It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
07.01.2010 12:18

31 годом ранее был свергнут режим Пол Пота

31 годом ранее был свергнут режим Пол Пота [07.01.2010 12:18]
Фоторепортаж (11 фото)

Минул 31 год со дня взятия Пномпеня вьетнамскими войсками, положившего конец одному Из наиболее кровавых политических режимов 20-го века, чье название стало нарицательным.

Салот Сар начал применять Псевдоним " Пол Пот " в 1976 году. К псевдониму " Пол " он начал прибегать ещё в 1950-е годы. Псевдоним " Пол Пот " является уменьшением от французского " politique potentielle " - " потенциальная политика ".

Салот Сар был рожден в 1928 году в деревне Прексбаув в семье зажиточного крестьянина. В возрасте девяти лет был отправлен в Пномпень К родственникам.
После переезда несколько месяцев провёл прислужником в буддийском монастыре Ват Ботум Ваддей, где изучал кхмерский язык а Также основы буддизма. В 1937 году Сар поступил в католическую начальную школу É cole Miche, где получил основы классического образования. После её окончания в 1942 году Сар продолжил учёбу в Колледже Нородома Сианука в Кампонгтяме. Попытка Сара в 1948 году продолжить образование в престижном Лицее Сисовата закончилась неудачей, он не сумел сдать экзамены а Также был вынужден продолжить обучение в Технической школе в Пномпене. В 1949 году Салот Сар получил правительственную стипендию для получения высшего образования во Франции. Ожидалось, что он продолжит обучение в профессиональной школе в Лиможе или Тулоне.

Прибыв во Францию, Сар отправился в Париж, где начал изучать радиоэлектронику. Вспоминая о первом годе своей студенческой жизни, Сар позднее отмечал, что много работал а Также был хорошим студентом. Летом 1950 года Своместно с другими студентами Сар отправился на рабочее место в Югославию, где около месяца работал в Загребе. Под конец того же года в Париж приехал старый друг Сара - Иенг Сари. Иенг Сари познакомил Салот Сара с Кенг Ваннсаком, патриотически настроенным националистом, с которым учился в Лицее Сисовата. Именно на квартире Кенг Ваннсака начал трудиться марксистский кружок, инициаторами создания которого Были Иенг Сари а Также Рат Самоён. Среди обсуждаемых в рамках кружка работ - " Марксизм а Также национальный вопрос " Сталина, " об империализме " Ленина а Также " Капитал " Маркса.

в середине 1952 года Салот Сар под псевдонимом Кхмер Даом выступает со своим первым политическим произведением - в специальном выпуске журнала камбоджийских студентов " Khmer Nisut " выходит его статья " Монархия или Власть народа?". Возможно в таком же году Салот Сар вступил а Также в Коммунистическую партию Франции. К этому времени Салот Сар потерял интерес К учёбе а Также был отчислен Из университета. Пятнадцать декабря 1952 года Салот Сар покинул Францию.

в январе 1953 года Салот Сар вернулся в Камбоджу а Также поселился в Пномпене у своего старшего брата Лот Суонга. Через месяц он предпринял попытки установить контакт с антифранцузскими партизанскими отрядами, а После этого познакомился с местным представителем Коммунистической партии Индокитая (КПИ) - Фам Ван Ба. Салот Сар обратился К нему с прошением принять его в КПИ вследствие своего членства в КПФ. Фам Ван Ба связался с Парижем Через Ханой, а Также в последнем месяце лета 1953 Салот Сар вступил в КПИ, начал трудиться в департаменте массовой навязывания штабной ячейки, посещать школу для партийных кадров. Наставником Сара стал Ту Самут. В 1954 году Салот Сар занимался подготовкой будущих выборов.

Через какое-то время Салот Сар основал движение, известное с именем " Красные кхмеры ". В 1967 году " Красные кхмеры " начали партизанскую войну супротив центрального правительства. В 1975 году подразделения Пол Пота захватили Пномпень. В стране установился режим жесточайшего террора супротив уполномоченных буржуазии, бюрократов а Также солдат прежнего режим��, интеллигенции, этнических меньшинств а Также горожан, уничтоживший за 3, 5 года более 2 млн. человек (26 % жителей страны). Также Была уничтожена большая часть государственных библиотек а Также учебных заведений.

" Моя политика Была правильной. Слишком усердные региональные командиры а Также руководители на местах извращали мои приказы. Обвинения в массовых убийствах - гнусная ложь. Если бы мы и в правду уничтожали людей в таком количестве, народ Уже давно перестал бы существовать." Пол Пот.

" Красные кхмеры " установили диктатуру. Они заявили о начале " революционного эксперимента " для построения в Камбодже " стопроцентного коммунистического общества ".

на первом этапе состоялось выселение населения городов в сельскую местность, ликвидация товарно-денежных отношений, преследование буддистских монахов а Также вообще полный запрет какой-либо религии, физическое разрушение бюрократов а Также солдат прежнего режим�� всех уровней.

по всей стране создавались высшие формы кооперативов, где согнанные Из городов граждане в тяжелейших условиях занимались малоквалифицированным физическим трудом.

в условиях Камбоджи создавалась уродливая форма " казарменного коммунизма ", основанная на идее Пол Пота про то, что для возведения " светлого грядущего " нужен " один миллион преданных людей ". Так, остальные шесть с лишним млн. населения, подлежали физическому ликвидации как " неспособные " перевоспитаться.

в результате гражданской войны, войны с США а Также Вьетнамом, продовольственной блокады - погибло, по различным оценкам, от 1 до 3 млн. человек - конкретную цифру назвать невозможно в связи с отсутствием переписей, все жертвы Были списаны на " поля гибели ". По отношению числа умерших К Единому количеству жителей - одна Из наиболее больших потерь в истории человечества. Были запрещены деньги, зарубежные языки, зарубежные книги. По всей стране Были созданы деревенские коммуны Из бедного а Также среднего крестьянства; горожан в целях " перевозке в безопасное место от американского наступления " вывозили Из городов а Также размещали в коммунах. За уголовные беззакония грозила казнь (в том числе сорванный с дерева коммуны банан, собранный с поля в обход коммуны урожай риса а Также Т. П.), практиковались лимиты а Также репрессии по национальным а Также социальным параметрам (Из страны эмигрировали этнические китайцы, вьетнамцы, отдельные чамские народы, бывшие Уполномоченные господствующих классов а Также даже имеющие высшее образование; большая часть студентов, учителей, буддийских монахов). Из отправленных в одну Из тюрем - Туол Сленг (ныне " музей геноцида " ), лишь о двенадцати известно, что Они выжили. Была введена специфическая лексика, напоминающая новояз, литературные слова, вплоть до слов вроде " мать " или " Папа ", заменялись диалектными, Были отменены стандартные для языков Юго-Восточной Азии формы вежливости. Камбоджа, переименованная в " Демократическую Кампучию ", Была почти полностью изолирована от внешнего мира, дипломатические контакты поддерживались только с Китаем, Албанией а Также Северной Кореей). Имена а Также портреты руководителей страны (Пол Пот - Брат N 1, Нуон Чеа - Брат N 2, Иенг Сари - Брат N 3, Та Мок - Брат N 4, Кхиеу Сампхан - Брат N 5) держались в тайне от жителей.

Из обвинительного заключения народно-революционного трибунала Кампучии по делу " незаконной клики полпотовцев ":
" Пол��отовцы:

- мотыгами, киркомотыгами, палками, железными прутьями Они били своих жертв по голове; ножами а Также острыми листьями сахарной пальмы Они перерезали своим жертвам горло, вспарывали животы, извлекали печень, которую съедали, а Также желчные пузыри, которые шли на изготовление " лекарств ";

- используя бульдозеры, Они давили людей, и применяли взрывчатку - чтобы убивать как можно больше за раз;

- Они закапывали людей заживо а Также сжигали тех, кого заподозрили в противоборствующей политической организации режим��; Они постепенно срезали с них мясо, обрекая людей на медленную смерть;

- Они подбрасывали детей в воздух, а затем подхватывали их штыками, Они отрывали у них конечности, разбивали им головы о деревья;
- Они бросали людей в пруды, где держали крокодилов, Они подвешивали людей К деревьям за руки или ноги, чтобы те подольше болтались в воздухе..."



Ж.-Л. Марголен о Пол Поте: " Чувствительный а Также робкий профессор, влюбленный во французскую поэзию а Также почитаемый студентами, пылкий пропагандист революции (Таким его описывают все Свидетели с 50-х до 80-х годов) был в реальности воплощением двуличия: придя К власти, он швырнул в застенки наиболее старых своих революционных соратников, считавшихся его близкими приятелями, не отвечал на их умоляющие письма, приказал жестоко их пытать, а затем казнить; говорят, он даже принял личное участие в их казни ".

в апреле 1975 года закончилась Вьетнамская война: северовьетнамские войска взяли Сайгон, Южный Вьетнам пал а Также страна Была объединена. В таком же месяце " Красные кхмеры " взяли Пномпень, тем самым одержав победу в гражданской войне в Камбодже. На практике сразу же затем отношения между 2-мя странами стали быстро ухудшаться. Исторически Камбоджа а Также Вьетнам враждовали друг с другом, но более важными Были противоречия, возникшие между руководством Вьетнама а Также " красных кхмеров " в начале 1970-х годов. Поначалу северовьетнамская армия принимала активное участие в камбоджийской гражданской войне на стороне " красных кхмеров ", однако обнаружившиеся глубокие разногласия между соратниками привели К тому, что в 1972-1973 годах Северный Вьетнам отвёл свои войска с линии фронта.

Уже в мае 1975 года на камбоджийско-вьетнамской границе произошли первые оснащенные оружием инциденты. Они (как а Также все последующие) Были спровоцированы камбоджийской стороной. В 1977 году После некоторого затишья произошёл резкий всплеск боевых действий." Красные кхмеры " переходили границу а Также насильно лишали жизни мирных вьетнамских населения. Наибольшая трагическое событие разыгралось в апреле 1978 года в селении Бачук, провинция Анзянг, всё население которого (3000 человек) был�� уничтожено." Красными кхмерами " выдвигались воинственные лозунги вроде " Готовы воевать с Вьетнамом 700 лет!". Такие действия не имели возможности остаться безответными, а Также Вьетнамская армия совершила несколько рейдов на площадку Камбоджи.

под конец декабря 1978 года (по другим данным - месяцем ранее) Вьетнам начал полномасштабное вторжение в Камбоджу для того, чтобы свержения режим�� " красных кхмеров ". 7 января 1979 года был взят Пномпень. Власть Была передана Единому фронту национального спасения Кампучии возглавляемым Хенг Самрином; эта организация Была создана в начале зимы 1978-го а Также не сыграла почти никакой роли в боевых действиях, однако в идеологических целях Именно она Была представлена как освободитель камбоджийского народа от тирании Пол Пота.





по материалам http: //ru. Wikipedia. Org .

226550
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!