It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
26.04.2010 12:33

Британский астрофизик опасается захвата Земли инопланетянами

Британский астрофизик опасается захвата Земли инопланетянами [26.04.2010 12:33]
Фоторепортаж (3 фото)

Стивен Хокинг - один из наиболее весомых в научном смысле И известных широкой общественности физиков-теоретиков нашего времени, нобелевский лауреат высказался на днях С сенсационным признанием.



Он сказал, что инопланетяне, практически со сто процентной вероятностью существуют, Но умоляет человечество не пытаться связаться С ними. Причиной Его сентенций послужила новая серия документальных телевизионных фильмов, которые будут показаны на Discovery Channel в предстоящем месяце. В этом документальном телесериале Ученый выступает в виде эксперта.



Ученый, страдающий рассеянным склерозом И прикованный к инвалидной коляске, говорит при помощи аппарата, синтезирующего человеческую речь. Он прославился на весь мир из-за разошедшейся 10-миллионным тиражом книге " Краткая история времени " о происхождении Вселенной.



Интересно, что двумя годами ранее Стивен Хокинг сделал прогноз, согласно которому, братьев по разуму людям обнаружить вряд ли получится, даже потратив на это миллион лет. Собственный скепсис Он объяснял просто. Если Земля является не единственной планетой, где возникла жизнь, то отчего человечество С Его технологиями, способными заглядывать в отдаленные уголки Вселенной, до этого времени не обнаружило ни единого сколько-нибудь достоверного свидетельства существования инопланетян.



И в правду, уже много лет граждане отправляют в космос беспилотные аппараты С изображениями человека И С детальными диаграммами, указывающими расположение нашей планеты. Помимо этого, в космос периодически посылают радиосигналы - С надеждой на то, что их заметят иноземные цивилизации. Но усилия исследователей остаются тщетными - космическое пространство по-прежнему безмолвно.



так или иначе, в новом сериале Хокинг информирует, что иные формы жизни, вероятнее всего, существуют - Но инопланетяне имеют возможность просто-напросто применять Землю как источник ресурсов, С Тем, чтобы мимоходом захватить ее И двинуться дальше.



Астрофизик предполагает, что инопланетяне имеют возможность путешествовать по Вселенной в гигантских космических кораблях, истребив все ресурсы своей родной планеты.



" Если прилетят жители иных миров, то последствия имеют возможность быть такими же, как для индейцев Во время прибытия Колумба в Америку - то есть не самые лучшие ", - заявил Ученый.



так, заместо того, чтобы пытаться установить контакт С иноземными существами, нам наоборот нужно постараться Его защититься, говорит Хокинг.



в истории же о пришельцах, которые уже В настоящее время прилетают на Землю, Астрофизик не верит. Во Вселенной не менее 100 млрд разных галактик, а в каждой галактике - сотни млн. звезд. По этой причине вполне разумно предположить, что Земля - далеко не единственная планета, где существует жизнь, считает Ученый. Однако преодолевать ради нескольких скрытых миссий И похищений нескольких жителей планеты расстояние, как минимум, в несколько световых лет ему представляется нелепым.



" по моему математическому разумению, одни лишь цифры заставляют думать, что инопланетяне существуют. Реальная проблема заключается в том, чтобы разузнать, как они выглядят ", - уточнил Он.



Создатели телесериала показали несколько версий облика обитателей иных миров - от двуногих травоядных до летающих желтых, похожих на ящериц хищников. Однако Хокинс считает, что большая часть обитателей Вселенной, вероятнее всего, подобна микробам.



в недавнем интервью корреспондентам телесериала BBC " Чудеса Солнечной системы " профессор Брайан Кокс из университета Манчестера в Британии также высказал предположение о существовании жизни в нашей галактике - к примеру, в океанах под ледяными покровами на Европе, одном из спутников Юпитера. Помимо этого, согласно Его заявлению, живые примитивные существа также имеют возможность существовать И на Марсе.



" Обо всем этом мы узнаем лишь когда возникнет следующее поколение космических аппаратов, созданных специально для поиска внеземной жизни, И когда эти аппараты поедут на спутники Юпитера И на пустынные пространства Марса ", - уточнил Кокс.



Справка



Стивен Уильям Хокинг (8. 01. 1942, Оксфорд, Великобритания) - один из наиболее весомых в научном смысле И известных широкой общественности физиков-теоретиков нашего времени. В январе 2007 года Он совершил полёт в невесомости (на специальном самолёте).



Сам про себя Хокинг заявлял, что, будучи профессором математики, Он никогда не получал никакого математического образования со времен средней школы. В 1-ый год своего обучения в Оксфорде, Хокинг читал учебник, опережая собственных студентов всего на две недели.



Стивен Хокинг называет себя агностиком. Определенные Его взгляды близки к трансгуманизму: Хокинг считает, что человек не является венцом эволюции И обязан совершенствоваться при помощи научно-технических средств (киборгизации, генотерапия И др.)



Основная область исследований Хокинга - космология И квантовая гравитация. Его главные достижения: - использование термодинамики к описанию чёрных дыр.



Ученый стал широко известен в 1976 году, когда рассчитал, что сформировавшаяся черная дыра теряет массу, излучая энергию. И когда черная дыра исчезает, то вся поглощенная ею информация утрачивается. Однако, согласно законам квантовой физики, информация не имеет возможность быть утрачена полностью. Контраргумент Хокинга: интенсивность гравитационных полей черных дыр непонятным покуда образом соответствует законам квантовой физики. С тех пор большинство ученые пробовали поставить под сомнение " парадокс Хокинга ". 21 июля 2004 года Хокинг показал отчет, в котором Он изложил Свой взгляд на разрешение парадокса пропажи информации в чёрной дыре.



Мировую известность ученому принесла научно-популярная Книга " Краткая история времени " о появлении Вселенной, о природе пространства И времени, чёрных дырах, теории суперструн И о части математических проблемах. Несмотря на такие серьезные научные темы, на страницах издания можно встретить лишь одну формулу - уравнение Эйнштейна. Книга, изданная в 1988 году, остаётся бестселлером И в наши дни, потому что написана живым языком И рассчитана на обыкновенного читателя.



Участие Хокинга в проекте Discovery Channel примечательно не только Тем, что Он является признанным ученым И популяризатором науки. Надобно отметить, что фантастическая технология " пространственных тоннелей ", без которой не обходится на практике ни одно произведение фантастов, напрямую относится к теме, которой занимается Астрофизик - теории гравитации.



в общей теории относительности Эйнштейна гравитация И есть искривление пространства-времени. Выкладки, сделанные Эйнштейном в 1910-х годах были подтверждены целым рядом экспериментов И астрономических наблюдений - ученые увидели, что массивные тела отклоняют в сторону световые лучи, а особо крупные скопления материи в космосе работают И вовсе как гравитационные линзы.



И С математической точки зрения пространство-время можно не только искривить, а искривить Таким образом, чтобы сделать тот наиболее " тоннель ", о котором пишут фантасты, через который И в правду можно достичь иных звезд. Эта идея была в начале взята писателями из вполне серьезной физики - правда, не без определенных нюансов.



в своей лекции " Искривления пространства-времени ", которую Хокинг написал еще в 1999 году, эти нюансы разобраны. Ученый указывает на то, что для открытия " тоннеля " требуется весьма большая (фактически недостижимая в сколько-нибудь обозримом будущем) плотность энергии И, не менее того, Эта энергия должна быть отрицательной. Иными словами, для создания межзвездных порталов нужно нечто С отрицательной массой И создающее антигравитацию, к тому же этого " нечто " потребуется весьма много - Таким образом что рассчитывать на прыжки к звездам покуда что не стоит .

241992
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!