It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
09.04.2010 15:20

Американка вернула в Российскую Федерацию приемного ребенка как вещь

Американка вернула в Российскую Федерацию приемного ребенка как вещь [09.04.2010 15:20]
Фоторепортаж (1 фото)

8 апреля в " Домодедово " самолётом из столицы США прилетел семилетний Ребенок, который раньше Был усыновлён медсестрой из США. Ребёнка никто не сопровождал, а С собой у него оказалась записка, в которой сказано, что Мать от него отказывается а также просит забрать его обратно.



в Российскую Федерацию Мальчик добирался 2-мя самолетами: сначала из Теннесси в Вашингтон, а из этого места - в столицу России. С собой у Мальчика была лишь коробка печенья а также конфеты. Он не знал, что его семья не захотела от него: думал, что отправлен " на экскурсию " в столицу России.



Оказавшись в РФ, малолетний " турист " Был предоставлен самому себе а также в конце концов очутился в ОВД " Тверское ". Позднее в блок прибыл представитель по правам Ребенка При президенте Российской федерации Павел Астахов а также Органы опеки, И американский консул а также уполномоченный по работе С жителями США.



Как сказал детский омбудсмен, американские Уполномоченные поведали, что Ребенок является гражданином США. При этом, По данным Астахова, у них не было никакого подтверждения этому. Наоборот, у Мальчика Был российский паспорт а также свидетельство о рождении.



Ребенка поместили для осмотра в 21-ю детскую городскую больницу, где было выявлено, что Ребенок здоров а также не имеет следов побоев. Ночью Уполномоченные американского посольства приезжали в больницу а также устроили скандал в связи С тем, что обеспечение безопасности не захотела впустить их на площадку медучреждения а также выдать гражданина США.



Органы опеки приняли решение оставить Мальчика в клинике на неделю - до тех пор, до сих пор не придут результаты анализов. В последний рабочий день недели в учреждение подъехали психологи из аппарата детского омбудсмена.



" в физическом отношении Ребенок чувствует себя хорошо, в моральном отношении его состояние, само собой, тяжкое, Так Как Мальчик один ехал сюда а также Даже не знал, что от него не захотела семья. Он Был направлен сюда а также посажен на самолет, Как на экскурсию в столицу России, а также ехал Он сюда С радостью. Так что все эти события, произошедшие, Он на сегодня еще Даже не осознал до окончания ", - поведала Лариса Бондарева, начальник департамента опеки а также попечительства муниципального образования " Тверское " в столице России.



Известно, что Мальчика зовут Артём Савельев, родом Он из под Владивостока. Мальчика усыновили в прошедшем году.



Оформлением документов на усыновление занималась американская компания " World Association for Children And Parents ". Агентство работает на площади Российской федерации уже 17 лет а также передало на устройство в американские семьи 850 детей из России.



Слушания о разрешении на усыновление проходили в июле-августе 2009 года в приморском краевом суде. Проверками, а Так же среди них прокуратуры, поводов для отказа выявлено не было.



Приемная Мать добавила К имени Мальчика еще одно - Джастин - а также дала свою фамилию Хансен. Две недели назад от агентства, через которое производилось усыновление, пришла Справка в Минобразования РФ о том, что в этой семье все в порядке. Помимо этого, прилагался отчет С фотографиями, на которых Был изображен улыбающийся Артем. Как оказалось, данный отчет совершенно не соответствует действительности.



Российская сторона будет ставить вопрос о лишении аккредитации американского агентства " World Association for Children And Parents ". Основной офис этого агентства размещается в Коннектикуте, а его представительство - в столице России, по адресу Ленинский проспект, дом 1.



" Они обязаны были разъяснить маме все ее права а также обязанности, а Так же среди них Как отказаться от Ребенка, если что ", - заявил представитель по правам Ребенка При президенте Российской федерации Павел Астахов.



Он обратил внимание, что российский Ребенок, от которого не захотели американские усыновители, возвращен в Российской федерации С многочисленными нарушениями интернационального права." 4 апреля 2010 года у Артема истек срок визы. На билете написано: " Несопровождаемый, малолетний ", - поведал Астахов в четверг корреспондентам а также высказал недоумение, как��м образом пограничная служба США могла пропустить Мальчика совершенно одного.



" Я буду поднимать вопрос, как��м образом Фирма United Airlines взяла Ребенка на борт без эскорта взрослых а также как��м образом Работники аэропорта Домодедово выпустили его одного в город ", - сказал Астахов.



Он привел содержание записки, С которой ехал Мальчик. В ней, По данным Астахова, Приемная Мать Ребенка Энн Тори Хансен (1983 Г. Р.) написала:



" Министру образования РФ.

Улица Тверская, одиннадцать

1255993 Москва



а также тому, кого Это заинтересует



Я усыновила этого Ребенка, Артема Савельева, 29 сентября 2009 года. Он психически неуравновешен. Он жесток, а также у него серьезные психопатические проблемы в поведении. Работники а также директор русского детдома солгали мне о его психологической стабильности а также умолчали о иных проблемах. Они явно хотели просто отказаться от Ребенка.



опосля того Как Я дала ему все лучшее, что у меня было, С сожалением сообщаю, что ради безопасности моей семьи, друзей а также меня самой Я больше не желаю быть родителем этого Ребенка. Так Как Он русский по национальности, Я возвращаю его под ваше опекунство а также желаю аннулировать его усыновление.



Подпись: Торри Хансен."



" Так вообще не отказываются от усыновления ", - возмущенно сказал из-за этого детский омбудсмен." Это маленький Мальчик, ему 7 лет. В настоящее время Мы решаем вопрос о его статусе а также пытаемся разузнать, обижали ли его родители ", - заявил Астахов.



По данным Астахова, Артем плохо отзывается о своей приемной матери." Ребенок говорит, что мама таскала его за волосы ", - заявил Астахов. Мальчик начинает плакать, когда его задают вопрос о приемной матери, однако без неполадок а также негативных эмоций рассказывает о приемных бабушке, дедушке а также старшем брате.



Артем поведал, что Он неплохо подружился С 10-летним родным сыном усыновившей его медсестры - Логаном. Мальчишки оба не ходили в школу, играли дома. К ним приходили бывает Бабушка а также дедушка. Бабушка безостановочно кричала на приемыша из России.



" Мальчик говорит по-русски весьма плохо, складывается впечатление, что Он подзабыл язык. В клинике Он, естественно, находиться длительное время не может, да Это а также не целесообразно для богатства психики Ребенка - Он не болен, Он не нуждается в как��м-то специальном медицинском уходе или лечении. По этой причине Наша цель в настоящее время Как можно быстрее его из больницы забрать. Вариантов тут несколько: главным образом семья - уже начали искать такую семью а также ведем диалоги ", - поведала начальник департамента опеки Лариса Бондарева.



Департамент образования а также науки Приморья уже сказал, что готов оказать Артему Савельеву всю необходимую психологическую, педагогическую а также юридическую помощь.



" Мы готовы выступить в интересах Ребенка а также в суде ", - заявила корреспондентам директор отдела образования а также науки администрации Приморья Вера Кузнецова." Мы будем через суд настаивать на отмене решения об усыновлении, отстаивать его законные права а также желания ".



По данным руководителя отдела, руководство детского дома в Партизанске, откуда а также Был усыновлен Савельев, готово принять Мальчика обратно. Она также уточнила, что приморский Департамент плотно разговаривает С аппаратом уполномоченного по правам Ребенка в Российской федерации." Я сама на предстоящей неделе буду в столице России а также несомненно найду время, чтобы пообщаться С Артемом ", - сказала Кузнецова.- Главное, что Мальчик жив а также здоров. Он читает, пишет, хорошо рисует, Он весьма общительный. Как а также все дети в его возрасте, само собой, шалит а также требует постоянного присмотра. Может быть, госпожа Хансон оказалась К этому не готова ".



Глава отдела подчеркнула, что Даже до усыновления, Тори Хансон в детском доме общалась С Артемом четыре дня. Общение проходило в присутствии посланника органов опеки, директор учреждения а также социального педагога." Мальчик а также госпожа Хансон быстро обнаружили единый язык, Они хорошо общались ", - уточнила Кузнецова." весьма надеюсь, ведь Это последнее разочарование в жизни Артема ", - добавила Она.



Павел Астахов со своей стороны сказал, что Мальчика постараются оставить в столице России а также отдать не в детский дом Приморья, где Он пребывал ранее, а в детский дом имени Чичерина, который курирует МИД Российской федерации.



По данным Астахова, министра иностранных дел Российской федерации сказал о намерении предъявить жалобы за жестокое обращение С детьми. По американским законам приемной матери грозит уголовное наказание.



- Даже если Они а также ошиблись С усыновлением, оправданий им быть не может. Я думаю, что у американского государства еще будут вопросы К приемным родителям. В США весьма жесткие законы относительно людей, которые допускают неправомерные действия по отношению К детям, - уточнил омбудсмен. Помимо этого, добавил Он, данный случай еще раз продемонстрировал, что в Приморье надобно появление уполномоченного по правам Ребенка.



Павел Астахов желает поставить вопрос о временной приостановке усыновления американцами российских детей.



Справка



Савельев Артем Владимирович Был рожден 16 апреля 2002 года в Лесозаводске в частичной семье. Единственный Мальчик. Был усыновлен в сентябре 2009 года. По информации органов опеки, нарушений в поведении-психике не отмечалось. На момент усыновления Был здоров а также готовился пойти в школу.



Мать Савельева Екатерина Михайловна переехала в Партизанск в 2008 году. 1 августа 2008 года была лишена родительских прав за аморальный образ жизни, алкоголизм, недостаток работы а также средств на содержание Ребенка, И недостаток постоянного места жительства. С лишением родительских прав дала согласие. Местонахождение ее Сейчас неизвестно.



История скандалов



Это уже не 1-ый " детский " скандал между РФ И США.



в начале зимы 2008 года американский суд оправдал Майлса Харрисона, которого обвиняли в непредумышленном убийстве усыновленного Ребенка из России.



8 июля 2008 года приемный Папа забыл усыновленного малыша в автомобиле. Следствие выяснило, что температура внутри его внедорожника доходила до 54 градусов по Цельсию. Харрисон Так спешил на рабочее место, что забыл отвезти сына в ясли. Но не забыл папку С документами, не забыл перед этим сдать белье в химчистку.



Дима Яковлев или Чейз, Как его нарекли в приемной семье, провел в машине на жаре 9 часов. Мучения Димы усугублялись тем, что Папа " по всем правилам " пристегнул несчастного ремнями безопасности. Мальчик умер от удушья а также перегрева - сердце Мальчика не выдержало.



за Это Харрисону грозило до 10 лет тюрьмы, Но в результате мужчина отделался легким испугом.



Работники же российского посольства тогда узнали о трагедии из прессы, Поскольку власти Америки не заявили российским дипломатам о случившемся. А также Это несмотря на то, что у Димы Яковлева до совершеннолетия сохранялось российское гражданство.



по информации Российской прокуратуры, до 2006 года, когда Россия ужесточила правила усыновления детей иностранными жителями, американскими приемными родителями были убиты 12 детей, усыновленных в РФ. С того времени было оглашено еще о 2-х аналогичных случаях .

239476
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!