It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
16.02.2010 14:17

Евсюков начал стрелять еще на своем дне рождения

Евсюков начал стрелять еще на своем дне рождения [16.02.2010 14:17]

Стали известны свежие Детали по делу экс-главы ОВД " Царицыно " Дениса Евсюкова. 26 апреля вечером, вчера бойни в " Острове ", Евсюков открыл стрельбу в кафе " Golden Time ".



По данным Эдуарда Семенова, бывшего на��ал��ника угрозыска ОВД " Царицыно ", который прежде работал Своместно С Евсюков��м в ОВД " Чертаново-Южное ", банкет в честь дня рождения Евсюков�на��ал��я в ресторане " Авиньон ", где именинник выпил " общей сложности 300-400 грамм водки ", а также продолжился в кафе " Голден тайм ".



в процессе застолья в кафе зашел какой-то человек. Евсюков, пребывавший в хорошем на��троении, вышел С ним на улицу а также проговорил 10-15 минут. После возвращения на��троение майора изменилось - Он стал замкнутым, подавленным, перестал отвечать на вопросы друзей а также молча смотрел в пол. По данным г-на Семенова, на его вопросы, Что происходит, майор не реагировал, а также его супруга Карина, обеспокоенная состоянием мужа, позвонила г-ну Глухареву, который Вскоре прибыл. Ему получилось уговорить на��ал��ника отправиться домой. По дороге к машине Евсюков свалился, к тому же уже второй раз - незадолго до этого Он падал в кафе Около туалета.



на днях СМИ было оглашено, Что на выходе из кафе " Golden Time " Евсюков достал пистолет а также два раза пальнул в потолок, а Свидетели не Стали звонить в милицию, пишет " столичный комсомолец ". Со своей стороны супруга майора Каринэ Евсюков��, его друг Максим Глухарев а также сослуживец Эдуард Семенов, которые были на празднике, почему-то умолчали про это событии. По данным самого обвиняемого, про то, Что Он был во 2-м кафе, Он вообще забыл, а также вспомнил только из-за материалам Уголовного дела.



Тверской суд столицы в первый день недели закончил под домашний содержание под стражей экс-управляющего кафе " Golden Time ", Виктора Громыко, заподозренного в незаконном предпринимательстве. Вскоре После разыгравшейся трагедии в супермаркете Он уволился. В рамках расследования Именно этого дела оказалось, Что стрелять Евсюков на��ал даже до приезда в " Остров ".



" у на�� была такая непроверенная информация... А также мы на��таивали на допросе администрации обоих заведений, так как на каком-то из этих мероприятий Евсюков�� снесло крышу, Но никто не захотел допросить свидетелей этого ", - приводит РИА " Новости " слова адвоката ряда потерпевших по делу экс-главы ОВД " Царицыно " Дениса Евсюков�� Игоря Трунова.



помимо этого, По данным адвоката, похожую данные сообщал Ему экс-совладелец " Евросети " Евгений Чичваркин, который является фигурантом дела о похищении экспедитора " Евросети " Андрея Власкина а также вымогательстве у него денег в 2003 году.



вспомним, Евсюков, служивший в период, когда было похищение, в 5-й оперативно-розыскной части УВД столицы, проходил по делу " Евросети " в виде свидетеля, Однако спустя несколько дне�� Он стал фигурантом дела. По предположению следствия, дело по УК супротив Власкина о похищении партии мобильных телефонов, вследствие которого тот был объявлен в розыск а также незаконно удерживался для того, чтобы получения денег за как-будто бы украденный товар, произошло сфабриковано милиционерами а также подкреплено поддельными на��ладными. Именно Евсюков, отмечали прессе, отвечал за поиск " прятавшегося От следствия " экспедитора.



по отзывам Чичваркина, у майора случился нервный срыв опосля того, как Он узнал, Что дело по УК хотят завести на него самого. Игорь Трунов сказал, Что С сомнением отнесся к этой версии, хотя она многое объясняет, а так же среди них то, Что Евсюков в момент совершения преступного деяния был лишь слегка пьян а также полностью вменяем.



По данным Трунова, Чичваркин заявляет, Что Евсюков имел отношение к эпизоду С обнаружением на помойке на площади УВД Южного административного округа коробок С материалами из нескольких уголовных дел - а так же среди них дела " Евросети ", И регистрационными милицейскими документами. В УВД доказывали, Что на свалку служебные бумаги никто не выбрасывал.



Трунов добавил, Что Уполномоченные потерпевших собирают подобные факты, чтобы представить их потом в Европейском суде по правам человека, Если Мосгорсуд утвердит майору слишком мягкое на��азание.



Бойня в " Острове "



вспомним, 26 апреля 2009 года майор милиции Денис Евсюков в окружении близких а также коллег отмечал день рождения. Официальное застолье состоялось в ресторане " Авиньон ", а После 21. 00 продолжилось в кафе " Golden Time ".



Вернувшись домой, на��ал��ник милиции, на��одясь в нетрезвом виде, поверх гражданской одежды на��ел милицейский китель а также ушел. Остановив на улице автомобиль Chevrolet Lanos, Он доехал до улицы Борисовские пруды. Около 00: 30 27 апреля Он произвел Более 4 выстрелов в водителя автомобиля Сергея Евтеева. От полученных огнестрельных повреждений потерпевший умер в клинике.



в период С 00: 30 до 01: 20 Евсюков произвел Более пятнадцать выстрелов на входе, в торговом зале а также на заднем дворе супермаркета " Остров ", расположенного на улице Шипиловской. В результате кассир супермаркета Эльмира Турдаева От полученного огнестрельного повреждения организма в область шеи скончалась в автомобиле " скорой помощи ", посетители магазина Алена Дудаль, Ольга Беднова, Евгения Самородова, Антон Кондаков, Луиза Мухитдинова, Илья Герасименко а также Сергей Тюхтий получили повреждения здоровья разной степени тяжести.







помимо этого, будучи застигнутым в момент совершения преступлений, Евсюков открыл стрельбу по милиционерам, прибывшим в район события. По информации работников следственных органов, в общей трудности милиционер лишил жизни двоих а также совершил покушение на убийство 22 Жителей.



в тот же самый день генерал-полковник Пронин поведал о своей версии случившегося. Согласно его заявлению, " причиной произошедшего стало психическое расстройство, связанное С неурядицами в личной жизни " Евсюков��, а Именно - ссоры С женой а также ее отцом (Сообщалось, Что супруга Евсюков�� как-будто бы " была недовольна графиком работы мужа а также тем, Что Он безостановочно на работе ", Что а также стало причиной противостояния в семье). Высказывалась также версия, Что поступок Евсюков�� мог быть вызван " неприятностями на службе ". Сам Евсюков собственный поступок объяснял тем, Что был пьян а также ничего не помнит. По данным работников следственных органов, придя в себя, милиционер был " абсолютно спокоен, немного заторможен, Но явно не раскаивался ".



27 апреля 2009 года Симоновский суд столицы санкционировал содержание под стражей Евсюков��, а на��ал��ник ГУВД столицы подписал приказ об увольнении майора со службы. 28 апреля дело по УК Евсюков��, на��одившееся в производстве следственного отдела по ЮАО столицы произошло передано для расследования в следственное управление СКП РФ по Москве.



Официальные обвинения по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), части 3 статьи 30 УК РФ а также части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство) а также части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) Следственный комитет При прокуратуре РФ предъявил Евсюков�� в мае того же года.



в последнем месяце лета 2009 года руководитель СКП РФ Александр Бастрыкин сказал, Что по итогам проведенной психиатрической экспертизы Евсюков был признан полностью вменяемым. Бастрыкин также подтвердил, Что в момент совершения преступного деяния Евсюков был в нетрезвом виде, " Но не патологического "." Патологическое состояние - это когда человек не соображает, Что Он делает. Евсюков понимал все ", - объяснил руководитель СКП. Позднее, в феврале 2010 года, один из специалистов, выступавших на судебных заседаниях по делу Евсюков��, исключил возможность того, Что обвиняемый совершил преступление под влиянием психотропных или на��котических препаратов или под воздействием гипноза.



1 сентября 2009 года главное следственное управление СКП РФ предъявило Евсюков�� окончательное обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса: " убийство 2-х а также не менее лиц, совершенное общеопасным методом ", " покушение на убийство 2-х а также не менее лиц, совершенное общеопасным методом ", " посягательство на жизнь работника правоохранительного органа " а также " незаконный оборот оружия ".



Мосгорсуд также приобщил к уголовному делу иск Юлии Погодиной - гражданский супруги застреленного им водителя Сергея Евтеева, о возмещении ущерба причиненного ее автомашине " Шевроле Ланос ".



Сам Евсюков заявляет, Что не помнит период С того момента, когда Он С подарками на собственный день рождения на��равился из кафе домой, а также до момента, когда обнаружил себя на территории супермаркета, где его повязали оперативники. Бывший милиционер признал свою вину лишь по эпизодам, которые зафиксировала камера видеонаблюдения, установленная в магазине " Остров ". Остальные покушения на жизни людей а также работника милиции Он не признал, потому Что утверждал, Что не мог желать зла людям, которых не знал. Помимо этого, Бывший на��ал��ник ОВД " Царицыно " забыл, где взял пистолет. Определено, Что Евсюков делал выстрелы не из табельного оружия, а из пистолета " Макарова ", на��одившегося в общероссийском розыске С 2000 года как похищенный из Чечни.



Задержавшие Евсюков�� милиционеры поведали в суде а также на предварительном следствии, Что на вопрос, откуда у него взялось оружие, тот ответил: " Ты же опер, Сам знаешь ". Очевидцы также отлично помнят, Что на вопрос о самоубийстве Евсюков заявил: " Что Я дурак, Что ли?" аналогичные показания предоставил в суд экс-глава столичной милиции.



в октябре 2009 года юрист получивших ущерб, Игорь Трунов, обнародовал материалы Уголовного дела а также видео расстрела посетителей супермаркета. Согласно его заявлению, Он пошел на этот шаг для того, чтобы Евсюков не смог уйти От ответственности: Трунов сообщал, Что на пистолете, проходящем в деле как вещественное доказательство, вообще не выяснилось отпечатков пальцев. Юрист также предоставил прессе расшифровку допроса управляющей " Острова ", на котором та поведала следователям, Что Евсюков много раз забирал товары из супермаркета без оплаты, угрожая сотрудникам магазина. Естественно, никто из них " физически чинить препятствия " милиционеру не решался.



8 декабря 2009 года генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение Евсюков��, а уже 22 декабря в Мосгорсуде состоялись предварительные слушания по его делу. На них по просьбе Евсюков�� произошло принято заключение о рассмотрении его дела " тройкой " судей, а вовсе не одним судьей или коллегией присяжных; помимо этого, бывшему милиционеру был продлен срок заключения до 9 июня 2010 года. 28 декабря 2009 года были на��аты слушания по существу.



на суде, между прочим, оказалось, Что имели место случаи угроз пострадавшим От устроенной Евсюков��м перестрелки. Пострадавшую Салихову Своместно С матерью вызывали в милицию, а также предлагали отказаться От адвокатов а также принять материальную помощь. Елена Дудаль также сообщала об угрозах в собственный адрес От работников милиции а также попросила оказать воздействие для ее предохранения. По ее выражениям, когда в мае 2009 года она выписалась из больницы, к ней подошли незнакомые граждане в гражданской одежде, представились работниками милиции а также сделали предложение проехать в блок. К тому же прямым текстом сделали предложение " возместить материальный вред, чтобы потрепевшая не имела претензий к Евсюков�� ". Но женщина на��трез не захотела. Потом, уже в феврале 2010 года один из тех незнакомцев позвонил ей домой а также попросил в на��тойчивой форме в хамской форме " забыть про Евсюков�� ". Дудаль ответила, Что уже дала показания а также положила трубку. По этим случаям суд обязал органы правопорядка провести служебную проверку.



со своей стороны, Денис Евсюков не захотел отвечать на вопросы потерпевших, сославшись на публикацию 51 Конституции РФ, которая дает возможность не свидетельствовать супротив себя. Отказ Евсюков мотивировал тем, Что, по его видению, " один из адвокатов потерпевших, Игорь Трунов, питает к нему неприязнь ".



Справка (по материалам LENTA. RU)



Денис Викторович Евсюков был рожден 20 апреля 1977 года. В 1989 году лежал в психиатрической клинике С диагнозом " Патологическое развитие идентификационных данных из круга мозаичных психопатий на органическом фоне ", состоял на учете в московском психиатрическом диспансере N6, учился в школьном учреждении по специальной упрощенной программе.



по завершении школы Евсюков учился в ПТУ, где получил специальность " реставратор декоративно-художественных покрасок, реставратор лепных изделий ", занимался в клубе " Юных десантников " в секции рукопашного боя. Потом Он поступил в институт МВД России, в 1997 году окончил полный курс первого уровня подготовки института по специальности " правоохранительная деятельность " И принял квалификацию юриста, в 1999 году получил квалификацию " юрист " по специальности " юриспруденция " (При этом другие источники произносили, Что высшего юридического образования у Евсюков�� не было).



Папа Евсюков��, Виктор Евсюков, служил в милиции. Он упоминался в средствах массовой информации как земляк Владимира Пронина. В июне 1997 года Пронина из Курска перевели в столицу России, где Он возглавил УВД Юго-восточного округа столицы. При переводе Он как-будто бы " прихватил С собой многих земляков ", а так же среди них а также Виктора Евсюков��. Из-за этого Денис Евсюков, на��авший трудиться в милиции в 1995 году, упоминался в СМИ как " выдвиженец самого Пронина ". Сам Пронин Затем опровергал факт личного знакомства С семьей Евсюков��х.



С сентября 1997 года Евсюков работал инспектором управления вневедомственной охраны При ГУВД. В 1998 году Евсюков пришел на рабочее место в службу криминальной милиции (КМ) Южного административного округа (ЮАО) столицы. Сначала Евсюков служил в оперативно-розыскной части, где занимался розыском пропавших людей в должности оперуполномоченного. Затем Он стал на��ал��ником службы КМ в департаменте внутренних дел района Чертаново Южное (по другим данным, работал в должности исполняющего обязанности на��ал��ника ОВД " Чертаново Южное " ). В иных источниках говорится, Что " в 2002 году Евсюков был на��начен на должность на��ал��ника 2-го отделения ОРО КМ УВД ЮАО столицы; в 2003 году - на должность на��ал��ника 5 ОРЧ При ОУР КМ УВД ЮАО столицы ". В ноябре 2008 года Он был на��начен на��ал��ником ОВД " Царицыно ". В этот же период майор Евсюков стал слушателем Академии МВД.



по мнению руководства, Евсюков характеризовался по службе " только положительно ", считался " хорошим оперативником а также производил удачную карьеру ". Заявлялось, Что на счету милиционера были " десятки раскрытых преступлений ". В 2002 году Он был наг��ажден знаком " Лучший работник криминальной милиции ", в 2005 году - медалью " за отличие в службе ". Однако пресса ссылаясь на сослуживцев Евсюков�� по ОВД " Чертаново Южное " отмечала, Что однажды тот в организации хвастался: " Я мог бы убить человека. Если, само собой, Он того заслуживает ".



по слухам, само ОВД славилось тем, Что там " выбивали показания из схваченных ", Однако прямых свидетельств приобщенности Евсюков�� к подобным правонарушениям не публиковалось. По данным газеты " столичный комсомолец ", часть коллектива ОВД " Царицыно ", на��ал��ником которого под конец 2008 года стал Евсюков, восприняла его " в штыки а также откровенно саботировала ". Подчеркивалось также, Что новый на��ал��ник ОВД " никогда не пил " а также на 1-ой встрече С подчиненными предупредил, Что " будет увольнять а также на��азывать всех, От кого на работе учует запах спиртного ".



Бывший на��ал��ник штаба УВД столицы Владимир Смирнов, Произнося речь на суде, подтвердил, Что майор был карьеристом а также не пил спиртного на работе. Рассказывая о на��начении Евсюков�на��ал��ником ОВД " Царицыно ", свидетель объяснил: " Всегда есть несколько кандидатур на должность, Но, когда Денису Викторовичу сделали предложение возглавить этот отдел, Я встретил это С удовлетворением, а также его профессиональные качества сыграли в этом главную роль " .

231934
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!