It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
27.05.2009 14:36

Долг платежом красен

Долг платежом красен [27.05.2009 14:36]

Досудебный порядок взыскания задолженностей по налогам имеет возможность быть введен в ближайшем будущем. На сведениях изменениях в закон напирают налоговики и Верховный суд РФ. В случае принятия изменений у фискальных органов возникнет возможность более оперативной работы с должниками - физическими лицами.
Взыскание налога будет делаться " по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика, задания на списание и перечисление в бюджетную систему нужных денежных средств со счетов налогоплательщика ". Значит, что теперь налоги, пени и штрафы смогут удерживать и с личного банковского счета или с зарплатной карточки должника. При недостаточности или отсутствии денежных средств на банковских счетах налоговики вправе взыскать пошлину за счет имущества налогоплательщика.

Взыскание налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица будет делаться по решению начальника (заместителя руководителя) налогового органа путем направления на протяжении трех дней со времени вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения.

Эксперты налоговой и судебной систем считают, что такие нововведения сильно упростят и ускорят процесс взыска. Также внесудебное взимание налогов сэкономит значительную сумму денег затраченных на проведение судов, ведь часто бывает, что на все судебные издержки тратится намного больше денег, чем сам штраф или неуплаченный пошлину.

По данным генерального директора юридической организации " СП Консалт " Петра Сергеева ( мнение эксперта представлено агентством " пояснения. Ру " ) данная инициатива призвана разгрузить суды." Однако, на мой взгляд, При нынешнем уровне подхода налоговых органов к налоговому контролю Это может породить массовое нарушение прав Жителей. Не секрет, что налоговые органы часто отказывают в налоговых вычетах из-за непредставления отдельных малозначительных документов либо, на моей практике часто случались и такие случае, налоговики теряют эти документы. Помимо этого, сейчас никто Не пытается разбираться в законности претензий к налогоплательщику, по этой причине При нынешней загрузки налоговых проверяющих Это усиливает вероятность приведения к презумпции виновности налогоплательщика ".

по отзывам специалиста, При минимальных сомнениях в законности вычета или Данных о продаже какого-либо имущества или перевода денег налоговики имеют возможность утверждать нормативные документы. Списывать денежные средства со счетом, а после уже в суде разбираться как обстояли дела в реальности. Принимая во внимание недостаток персональной ответственности налоговых проверяющих, Это может породить увеличение доначислений, а Это означает число споров может и Не измениться.

Аналитик ГК " Регион " Сергей Буров Также считает, что необходима осторожность в принятие данных изменений." само собой, вносить коррективы в своей работе налоговикам и судам нужно. Но определенные моменты в поправках вступают в конфликт другим правовым актам. Например, проверка и списание штрафов со счетов Жителей противоречит закону о банковской тайне " .

202258
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!