It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
25.03.2007 16:46

Тайна стройности в способе приготовления и сочетании продуктов

Тайна стройности в способе приготовления и сочетании продуктов [25.03.2007 16:46]

Тунис - многонациональная страна в Северной части Африки, являющаяся частью арабского Магриба, которая на протяжении длительного времени была французской колонией.

Именно тут, на пересечении гастрономических культур Северной Африки и Франции, появился особенно полезный способ питания среди стран Средиземноморья. Живое подтверждение этому сами Тунисцы, среди которых трудно обнаружить человека, страдающего от ожирения. Секрет прост, как все гениальное. ОВОЩИ, морепродукты, баранина и Очень важное - способ Их приготовления и сочетания.

О кус-кусах не спорят

ВИЗИТНАЯ карточка кухни Магриба вообще и тунисской например - кус-кус. Его готовят в специальной посуде - что-то типа паровой кастрюли особой конструкции. Насчитывается несколько разновидностей кус-куса: классический - с бараниной, изысканный - с рыбой, быстрый, но вкусный - с курицей и вегетарианский - с овощами. На любом пиршестве блюдо с кус-кусом является украшением стола, подается торжественно и выглядит потрясающе. Соус, как правило, подается отдельно и и в правду является чрезвычайно важной составляющей этого кушанья. Еще одним обязательным ингредиентом приготовления кус-куса является арисса - уникальная приправа на базе острого перца и специй, которую добавляют на практике во все блюда тунисской кухни.

Молчание ягнят

К БАРАНИНЕ в Тунисе отношение особое, а К ее приготовлению - тем более. Даже Если вы всю жизнь пребывали в уверенности, что баранина - Это не Для вас, то После дегустации гаргулет вы измените свое мнение. Для приготовления этого блюда берут нежнейшее мясо прямо сейчас зарезанного ягненка, нарезают крупными кусками и Своместно с определенным набором специй и оливковым маслом кладут в глиняный горшок, который запечатывают пробкой из теста. Готовую конструкцию закапывают в песок, а сверху разводят костер. Когда костер выгорает, горшок выкапывают, здесь же отбивают у него верхнюю часть и вываливают аппетитно пахнущую смесь на очень большое блюдо. Есть рекомендуется сразу. Еще одно из особенно любимых тунисцами блюд из ягненка называется куша - Для Его приготовления берется лопаточная часть, которую натирают оливковым маслом, солью, мятой, розмарином, кайенским перцем и турмериком, После чего запекают на медленном огне в плотно закрытой глиняной посуде.

Чебурек, он и в Африке Чебурек

Еще одним из распространенных и наиболее популярных тунисских блюд считаются разнообразные пирожки " брик " - то Есть говоря, Это производное от арабского burek, которое присутствует и в знакомом нам названии " Чебурек ". И в правду, Большинство тунисские пирожки-буреки немного напоминают чебуреки - Их делают из слоеного теста, начиняют фаршем из телятины, говядины, рыбы, картофеля или овощей, приправляют тимьяном и петрушкой, жарят в жиру и подают горячими как закуску или как основное блюдо с острым соусом " арисса ".

Мишуя и чай

ОВОЩИ - обязательный участник тунисской трапезы. Их подают свежими, вареными, пареными - в общем, в любых вариантах. Однако предметом особой гордости тунисцев является салат Мишуя - мелко порезанные перец, помидоры, зелень, чеснок, лук и другие Уполномоченные местной флоры, томленные на углях и заправленные ариссой. В зависимости от предпочтений едоков Мишуя имеет возможность быть разной крепости, но по традиции подается в " остром " исполнении.

Тунисцы умеют варить вполне приличный турецкий кофе, но шедевром среди национальных напитков Африки является тунисский чай. Это специальный сорт зеленого чая, который не заваривают, а варят специальным методом, несколько раз меняя воду и начиная процесс заново. После окончания приготовления в чай добавляют листочек мяты и кедровые или миндальные орешки. Это великолепный тоник, не говоря уж О необычном и незабываемом вкусе.

в противоположность от иных стран Северной Африки пища Туниса довольно острая - в ней используется много специй. Подавляющее число блюд тут готовят с оливковым маслом и щедро сдабривают анисом, кориандром, кумином, тмином, корицей, шафраном, мятой, розовой водой и жгучим перцем. Тунисцы Даже говорят, что муж может судить про то, как К нему относится супруга, по количеству перца, которое она кладет в еду. Если пища становится пресной, то супруга больше мужа не любит .

118894
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!