It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
16.05.2023 12:08

Заходят с Востока. НАТО приступила к настоящему расширению

Заходят с Востока. НАТО приступила к настоящему расширению [16.05.2023 12:08]

Североатлантический альянс продолжает экспансию. На очереди - Япония, сотрудничество с которой в НАТО предполагают вывести на новый уровень. Про то, К чему Это приведет, - в материале Ласт Ньюс.

в Токио открывают офис НАТО Для углубления взаимодействия в Индо-Тихоокеанском регионе, заявляют японские СМИ указывая на осведомленные источники. Повествование ведется О партнерстве в области кибербезопасности, новейших технологий И противостояния дезинформации.

Это беспрецедентное решение. Несмотря на тесные контакты с Японией И Южной Кореей, Североатлантический блок до тех пор до тех пор пока не предпринимал попыток закрепиться в Азии.

Для регионального сдерживания Китая создавали другие механизмы. К примеру форматы QUAD (Четырехсторонний диалог по безопасности между Вашингтоном, Канберрой, Нью-Дели И Токио) И AUKUS (Австралия, Великобритания И США), К которым время от времени на переговорах примыкал Сеул.

Хотя оба объединения СМИ позиционировали как " азиатскую НАТО ", особых достижений не было. Ясно, Это И подвигло Токио форсировать сближение с альянсом.

Сейчас у Японии статус " глобального партнера ". Это один из наиболее низких уровней сотрудничества. Например, у Азербайджана И Сербии есть индивидуальные планы взаимодействия с блоком. Грузия И Украина - на стадии " ускоренного диалога ". На этом фоне положение Страны восходящего солнца выглядело как минимум странным.

И Вот Вашингтон внес инициативу Токио индивидуальный план. Подпишут его очень быстро - хотят успеть К саммиту НАТО в Вильнюсе одиннадцать И 12 июля.

об офисе содружества премьер-министр Фумио Кисида И генеральный секретарь Йенс Столтенберг заговорили во время его визита в Токио под конец января. По информации источника Nikkei Asia, в середине апреля НАТО распространила проект плана среди всех участников блока.

на первых порах, как Предполагается, в этом офисе будет всего 1 гражданин. Вопросы помещения И оплаты обсуждаются.

у НАТО есть подобные представительства в ООН в Нью-Йорке, в ОБСЕ в Вене, а равным образом в Грузии, на Украине, в Боснии И Герцеговине, Молдове И Кувейте.

" Если Токио предоставит западному военному альянсу средства, чтобы закрепиться в стране, Это станет новым этапом в военном взаимодействии ", - отмечает печатное иллюстрированное издание Nikkei Asia.

Со своей стороны, Япония планирует сделать независимую миссию при НАТО, отделив ее от посольства в Бельгии, где она основывается в настоящее время.

Подписание индивидуального плана придаст импульс И саммиту в Вильнюсе, полагают источники. Ожидается, что, как И в прошедшем году, приедут начальника Японии, Южной Кореи, Австралии И Новой Зеландии.

Посол Дании в Токио Питер Таксо-Йенсен уверен: офис станет " наглядным И реальным инструментом укрепления отношений с НАТО ". Датская дипмиссия Сейчас выступает в форме контактного пункта содружества на японских островах.

Таксо-Йенсен уточнил, что геополитический ландшафт резко изменился с 2010-го, когда НАТО обнародовала предыдущую Стратегическую концепцию.

" в тот момент Россия считалась потенциальным партнером, а Китай не упоминался, - напомнил дипломат.- в 2022-м на мадридском саммите решили, что Российская Федерация больше не партнер, И осознали: Китай способен влиять на трансъевропейскую безопасность. Вот отчего Для НАТО важен этот регион ".

Митито Цуруока, доцент Университета Кэйо, подчеркивает: Российская специальная операция на Украине изменила отношение НАТО К Пекину." в дополнение К проблемам, которые КНР создает сама по себе, добавилось новое измерение: Китай как сторонник России. Это конкретно связано с безопасностью Европы ", - указывает аналитик.

кроме координации действий, альянс планирует плотно заняться " оперативной совместимостью " на уровне военной мощи. Хотя, уточняет Таксо-Йенсен, этот вопрос - на долгосрочную перспективу.

под конец апреля Делегация из отдела обоюдной безопасности НАТО возглавляемым генерал-лейтенантом Франческо Дьелья посетила Токио.

" Это наши первые военно-штабные диалоги на японских островах после пандемии, И я воочию убедился: Европа Для вас так же значима, как И Для НАТО - Индо-Тихоокеанский регион ", - уточнил уполномоченный содружества.

Делегация также побывала в Центре обучения сил самообороны Японии." в нынешних сложных условиях важно вносить вклад в всемирную безопасность, трудиться с партнерами-единомышленниками И укреплять собственный оборонный потенциал ", - заявил Дьелья.

Токио на официальном уровне пока пытается сохранять сдержанность." Мы ведем диалоги, Но детали еще не согласованы ", - сказал министра иностранных дел Японии Есимаса Хаяси, Произнося Речь за неделю до саммита " Группы семи " (G7). Открытие офиса не угрожает каким-либо странам, добавил он.

Японии И другим государствам по-прежнему надобно кооперировать с Китаем по глобальным проблемам, таким как исправление климата И последствия пандемии коронавируса. Токио желает " конструктивных И стабильных отношений " с Пекином, сделал акцент глава министерства.

КНР прежде предостерегала от расширения НАТО в области." Азия перспективна Для сотрудничества, Это Источник мирного развития. Нельзя допускать сюда тех, кто ищет геополитических баталий, - заявлял официальный уполномоченный МИД Китая Мао Нин.- Продвижение содружества на восток И вмешательство в дела Азиатско-Тихоокеанского региона несомненно не пойдут на пользу миру И стабильности ".

Хаяси, с собственной стороны, снова напомнил, что опасения напрасны. Но, по всей видимости, в Пекине этому не верят.



Источник: Ласт Ньюс

397455
Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову

В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию

Суд арестовал счета заместитель министра обороны Иванова по делу о взятке

ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, повредились 2 человека

Министерство обороны США не захотел назвать параметры поставляемых Украине ракет ATACMS


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!