It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
17.05.2010 13:03

К 2300 году Земля станет непригодной для жизни

К 2300 году Земля станет непригодной для жизни [17.05.2010 13:03]

К 2300 году, согласно подсчетам ученых, Земля станет необитаемой из-за глобального потепления. Если верить подсчетам экспертов, то через 300 лет часть суши окажется под водой, а оставшаяся часть лишится нужных для жизни ресурсов.



Австралийские Эксперты считают, что Если температура будет расти в таком же темпе, то через 3 века она поднимется на 12 градусов. При таком раскладе, не выживут ни граждане, ни другие организмы.



Однако, их оппоненты заявляют, что потепление было на Земле сотни раз, человек всегда адаптировался К новым условиям.



Российские же Ученые склонны полагать, что проблема глобального потепления - это не только возможная экологическая катастрофа, Но И область спекуляций политических И экономических интересов высокоразвитых стран, инструментом в которой может стать Киотский протокол.



в виде примера Ученые приводят обстоятельства с холодильной промышленностью под конец 80-х. Тогда был подписан Монреальский протокол, ограничивающий выбросы фреона, Как-будто бы разрушавшего озоновый слой Земли, Впрочем позже было доказано, что фреон взаимодействует с озоном только в пробирках химических лабораторий, а в природе фреон взаимодействует с хлором И выпадает в качестве кислотных дождей. Разрушение озонового слоя оказалось мифом - кому-то было выгодно остановить холодильную промышленность, являвшуюся источником выброса фреона. Ученые боятся подобной ситуации И с Киотским протоколом.



И в правду, в 2002 году США, инициировавшие подписание Киотского протокола, вышли из процедуры его ратификации. Отчего? Америка дает треть мировых выбросов. Если они включаются в Киотский протокол - они обязаны ограничить выбросы И очень быстро ограничить экономику, то есть потребление нефти (нефти они потребляют в пересчете на душу жителей в 2 раза больше, чем в Европе). Страны европейского братства, инициаторы Киотского протокола, пошли на его выполнение с Тем, чтобы уравнять конкурентоспособность своих промышленных предметов с американцами, так Как в евросоюзе были приняты жесткие экологические стандарты в 70-х годах, И себестоимость предметов, по сопоставлению с американскими И Другими, повысилась. И для этого они пытаются ввести строгие экологические стандарты посредством Киотского протокола для всех развитых государств, возможных конкурентов.



Впрочем Несмотря на политические И экономические закулисные интриги, проблема потепления климата И в правду существует - она зафиксирована учеными, за это получена Нобелевская премия - И эта проблема требует решения. За прошлое столетие глобальное повышение температуры составило 0, 6 градуса. В РФ около 1 градуса.



Одни считают, что причина - человек, выбросы парниковых газов за счет сгорания углеводородного сырья (антропогенный фактор), а другие полагают, ведь это естественный процесс циклических перемен климата. Число выбросов увеличивается, вследствие чего повышается концентрация углекислого газа в атмосфере. Но утверждать однозначно, что Как раз в этом кроется причина мирового потепления, исследователи не берутся.



в 40-70-е годы, на фоне увеличения концентрации углекислого газа, в Арктике активно наблюдалось похолодание, а до этого было потепление в 20-30-е годы, по масштабам близкое К современному росту температуры, объяснить которое в рамках антропогенной причины ученым не получилось.



так или иначе, из-за потепления зим граница вечной мерзлоты, которая составляет 70% территории Российской Федерации, в последние годы сдвигается К Северу со скоростью 20-30 километров в год. В этом кроется Опасность для Российской Федерации, потому что таяние торфяных болот, скованных мерзлотой, приведет К высвобождению метана И разложению органики, поступлению в атмосферу СО2 И иных парниковых газов. К тому же их число может на порядки превысить промышленные выбросы России.



Другими словами, даже Если будут сделаны все правила Киотского протокола или буквально встанет промышленность, Россия может послужить источником парниковых газов из-за таяния мерзлоты.



Еще одно неприятное последствие потепления - это распространение на север переносчиков заболеваний, подобных Как малярийный комар (он есть в столице России, в подвалах, случаи завоза иммигрировавшими из государств Средней Азии), энцефалитный клещ И большинство другие. Предполагается также распространение саранчовых на юге И активизация вредителей леса в средних широтах.



Большая проблема заключается в том, что происходит разбалансировка природных процессов. Местные насекомые просыпаются ранее, а поедающие их птицы, Как И прежде, прилетают на две недели позднее. И этого времени хватает, чтобы вредители набрали силу. Отмечено также увеличение частоты И интенсивности наводнений И засух, что также имеет возможность быть следствием экологического дисбаланса из-за антропогенного фактора.



Основным поглотителем углекислого газа на Сегодня является мировой океан, в котором сосредоточена основная фитомасса Земли. Загрязнение мирового океана нефтепродуктами нарушает процесс поглощения СО2 И приводит К накоплению его в атмосфере.



Сегодня треть мирового океана покрыта нефтяной пленкой, ведь пятьдесят процентов нефти в мире перевозится танкерами, И по этой причине 30-40% поверхности загрязнено - катастрофы, сбор балластных вод с танкеров. Настоящей катастрофой Сегодня является авария на скважине в Мексиканском заливе, в результате которой ежедневно в океан выливается 800 тыс. литров нефти. Ученые нашли гигантские ее скопления на глубине. Размеры наиболее крупного из них превышают 16 км, а толщина - не менее 90 метров. После этой катастрофы, главным методом борьбы с глобальным потеплением может послужить борьба с нефтяным загрязнением океана.



на настоящий момент вследствие глобального увеличения температуры зафиксировано уменьшение горного оледенения в евросоюзе, в Северной Америке, уменьшение толщины И размера паковых льдов в Северном Ледовитом океане. В 2001-2005 годах сильно облегчился проход по морскому Северному пути, Но возросла Опасность айсбергов - на северо-востоке кромка паковых льдов сдвинулась К югу на 300 километров.



так или иначе, ухудшение экологии имеет И свои плюсы. Ученые нашли, что вместе с увеличением выброса парниковых газов происходит параллельное Загрязнение атмосферы, по причине этого увеличивается уровень ее замутненности. Так, развивается процесс глобального затемнения, а он, со своей стороны, ведет К похолоданию. И Еще неизвестно какая из тенденций возьмет верх.



Несмотря на это, человечество рискует не дожить до " дедлайна " 2300-г�� года Еще одной причине. Развязывание климатических войн может Закончится ядерной катастрофой.



Эти Войны Уже идут - в Ираке, странах Ближнего Востока. Войны за доступ не только К нефти, Но И К пресной воде, которой в мире на практике не осталось. По мере истощения ресурсов, война за воду - политическими или военными средствами, - будет только усиливаться.



Уже Сегодня Байкал вызывает стремительно растущий интерес всех государств, которые готовы взять его под свое покровительство И защиту, а в реальности - отстранить Российскую Федерацию от единоличного владения Таким мощным природным ресурсом.



Опасность таких войн заключается, главным образом, в стимуле для применения ядерного оружия. Как известно, когда нельзя, Но весьма хочется, в условиях Войны ждать можно чего угодно. Во время противостояния в Югославии, войска НАТО, Несмотря на всемирный запрет, использовали заряды со слабообогащенным ураном, а ведь Тогда конфликт не был обусловлен проблемой выживаемости.



в случае же, Если атомные заряды все-таки будут пущены в ход, то последствия будут поистине ужасающими. Некоторое время назад российскими учеными разрабатывались модели последствий ядерной Войны, И исследователи пришли К выводу, что ядерная зима на практике не оставит человечеству шансов .

244903
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!