It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
28.04.2010 16:55

Бизнесмен Ротенберг развенчал миф о Путине и дзюдо

Бизнесмен Ротенберг развенчал миф о Путине и дзюдо [28.04.2010 16:55]

Глава совета директоров СМП банка Аркадий Ротенберг, занимающийся также строительным бизнесом А также сотрудничающий С " Газпромом ", развенчал журналистский миф про то, что был тренером премьера в. В. Путина по дзюдо.



Аркадий Ротенберг - одна Из наиболее загадочных фигур современного российского бизнеса. Он на практике не разговаривает С прессой А также считает себя не публичной фигурой. Однако появляющиеся о нем в средствах массовой информации " домыслы, А подчас откровенная ложь " ему " мягко Говоря, неприятны ".



" Я занимаюсь бизнесом, спортом А также не буквально понимаю ажиотажа вокруг моего имени в средствах массовой информации... В общем, меня коллеги А также соратники сподвигли на то, чтобы дать интервью. Раз уж так всем интересно, пожалуйста ", - сказал Ротенберг газете " Коммерсант ".



Отвечая на вопросы корреспондентов, банкир опроверг данные про то, что его сын сидел в заключении, И поведал о своих взаимоотношениях С Владимиром Путиным." Один Из наиболее любимых работниками СМИ миф��в про то, что Я был тренером в. В. Путина по дзюдо. К тому же никто не утруждает себя элементарной арифметикой. Разве так трудно посчитать, сколько нам было лет, когда Мы тренировались? Мы же сверстники! Я по возрасту не мог быть его тренером... Я не такой старый, за что меня тренером-то?", - говорит Ротенберг.



Однако бизнесмен подтвердил, что С Путиным знаком больше 40 лет." Отношения А также в настоящее время дружеские. Просто времени Для общения стало, к сожалению, намного меньше ", - пояснил банкир.



Роттенберг в первый Раз " познакомился " С " Газпромом " в 90-х годах. Тогда они С братом " занимались бартерными поставками Из Финляндии ".



в 2001 году бизнесмен решил сменить область работы А также стал банкиром, приобретя СМП банк. С той поры круг его интересов очень расширился.



По данным бизнесмена, в настоящее время его желания лежат в газовом возведении, по этой причине принадлежащий ему С братом СМП банк до сих пор не готов приобретать свежие банковские активы. Ротенберг уточнил, что банк спокойно пережил кризис. Среди крупных покупателей Он назвал " Росспиртпром ".



" СМП никогда не был банком Для крупных покупателей. Бизнес построен на большом количестве малых А также средних. А " Росспиртпром " появился в отношении не так давно, года 3 назад. Мы им выдали кредит, они, кстати, до этого времени не рассчитались. Но Я бы на нем внимания не акцентировал. Из крупных покупателей могу, например, назвать " Евраз-холдинг ", - добавил Он.



в числе иных своих активов, Ротенберг назвал миноритарную долю в отеле " Москва ", 25% в организации ОРСИ, 75% ООО " Самторг " (владеет сетью " Самохвал " ), 50% доля в строительной организации " Паритет ".



Говоря о спортивном клубе " Явара-Нева ", бизнесмен уточнил, что стало его гендиректором, Но " Это детище Владимира Владимировича "." Это была его идея, А воплотить ее в жизнь внес инициативу мне. А также нам многое получилось создать. Мы - шестикратные чемпионы Европы, сегодня Это наиболее титулованный клуб. Такого по блату не получишь ", - говорит Ротенберг.



" Да, Мы (С Путиным) занимались в одной секции (дзюдо), Но в первом наборе нас было человек 20. Помимо этого, у Владимира Владимировича достаточно знакомых - те, кто С ним учился или работал. Но не Все же они успешны! Товарищ детских лет, который размещается на вершине государственной власти, не станет водить за ручку ", - заявил бизнесмен.



так или иначе, имя Ротенберг�� весьма нередко мелькает совсем близко С фамилией бывшего Президента РФ. На настоящий момент Аркадий Ротенберг обладает 5, 38% акций завода " Кристалл ", выпускающего водку С именем " Путинка " А также является Бизнес-партнером " Газпрома ", который в разгар падения готов поручиться по кредиту ВТБ на 1, 17 млрд руб. Для своего подрядчика, ООО " Стройгазмонтаж " (чей самый большой совладелец - опять же Ротенберг).



История сотрудничества бизнесмена С " Газпромом " началась в начале 2000-х годов С поставок труб. Сейчас Ротенберг вместе С братом Борисом владеют 76% долей в организации " Северный европейский Трубный проект ", компаниями " Трубная промышленность " А также " Трубный металлопрокат ". Отвечая на вопрос, Можно ли назвать СЕТП крупнейшим поставщиком труб Для " Газпрома ", Он ответил: " вероятнее всего, нет. Можно сказать, что на трубном проекте Мы тренировались, выстраивали Отношения С " Газпромом ". А в настоящее время нас больше интересует газовое возведение ".



в 2008 году Аркадий Ротенберг приобрел у " Газпрома " пять строительных компаний - " Ленгазспецстрой ", " Спецгазремстрой ", " Волгагаз ", " Краснодаргазстрой " А также " Волгограднефтемаш " за 8, 39 млрд руб. Отвечая на вопрос, отчего " Газпром " вдруг решил их продать, Он уточнил, что " Это вопрос к " Газпрому ", по какой причине Он решил продать "." А Мы приняли решение купить, потому хотели структурировать эти активы А также сделать большую компанию, чтобы заниматься газовым строительством. Это весьма серьезные организации, которые много лет работают на рынке. Скажу откровенно, что вначале Мы присматривались к " Стройтрансгазу ". Как вы знаете, теперь эта Фирма у Геннадия Тимченко. В конце концов Мы посчитали, что выгоднее купить те активы, которые продавал " Газпром ", А также выстроить на их базе новую мощную компанию ", - уточнил Он.



Ротенберг не прогадал. Созданная на базе этих активов Фирма " Стройгазмонтаж " в 2009 году выиграла 19 тендеров на подрядные работы Для " Газпрома ".



Однако получение крупных заявок от " Газпрома " без конкурсов (в частности, газопроводы Джубга-Лазаревское-Сочи А также Сахалин-Хабаровск-Владивосток), Роттенберг объясняет сложностью проектов А также исключительностью собственных возможностей, А вовсе не дружбой С Владимиром Путиным.



" Все почему-то забывают об огромной ответственности такой дружбы. Для меня Это именно ответственность. Я стараюсь вести себя так, чтобы никак его не подвести... Для меня пользоваться такими связями неприемлемо. Поймите, достаточно только Один Раз обратиться С подобной просьбой, А также потом двери Для вас будут закрыты навсегда ", - обратил внимание Ротенберг .

242356
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!