It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
01.04.2007 11:23

Закаев не захотел хоронить Гамсахурдию

Закаев не захотел хоронить Гамсахурдию [01.04.2007 11:23]

Ахмед Закаев не захотел от поездки в Тбилиси на церемонию перезахоронения останков первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии.

про это Ласт Ньюс заявила Натиа Тоидзе, пресс-секретарь Константина Гамсахурдии, старшего сына первого грузинского президента. По данным Тоидзе, Закаев позвонил ему, отдал свои соболезнования и предупредил, что не будет иметь возможность приехать в Грузию.

О намерении Закаев�� приехать на похороны прежде сказал сам Константин Гамсахурдия. В беседе грузинской телекомпании " Рустави-2 " он поведал, что Закаев высказал такое стремление во время их встречи в Лондоне." При этом он заявил, что даже если руководство Грузии не предоставит ему гарантии безопасности, он в итоге приедет в Тбилиси ", - уточнил Константин Гамсахурдия.

руководитель отдела парламента Грузии по внешним связям Константин Габашвили сказал, что Закаев�� не грозит содержание под стражей в аэропорту Тбилиси." Думаю, если Закаев�не��бходима будет грузинская виза, он ее получит ", - заявил Габашвили.

Закаев в последние годы безостановочно проживает в Лондоне. В РФ его обвиняют по 13 статьям Уголовного кодекса, а так же среди них " терроризм " и " захват заложников организованной группой ". Генеральная прокуратура РФ направляла британским властям запрос об экстрадиции Закаев��, однако получила отказ.

Звиад Гамсахурдия умер в 1993 году При не��ыясненных обстоятельствах в западной части Грузии. По одной из версий, он покончил с собой. В 1994 году его прах был перевезен в Чечню и захоронен в Грозном. В марте 2007 года могила, лишенная надгробной плиты, была найдена и вскрыта. Российские специалисты подтвердили, что в могиле находились останки Гамсахурдии, после чего прах бывшего грузинского руководителя отправили на родину.

Церемония перезахоронения останков Звиада Гамсахурдии состоится 1 апреля .

119774
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию

Суд арестовал счета заместитель министра обороны Иванова по делу о взятке

ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, повредились 2 человека

Министерство обороны США не захотел назвать параметры поставляемых Украине ракет ATACMS

Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, поведал экс-разведчик

ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!