It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
28.11.2009 14:17

Ирек Муртазин добьется отмены приговора

Ирек Муртазин добьется отмены приговора [28.11.2009 14:17]
Фоторепортаж (1 фото)

26 ноября Кировским районным судом Казани, был озвучено судебное решени бывшему пресс-секретарю Президента Татарстана, блогеру и журналисту, Иреку Муртазину. Причиной для уголовного преследования стала Запись в ЖЖ, в которой Муртазин сообщал о гибели Минтимера Шаймиева.



Результатом подобной откровенности стал 21 месяц колонии-поселения.



Ирек�Муртазин�� судили по трем статьям. Запись в блоге о скоропостижной кончине Президента Татарстана на турецком курорте, на которую пожаловался начальник региона, спровоцировала возбуждение дела по двум статьям: " клевета " (часть 2-я статьи 129-й УК РФ) и " нарушение конфиденциальности частной жизни " (часть 1-я статьи 137-й).



по последней статье Журналиста-блогера оправдали, А за клевету уголовный правило воздаяния в виде отбывания наказания не предусматривает (только штраф, содержание под стражей или работы).



однако, спустя две недели После подачи первого иска, супротив Муртазин�� было возбуждено второе дело. Журналиста обвинили по части 2-й статьи 282-й УК РФ - " возбуждение ненависти либо вражды по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе с угрозой использования насилия " (затем оно было объединено с первым). Наказание предусматривает до пяти лет тюрьмы.



Следствию не получилось доказать опасности насилием в адрес Шаймиева от Муртазин��, и дело было переквалифицировано по 1-й части той же статьи с максимальным наказанием - два года.



Книга Муртазин�� " Минтимер Шаймиев: последний глава государства Татарстана. Книга 1 ", вышедшая в свет за один год до описываемых событий и не привлекавшая прежде пристального внимания властей, стала одним из ключевых подтверждения злодеяния Журналиста.



Следователи пришли к выводу, что в ней создатель напрямую обвиняет Минтимера Шариповича Шаймиева " в коррупции и нарушении закона, в развязывании в начале зимы 1994 года войны в Чечне, наркотизации и алкоголизации жителей Татарстана ".



" Некрологом " же в собственном блоге он намеревался окончательно дестабилизировать ситуацию в республике. Неизвестно какие глубинные причины в действительности двигали бывшим сотрудником аппарата Президента Татарстана, Но неоспоримым остается тот факт, что После публикации поста в ЖЖ, акции " Татнефти " на РТС рухнули более, чем на 10 %.



помимо этого, По предположению следствия, Муртазин в своей книге, в сети интернет интернет и в газетах " Казанские вести ", " Наши Казанские вести " также пропагандировал идеи, унижающие человеческое достоинство, подрывающие доверие и уважение жителей к представителям власти республики, развивал убеждение в неполноценности Жителей по признаку их социальной принадлежности и способствовал возбуждению ненависти и вражды к власти.



глава государства Татарстана на суде попросил " сурового и справедливого воздаяния " для Журналиста." Нельзя допускать, чтобы покушались на чьи-то честь и достоинство, независимо от того, какую должность он занимает. Такая клевета, ложь обязаны быть наказаны ", - заявил глава республики. Гособвинитель со своей стороны попросил в настойчивой форме для подсудимого 3, 5 года колонии-поселения.



в процессе процесса Муртазин сказал около 20 ходатайств, А так же среди них об отводе судьи, отказе от адвоката, отводе законного посланника пострадавшего, об исключении доказательств, о возврате дела на дополнительное разбирательство и другие. Ни одно из ходатайств суд не удовлетворил.



Обвинению получилось убедить судью в том, что подсудимый действовал с прямым умыслом и осознавал общественную опасность своих действий, причиной которых стали месть, сильную неприязнь, ревность и зависть. Приговор - более 200 страниц, зачитывали 3 дня.



После обнародования приговора и заключения бывшего пресс-секретаря под стражу в зале суда, юрист Президента Татарстана Василя Максудова сказала, что Муртазин�� назначено адекватное Наказание, подобающее тяжести совершенного беззакония.



Сам Муртазин себя виновным не признал, А кассационную жалобу написал даже до суда, не сомневаясь в обвинительном приговоре. Теперь бывший пресс-секретарь планирует обратиться с жалобами в Верховный суд республики, чтобы заменить реальный срок на условный. А затем - в Верховный суд страны, где, он уверен, его и вовсе оправдают. Судимый сказал корреспондентам, что готов при необходимости отстаивать собственные права и далее - в Страсбургском суде.



на воле у скандального Журналиста остались супруга и маленький ребенок. Лейсан Ситдикова (супруга Ирек�Муртазин��), продолжает публиковать свои записи в блоге, который стоил свободы ее мужу. А в Живом журнале идет сбор подписей под письмом главе РФ Медведеву д. А. в защиту бывшего пресс-секретаря Президента Татарстана. Инициировал письмо бывший лидер молодежного " Яблока " Эрик Лобах.



Интересующиеся подписать обращение имеют возможность сделать это тут.



в Казани блогеры также не остались безучастными к жизни земляка. Как сообщало информационного агентства Новости, через день После обнародования приговора суда участники нескольких интернет-сообществ приняли решение провести концерт в " защиту свободы и поддержку Ирек�Муртазин�� " в центре города у памятника Николаю Гумилеву.



Кроме музыкантов, на акции присутствовало и несколько казанских художников, А так же среди них, заслуженный художник РТ и РФ Ильгизар Хасанов. В блиц-интервью информационного агентства Новости он сказал, что: " какая бы то Ни было власть должна отлично понимать что за все собственные промахи, надо будет рано или поздно отвечать. Но когда заместо ответа или диалога власть начинает сажать в тюрьму, это ужасно " .

221605
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!