It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
15.12.2009 12:42

Душегуб приемного сына приговорен к пожизненному заключению

Душегуб приемного сына приговорен к пожизненному заключению [15.12.2009 12:42]
Фоторепортаж (2 фото)

Мособлсуд вынес Приговор относительно детоубийц Владимира Гречушкина А также Аэриме-Софии Баской. Они усыновили 3-х малышей, из которых в живых остался только один. Экспертиза признала супругов полностью вменяемыми.



" Назначить Гречушкину наказание в виде пожизненного отбывания наказания с отбыванием в колонии особого режима ", - огласила Приговор судья. Она добавила, что " лишение свободы на определенный срок за данное преступление суд признает чрезвычайно мягким ". В приговоре также отмечается, что пожизненное наказание " является фактором восстановления социальной справедливости " А также призвано Не допустить повторения беззакония. Согласно приговору, жене Гречушкина предполагается провести 16 лет в колонии общего режима, И выплатить штраф в размере 3 тыс. Руб.. Прежде присяжные большинством голосов осознали супругов виновными А также Не заслуживающими снисхождения.



Гособвинение довольно вынесенным приговором, А подсудимые А также их защита намерены Его оспорить. Согласно закону, Приговор Возможно обжалован на протяжении десяти дней в вышестоящей инстанции, в данном случае в Верховном суде РФ.



" Приговор излишне суров, мы будем обжаловать Его в порядке, предусмотренном законодательным актом ", - сказал юрист Леонид Мельник, который представляет Аэриме-Софию Баскую. Защитник Владимира Гречушкина заявил, что Вопрос обжалования до сих пор Не решен Его клиентом." Зависит от желания подсудимого ", - заявил юрист Вахтанг Германозашвили.



Состав беззакония



в январе 2009 года под мостом через реку Пехорка в Люберецком зоне столичной области было найдено тело трехлетнего мальчика с привязанным К нему автомобильным аккумулятором. Судебно-медицинская Экспертиза установила, что ребенок длительное время подвергался истязаниям, А в воду мог быть брошен живым. 26 января по рассматриваемому факту было возбуждено дело по УК.



разбирательство длилось восемь месяцев. За это время были допрошены более 100 человек, проведено 25 разных экспертиз, сказал Ласт Ньюс официальный уполномоченный Следственного отдела При прокуратуре РФ Владимир Маркин.



Оперативники долгое время Не имели возможности установить личность Ребенка, Его фотографию даже пришлось разместить в средствах массовой информации. Тогда в милицию обратился работник фитнес-центра. Он поведал, что видел мальчика - Его приводили с собой супруги из Молдавии, которые являются постоянными клиентами центра. Погибший ребенок оказался приемным сыном Гречушкина А также Баской, Александром-Алларом.



в январе 2009 года Следственным управлением СКП РФ по столичной области супругам было предъявлено обвинение по п." в " Ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).



После ограничения свободы подозреваемых в доме супругов Оперативники нашли малолетнюю девочку, которая находилась в тяжелой стадии истощения." Голодный мальчик просто вырывал еду из рук оперативных работников ", - уточнил источник в органах правопорядка.



в марте было возбуждено еще одно дело по УК по признакам преступлений, предусмотренных Ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание) А также ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).



Психиатрическая Экспертиза Владимира Гречушкина, сделанная Сразу После ограничения свободы, предоставила, что Он полностью здоров А также вменяем. На следственных экспериментах подозреваемый Во всем сознался А также продемонстрировал, каким образом Он лишил жизни трехлетнего приемного сына.



Однако по прошествии времени Гречушкин перепугался приема на " районе " А также начал на допросах плакать А также смеяться, И жаловаться на боли в голове, изображая капризного мальчика А также прислушиваясь К мнимым голосам. Повторная Психиатрическая Экспертиза предоставила, что обвиняемый симулировал.



в процессе следствия было также определено, что в начале зимы 2008 года обвиняемые усыновили в Приднестровье 3-летнего Данилу Бойко, 2-летнюю Анастасию Лукьянову А также ее годовалого брата - Анатолия Лукьянова, присвоив им свежие фамилии, имена А также отчества: Гречушкин Александр-Аллар Владимирович, Гречушкина Эрика-Аннета Владимировна А также Гречушкин Всеволод-Герберт Владимирович. Все документы на детей Гречушкин сумел оформить весьма быстро, Не проходя должной проверки. Затем супруги Своместно с детьми прибыли в Российскую Федерацию, где без регистрации стали проживать в частном доме в деревне Марусино Люберецкого района столичной области.



Родительские обязанности по отношению К приемным детям супруги Гречушкины понимали по-своему. Они регулярно избивали А также истязали их, Не обеспечивали питанием А также одеждой, по причине этого дети были истощены А также нередко болели.



под конец декабря 2008 года супруги Своместно с Эрикой-Аннетой А также Всеволодом-Гербертом вылетели на отдых в Таиланд. Во время полета Гречушкин А также Баская вдруг начали кричать, что ребенок Не дышит. Врача в салоне воздушного судна Не оказалось, самолет вынужден был возвратиться в Москву. Ребенка вернуть К жизни Не получилось, тело малыша кремировали. У Гречушкина осталось свидетельство о гибели, в котором было указано, что мальчик умер от " аспирации пищевыми массами " - то есть подавился.



Видимо, эта смерть спутала Все планы Гречушкина. Вскоре Он решил отказаться от второго усыновленного мальчика - трехлетнего Александра-Аллара. Может быть, ему Не получилось обнаружить покупателей на малыша, А лишний рот супругам был Не нужен. Жизнь несчастного превратилась в ад - Его безостановочно избивали. 24 января 2009 года Гречушкин При содействии беременной Баской раздел мальчика, привязал К Его животу аккумуляторную батарею А также отвез К автомобильному мосту через реку Пехорка, где еще живого сбросил в воду. Экспертиза предоставила, что малыш умер от попадания воды в легкие.



затем, супруги, пытаясь защититься ответственности, уехали в Пермь, Однако 5 февраля 2009 г. Они были пойманы в поезде " Пермь-Москва " При возвращении домой.



в конце концов единственным выжившим ребенком опекунов-убийц оказалась 2-летняя Эрика." у девочки серьезно нарушена психика, - резюмировали медики.- Малышка настолько запугана, что Не может вымолвить слова. Забьется в угол кровати А также тихо плачет ". После больницы ее забрала К себе родная бабушка из Приднестровья. Вопрос об отмене усыновления Эрики-Аннеты - сейчас решается в суде Молдавии.



" Великий начальник " имел " крышу " в МВД



Во время следствия сотрудникам полицейской организации получилось разузнать Детали биографии Владимира Гречушкина. Он был рожден А также долгое время жил в Приднестровье, закончил там университет, Однако отношения с близкими у мужчины Не ладились. Во время скандалов Владимир Не раз избивал отца. В 1999 году над молодым человеком нависла Опасность ответственности по уголовному кодексу, А также Он решил перебраться в столицу России. В столице Гречушкин менял места работы, до сих пор Не устроился в один из кредитных организаций специалистом по взысканию долгов. Но роль рядового работника, Его Не устроила.



Он закончил курсы Для " выдающихся А также преуспевающих людей ", После чего решил заменить Жизнь. Гречушкин расстался с девушкой, с которой прожил 2 года, уволился из банка, прихватив клиентскую базу, А также начал выбивать долги своими силами. Одной из подобных должниц оказалась мать 19-летней Ирины Емельяновой. Гречушкин начал встречаться с девушкой, А затем явно задумал какой-то амбициозный проект. Может быть, бизнес по торговле детьми или получение дополнительной жилплощади.



корреспондентам в ходе своего расследования получилось взять интервью у 25-летней бывшей подружки Гречушкина, Марии Б. По данным женщины, " Володя ничего просто так Не производил ", А потому внезапное стремление ее экс-ухажера обзавестись большой семьей вызывает Лишь удивление, пишет печатное издание " Комсомольская правда ".



Мария добавляет, что с Гречушкиным Она рассталась в последнем месяце лета 2008 года, А уже в ноябре Он женился на Ирине, заставив ее изменить имя А также фамилию на Аэриме-Софию Баскую (обладая паспортами на сложные имена А также фамилии, легче запутать органы опеки А также погранконтроля). Она Тогда была на 7-ом месяце беременности.



Окружающие панически боялись Владимира Гречушкина. Может быть, Его супруга Аэриме-София тоже стала жертвой психологического террора. Во всяком случае, так считает человек, который был единственным свидетелем их свадьбы, - фотограф Константин.



" Не было ни друзей, ни родственников, ни свидетелей, - говорит мужчина.- Баская произвела на меня впечатление какого-то забитого, Но доброго существа. Вряд ли Она могла кого-то пытать или убить ".



Сразу После свадьбы Владимир съездил в Молдавию А также усыновил 3-х детей.



К моменту убийства Александра-Аллара в январе 2009 года Аэриме-София Баская снова была беременна (дочь Арианну Она родила, уже находясь под стражей).



" Видимо, с их (детей) помощью Володя пытался осуществить свою давнюю мечту - получить квартиру в столице россии, - добавляет Мария.- Когда мы расставались, Он как раз пытался завести знакомства с чиновниками администрации деревни Некрасовка (территория города Москвы) А также руководством местной милиции ".



При том, что детей безостановочно морили голодом А также держали в черном теле, сам Гречушкин жил на широкую ногу. Во время обыска в нескольких сейфах у него обнаружили наличности на 3 миллиона рублей. А в справке о доходах, которую изверг предоставил органам опеки Приднестровья, стояла сумма: миллион рублей в месяц.



помимо этого, за Гречушкиным значился дом, две иномарки, два гаража, шиномонтажная мастерская, две комнаты в общежитии.



Кроме денег у подозреваемого обнаружили А также более интересные улики: К примеру, милицейскую форму А также множество разных удостоверений на Его имя А также имя 20-летней Аэриме Баской.



" Одного этого хватило бы, чтобы посадить Его достаточно надолго, - поясняют следователи.- Больше всего поразили одни " корочки " - удостоверение на имя помощника начальника отряда специального назначения " Вымпел ". Аэриме числилась помощником начальника этого отряда специального назначения.



Этот знаменитый спецназ КГБ, А После этого А также ФСБ создал еще Юрий Андропов в последнем месяце лета 1981 года. Его Работники обладают на практике неограниченными полномочиями. А также И в правду, на обратной стороне красных корочек с снимком 20-летней Аэриме значилось: " При исполнении сотрудником... Служебных обязанностей Не допускается Его привод, задержание, личный досмотр А также досмотр Его вещей, И досмотр личного А также используемого им транспорта..."



Лишь раздельно написанное слово " также " выдавало безграмотную подлог. Однако в реальной жизни такой " документ " отлично работал.



по Одной из версий, опекуны-убийцы имели надежную " крышу " в МВД РФ. Во время обыска их двухэтажного дома в селе Марусино, следователи обнаружили записную книжку, в которой обвиняемый приводит длинный список весомых бюрократов, помогающих ему за крупное вознаграждение.



" Когда ее (записную книжку Гречушкина) внимательно изучили, то у многих волосы дыбом встали, - поведали следователи.- Списки стандартные: столбцы фамилий, А напротив них суммы. Но вот сами фамилии!"



Для обозначения масштабов зреющего коррупционного скандала достаточно сказать, что самая большая сумма - 400 тыс. Руб. - стояла напротив фамилии весьма большого бюрократа МВД.



уполномоченный СКП РФ, Владимир Маркин, эти данные Не подтвердил, Но уточнил, что вина полицейской организации в случившемся И в правду присутствует.



" Участковые уполномоченные обязаны знать, кто проживает на обслуживаемой ими территории, А также периодически обходить ее. Однако невыполнение возложенных на них обязанностей привело К тому, что в течение 2-х месяцев никто Не знал о проживании трех малолетних детей в 1-ом из домов садового товарищества " Масурино " Люберецкого района столичной области ", - заявил Маркин.



Согласно Его заявлению, из-за этого следствие внесло представление на имя начальника УВД по Люберецкому району Подмосковья о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению беззакония А также применению мер дисциплинарного характера К виновным сотрудникам милиции .

223910
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!