", - уточнил Он, добавив, Что полиция Австрии даже Не обращались за помощью по данному делу в Генпрокуратуру России.



сейчас Австрийские полицейские готовятся предъявить развернутые обвинения трем находящимся под арестом фигурантам дела - Кальтенбруннеру, Ешеркаеву а также Дадаеву. Лече Богатирову, стрелявшему в Исраилова получилось сбежать После убийства." Есть признаки того, Что Он размещается в РФ, Но Мы Не уверены в этом ", - заявил Ярош.



Статья в нью йорк таймс



" Любое доказательство, которое свидетельствует О приобщенности к лишению жизни президента Чечни или правительства республики, ставит Австрию в неприятное положение С позиции Как внутренней политики, Таким образом а также дипломатии ", - пишет создатель нью йорк таймс. По отзывам издания, Россия Не выдаст своих Жителей для судебного разбирательства.



по информации газеты, 27-летний Умар Исраилов был схвачен в Чечне Как сепаратист, потом амнистирован, а также вскоре стал телохранителем президента Рамзана Кадыров��. Как утверждал журналист нью-йоркской газеты, Через какое-то время Исраилов бежал С семьей в Европейский союз, а под конец 2006 года подал жалобу на Российскую Федерацию в Европейский суд по правам человека, где сказал, Что С 2003 до 2005 годы Кадыров систематически применял пытки а также похищения Как инструмент преследования боевиков а также их семей.



После поданной жалобы убежище Исраилову предоставила Австрия. Умар сказал газете, Что ограничил свои передвижения а также контакты С незнакомыми людьми опосля того, Как " человек Кадыров�� " проведал Австрию а также попробовал обманом вернуть его в Чечню.



Перед своим ликвидацией Исраилов получал опасности от посланника Кадыров�� а также просил у австрийских властей полицейской предохранения, Но в этой просьбе для него было отказано. В беседе нью йорк таймс Исраилов утверждал, Что Кадыров объявил вознаграждение за его поимку.



Австрийские прессе прежде много раз критиковали полиция страны за нежелание защитить скрывающихся на площади Австрии людей, а так же среди них чеченцев.



Австрийский еженедельник Falter уточнил, Что двое чеченцев, помогавших полиции в расследовании убийства Исраилова, сами были убиты.



Реакция президента Рамзана Кадыров�



глава государства Чечни упорно отрицает обвинения в организации похищений а также убийств. Официальный уполномоченный Кадыров�� Алви Каримов в беседе агентству рейтер отклонил обвинения австрийских Прокуроров.



- Все Это - сфабрикованные, безосновательные обвинения, которые Не подтверждаются никакими фактами, - сказал Алви Каримов корреспондентам.- глава государства Чечни Рамзан Кадыров Не имеет никакого отношения к этому лишению жизни.



Что касается " предположений " работников следственных органов в Вене, то, По данным Каримова, " покуда в судебном порядке " причастность Кадыров�� к похищению Исраилова Не доказана, " можно строить какие угодно версии ".



юрист Андрей Красненков, представляющий желания президента Кадыров��, заявил со своей стороны, Что венская прокуратура поторопилась С заявлениями." Прокуроров поджимают процессуальные сроки, а улики, Как они сами признают, Не больше чем чем косвенные ", - заявил юрист." Разные граждане при разных обстоятельствах имеют возможность фотографироваться С Рамзаном Ахматовичем, Но Это еще Ничего Не утверждает ", - обратил внимание Он.



Как уточнил защитник, полиция Чечни После событий в Вене собрали всю данные об Умаре Исраилове, проведя собственное разбирательство происшедшего.



по их информации, до 2004 года Он был боевиком: участвовал в нападениях на колонны федеральных сил, разбоях а также похищениях людей. В заложниках у него, По предположению чеченских правоохранителей, оказался даже племянник бывшего министра обороны Ичкерии, а в настоящее время депутата чеченского парламента Магомеда Хамбиева. После переговоров, которые провел авторитетный дядя, пленник был освобожден, а собственно Умар Исраилов попал поначалу в федеральный, а потом а также интернациональный розыск, так Как скрылся за рубежом.



какое-то время Он жил в США, а затем перебрался в Европейский союз. Там, по информации правоохранителей, Он тоже успел " засветиться ", участвуя в криминальных схемах по отправке земляков в Европейский союз. Как-будто бы мистер Исраилов задолжал своим подельникам из числа чеченцев около $1 млн - за Это Он а также мог пострадать.



" Громкие заявления Исраилова О конфликте С Рамзаном Ахматовичем были сделаны только для того, чтобы легализоваться в Австрии, представ Перед местными властями в виде жертвы политических репрессий ", - уточнил юрист Красненков, утверждающий, Что в охране чеченского президента Умар Исраилов никогда Не служил, а только представлялся его телохранителем.



Сам Рамзан Кадыров считает, Что Убийство Умара Исраилова - " дешевая провокация " а также попытка его подставить от оппонентов наведения порядка в Чечне.



" Это в настоящее время модно. Если где-то у кого- то корова пропала, принято сразу обвинять Кадыров��. Если журналист захотел пропиарить себя, чтобы О нем заговорили, Он несомненно пишет, Что Кадыров сделал Таким образом а также Таким образом ", - сказал глава государства Чечни на встрече С иностранными работниками СМИ.



По данным Кадыров��, Он Не только Не приказывал убивать Исраилова, Но а также гарантировал для него амнистию в случае возвращения в Чечню, и построил ему дом.



" Он убивал людей, совершал беззакония а также у него были десятки кровников, а кровники на Кавказе - Это Не шутка а также Не пустые слова. Но вот его Там кто-то лишил жизни а также опять были начаты разговоры: " Это Кадыров ", - заявил глава государства Чечни.



Он также высказал недоумение, Что такое " глупое а также грубое ", бессмысленное Убийство в центре Европы " зачем Кадыров�� нужно?". Тем более, Что, Согласно его заявлению, до убийства Исраилов сказал для него " Через одного человека ", Что желает " возвратиться в Российскую Федерацию Своместно С группой молодых мужчин ".



Кадыров убежден, Что Исраилова насильно лишили жизни те, кто, рассчитывая на громкий резонанс убийства, пытается помешать процессу возвращения чеченской молодежи на родину.



" само собой, кому-то Не хотелось, чтобы процесс возвращения молодежи пошел. Тот, кто совершил Убийство, рассчитывал на громкий резонанс, пожелал, чтобы обвинили меня. Ничего нового в подобной практике нет. Эти провокации применялись Во Все времена, на протяжении многих тысячелетий ", - сказал Кадыров.



сейчас чеченский глава государства пытается добиться от властей принятия мер относительно " Новой газеты ". Опубликованная в ней Статья " Венское Убийство " содержит намеки на то, Что именно Кадыров стоит за попыткой похищения а также ликвидацией Исраилова.



в публикации, например, сообщается: " Цитата из показаний Артура Курмакаева (урожденного Денисултанова), данных австрийской полиции (департаменту по защите конституции а также противодействию терроризму) в Вене 10 июня 2008 года (перевод " Новой газеты " ):



"... Я лицезрел в офису президента Кадыров�� в Гудермесе список из 5000 чеченцев. Все Эти граждане или воевали супротив Кадыров��, или каким-то образом привлекли к себе нежелательное внимание. 300 человек из этого пятитысячного списка обязаны умереть. Эти граждане являются настоящими врагами, которых Кадыров ненавидит. Этим людям запрещено возвращаться в Чечню. Создан новый департамент для того, чтобы устранить этих людей. Он размещается под непосредственным контролем президента..."

242530
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!