It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
31.05.2010 15:06

Израиль атаковал " флотилию свободы " с гуманитарным грузом

Израиль атаковал ` флотилию свободы ` с гуманитарным грузом [31.05.2010 15:06]

ВМС Израиля в ночь на 31 мая напали на одно из шести судов, входящих в так называемую " флотилию свободы " - группу катеров, отправленных европейскими правозащитными организациями для прорыва морской блокады сектора Газа. В результате операции лишились жизни 19 человек.



Израиль��кие Военные осознали гибель, как минимум, десяти пассажиров. Также Они подчеркнули, что десятки получили повреждения здоровья, к тому же повредились как моряки с судов с гуманитарным грузом, так и штурмовавшие их солдаты. Шесть солдат были эвакуированы на вертолетах в больницы " Рамбам " и " Шиба ". По данным медиков, все солдаты ранены колющими предметами.



Таковы последние данные, которые успела распространить Израиль��кая пресса. Министерство обороны Израиля засекретило данные о жертвах и ввело жесткую цензуру на материалы, касающиеся захвата гуманитарного конвоя.



6 судов " Флотилии свободы " отправились к берегам Газы 29 мая и обязаны были прибыть в район в первый день недели утром. Кроме медикаментов и продовольствия, в салоне пребывал цемент и другие строительные материалы.



31 мая путь каравану преградили корабли израильских ВМС. Требованию повернуть назад экипажи не подчинились, и тогда в ситуацию вмешался морской спецназ. Приказ о штурме был отдан министром обороны Израиля Эхудом Бараком. По информации международных СМИ Израиль��кие Военные применили шоковые взрывного устройства и слезоточивый газ, После чеговзяли катера на абордаж.



Высадившись на Один из судов, Израиль��кие военнослужащие ранили его капитана. Повредились еще несколько человек, но их количество не уточняется. Помимо коммандос в операции принимали участие боевые самолеты Израиля.



Телевидение сектора Газа продемонстрировало кадры с израильскими спецназовцами, спускающимися на борт катера с вертолетов и открывающими огонь по экипажу и пассажирам.



Согласно до сих пор не подтвержденным данным, тяжелые повреждения здоровья во время атаки получил Один из руководителей Исламского движения в Израиле поэт Раэд Салах, которого Израиль��кие Власти прежде подвергали аресту по подозрению в финансировании радикального палестинского движения Хамас, передает Sky news.



по информации телеканала Al-Jazeera, число раненых в инциденте достигло 30 человек. Всего же в салоне нескольких судов так называемой " Флотилии мира " находились примерно семисот правозащитников, а так же среди них обладательница Нобелевской премии мира Мейрид Макгуайр, народные избранники Европарламента и узник лагерей Холокоста.



Израиль��кие СМИ со своей стороны говорят, что находящиеся на судах " правозащитники " были вооружены ножами и арматурой. Они не захотели изменить курс Флотилии и оказали сопротивление израильским солдатам. Уполномоченный ЦАХАЛа сказал, что акции военных в данной ситуации " были правомерными ".



По предположению израильских солдат, участники плавания сначала защищались от абордажной группы ножами и палками, потом Один из них вырвал из рук солдата автомат, и в салоне судна началась стрельба.



" Ввиду необходимости предохранения собственных жизней солдаты использовали средства сдерживания и открыли огонь с целью убийства ", - отмечается в коммюнике военной мощи.



В настоящее время " флотилию мира " конвоируют в Хайфу. Флагманом перехваченного каравана было турецкое судно " Мармара ", а среди активных участников множество турецких Жителей. Турция выразила соболезнования семьям и близким умерших в результате атаки и пожелало скорейшего выздоровления пострадавшим.



Внешнеполитическое Министерство Анкары осудило действия израильских военных и потребовало от Тель-Авива официальных разъяснений. В документе указывается, что действиями, направленными супротив гражданского жителей, Израиль снова наглядно продемонстрировал, что не считается с мирными инициативами.



в связи с инцидентом посла Израиля в Турции Габи Леви вызвали в турецкое Министерство зарубежных дел с требованием предоставить объяснения. Между тем посол не может выехать по вызову в турецкий МИД, так как вокруг резиденции политика с самого рассвета проходит стихийный митинг протеста.



уполномоченный движения " Хамас " Сами Абу Зухри После происшествия призвал " арабов и мусульман в мире провести акции супротив израильских посольств, чтобы заставить Израиль освободить активных участников и помочь им достичь сектора Газа ". В связи событиями на турецком пароме израильский Арабский высший наблюдательный совет готовится объявить всеобщую забастовку.



Глава непризнанного правительства Хамас в секторе Газа Исмаил Хания призвал генерального секретаря ООН Пан Ги Муна вступиться за " флотилию свободы " и снабдить катерам проход к сектору Газа.



Однако, прежде Израиль предупреждал, что не допустит нарушения блокады сектора Газа. Власти назвали действия правозащитников провокацией и обещали остановить их любой ценой. Военные со своей стороны поведали, что корабли государства готовы встретить во всеоружии суда активных участников организации " Движение свободная Газа ".



в воскресный день с наступлением темноты 3 израильских ракетных катера отправились с базы в Хайфе, чтобы перехватить гуманитарный конвой. Через два часа израильское радио передало запись предупреждения, сделанного с борта одного из ракетных катеров в адрес конвоя с требованием не приближаться к Газе, зайти в израильский порт и разгрузится для проверки.



" Если вы проигнорируете этот Приказ и войдете на заблокированную территорию, израильский флот будет вынужден принять все нужные меры для обеспечения блокады ", - гласило письмо. В ответ суда сменили курс в попытке защититься стычки ночью, предпочтя вступить в противостояние с израильской стороной при свете дня.



Израиль��кая армия до сих пор не информирует, где произошел захват гуманитарного конвоя - в нейтральных водах или в территориальных водах Израиля.



в Израиле готовятся к режиму " чрезвычайной ситуации "



в связи с обострением ситуации армейским подразделениям на пограничной линии с Ливаном и на Западном берегу реки Иордан приказано увеличить подготовленность, а в присоединенных к сектору Газа районах срочно проверяются бомбоубежища. Израиль��кая правоохранительные органы Также приведена в " подготовленность номер 3 " - Всего на Один уровень ниже, чем режим чрезвычайной ситуации. Особое внимание уделяется районам с арабскими населением, Помимо этого, перекрыты дороги в районе Храмовой горы в Иерусалиме.



Вся оперативная информация докладывается вице-премьеру Моше Яалону, который руководит правительством в недостаток премьер- министра Биньямина Нетаньяху, находящегося с визитом в Канаде. Несмотря на поздний час, Нетаньяху безостановочно получает данные от Яалона. Говорится, что премьер не собирается менять график своего визита, но выступит с заявлением ориентировочно в 19: 00 мск. На обратном пути из Канады ему предполагается заехать в США и встретиться с президентом Бараком Обамой.



Один из ключевых членов правительства Израиля высказал сожаление в связи с потерпевшими во время операции ВМС Израиля по захвату судна, пытавшегося прорваться в сектор Газа." Картина несомненно неприятная, и я лишь могу выразить сожаление по вопросу всех жертв ", - сказал израильскому радио министр промышленности и торговли Биньямин Бен-Элиэзер.



Справка



Израиль ввел денежную и политическую блокаду сектора Газа в 2006 году После победы на парламентских выборах радикального движения Хамас, декларирующей своей главной целью разрушение страны Израиль. Блокада была поддержана властями Египта.



Год спустя, когда исламисты узурпировали власть в анклаве, израильтяне усилили блокаду и очень быстро ограничили номенклатуру поставляемых в Газу предметов, исключив из него стройматериалы и " предметы роскоши ", к которым были отнесены кофе, сладости, сигареты и даже детские мелки для рисования.



После введения блокады на границе Между Египтом и Газой появились сотни туннелей, по которым контрабандисты поставляют в сектор товары и вооружения. Египетские Власти не в состоянии или не желают полностью остановить контрабанду в Газу Через эти туннели, ограничиваясь локальными операциями супротив отдельных контрабандистов. Несмотря на блокаду, Израиль и Египет время от времени открывают пограничные переходы на границе Газы - для доставки гуманитарных грузов и пропуска Жителей.



Это уже девятый раз, когда катера с правозащитниками с грузом гуманитарной помощи пытаются попасть в сектор Газы по воде. В пяти из восьми предыдущих случаев им удавалось прорвать блокаду .

247044
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!