It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Эксклюзивные
Эксклюзивные. Хроника.
03.02.2010 13:43

" Хаббл " сделал снимки загадочной " безголовой " кометы (фото)

` Хаббл ` сделал снимки загадочной ` безголовой ` кометы (фото) [03.02.2010 13:43]
Фоторепортаж (3 фото)

Орбитальный Телескоп " Хаббл " сфотографировал загадочный объект P/2010. Снимки подтвердили выдвинутую прежде учеными гипотезу про то, что странная крестообразная " комета " является результатом столкновения 2-х астероидов.



в первый раз P/2010 был найден 6 января 2010 года в рамках научной программы LINEAR (Lincoln Near-Earth Asteroid Research), которую ведет обсерватория Линкольнской лаборатории Массачусетского технологического Института. P/2010 был принят за комету, потому что за объектом тянулся и по-прежнему тянется длинный светлый хвост, отражающий солнечное излучение.



Поначалу орбита объекта казалась типичной для короткопериодических комет из семейства Юпитера, который то и дело захватывает на околосолнечные орбиты тела из пояса Койпера и облака Оорта, главных кометных резервуаров на окраинах Солнечной системы. Впрочем астрономы заметили нетипичную для комет форму орбиты нового объекта. Чаще всего все орбиты комет представляют собой эллипс, А траектория P/2010 больше напоминала круг. Дальнейшие наблюдения показали, что P/2010 движется как наиболее обычный астероид, слоняясь по главному поясу астероидов от его центра До внутренних окраин.



Но для астероида кометный хвост - Это уже весьма необычно, так как за время существования пояса астероидов все его население давно потеряло любые летучие вещества на своей поверхности. Тут слишком тепло и ярко, чтобы лед - хоть водный, хоть углекислотный - не испарился за миллиарды лет. По этой причине астрономы всерьез подозревают, что наблюдают последствия столкновения между 2-мя небесными телами, поднявшего летучие вещества из вздыбленных ударом недр одного из астероидов.



25 и 29 января новая широкоугольная камера WFC 3 получила фотог��афии уникального объекта. В этот момент он пребывал на расстоянии Предположительно 160 млн км от Земли и 300 млн км от Солнца и виделся звездочкой Предположительно 19− й величины на фоне созвездия Близнецов.



на снимках видна непонятная крестообразная структура в голове кометного хвоста, напоминающая морскую звезду, которой оторвали один из лучей. Такой кометы учёным прежде наблюдать не доводилось, хотя о кометах в виде креста или меча периодически сообщали средневековые хронисты.



на конце одного из лучей P/2010 видно и яркое ядро " кометы ", оторванное и от хвоста и от головы объекта, - нечто прежде ни разу не виданное для комет. По блеску ядра Ученые оценивают его размер ориентировочно в 150 М. Видимый на снимке " кружок ", Однако, истинных размеров ядра не отражает - Это пятно рассеяния, истинная длина хвоста измеряется десятками тыс. километров.



Спектры хвоста и головы " кометы ", полученные прежде с земной поверхности, показывают, что эти выбросы состоят из крупных частиц - песчинок и даже, имеет возможность быть, булыжников, которые светят отраженным солнечным светом. А вот газа, который бы отпечатал в этом спектре какие-то узнаваемые линии, Ученые не увидели. Это также нехарактерно для комет.



так, исследователи получили подтверждение своей основной гипотезы - P/2010 появился в результате столкновения 2-х астероидов в отношении не так давно. Более того, свежие данные показывают, что столкновение было, вероятнее всего, лобовым. Резвость сближения 2-х тел составляла Предположительно 17 тыс. километров в час.



Ученые обращают внимание, что столкновения объектов в поясе астероидов являются достаточно частым событием, Впрочем исследователям в первый раз получилось зарегистрировать его следы явно.



" Если наша интерпретация верна, два небольших и прежде неизвестных астероида не так давно столкнулись, породив поток осколков, которые солнечный ветер смел в хвост ", - говорит Астроном Дэвид Джуитт (David Jewitt) из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.

Обнаруженное " Хаббл��м " ядро имеет возможность быть остатком этого столкновения.



До этого считалось, что астероиды вышли на постоянные и непересекающиеся орбиты миллионы лет назад. Предварительная орбита P/2010 относит его к астероидам группы Флоры, которое образовалось Более 100 млн лет назад при столкновении Более массивных тел. Примерно, один из этих осколков 65 млн лет назад врезался в Землю и вызвал массовое вымирание фауны, так же и динозавров.



Однако, точно указать орбиту не Таким образом просто: типичные скорости столкновений в поясе астероидов составляют 5− 10 км/c и на такую же величину меняются скорости объектов после столкновения. Это вполне сравнимо с орбитальной скоростью астероидов, которые составляют около 20 км/c, А Это означает, его нынешняя орбита может существенно отличаться от исходных траекторий 2-х столкнувшихся тел. Обнаружить их будет не Таким образом просто.



Астроном Леонид Еленин из Института прикладной математики имени Келдыша объяснил Ласт Ньюс , что будет возможно сделать расчет столкновения по структуре пылевого следа.



" Я думаю, " Хаббл " еще снимет этот объект, чтобы можно было понять динамику пылевого следа. Разрешение наземных телескопов для этого недостаточно ", - добавил он.



Телескоп " Хаббл " был запущен на орбиту в апреле 1990 года. За Это время аппаратом было сделано большое число открытий как в Солнечной системе, Таким образом и далеко за ее границами .

229909
В Абхазии взорвался склад боеприпасов: лишились жизни граждане России (видео)

В. В. Путин приказал обнаружить несовершенства на корвете " Cовершенный "

Раскрыты причины столкновения составы и КАМАЗа в ХМАО

В центральную часть России пришел мощный циклон

Глава Республики Алтай Александр Бердников уволился

Путин принял отставки глав Калмыкии и Республики Алтай

Губернаторы Мурманской и Оренбургской областей подали в отставку


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!