It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
14.04.2024 08:50

Загадочная находка в Черном море раскрывает военные планы Киева

Загадочная находка в Черном море раскрывает военные планы Киева [14.04.2024 08:50]

Необычный ударный морской дрон обнаружили у берегов Румынии. Элементы конструкции - американские и советские. О принадлежности беспилотника, А также про то, Для чего он предназначен, можно судить лишь по косвенным признакам.

3-го апреля румынское поисково-спасательное судно Artemis в 20 милях к востоку от Тузлы заметило перевернутое плавсредство. Военные Специалисты установили, ведь Это морской ударный беспилотник.

Основа - жестко-надувная лодка AM-800 С алюминиевым корпусом. Изготовлена фирмой Silver Ships в Алабаме. Нередко Такие поставляют Для пожарно-спасательных работ. Сохранились следы оригинальной ярко-оранжевой отделки, поверх которой нанесли серую краску.

Длина С подвесными моторами - 9, 5 метра. Это почти в 2 раза больше, чем у беспилотников-камикадзе Magura и Sea Baby, которые применялись Украиной против судов Черном��рского флота и Крымского моста. Такие габариты делают судно заметным издалека, А Это значит, уязвимым. Но этот недостаток может компенсироваться мощью его вооружения, обращают внимание в Naval News.

на деревянной раме " грубой выделки " была установлена боевая часть от советской противокорабельной ракеты (ПКР) П-20 " Термит " (по классификации НАТО " Стикс " ). Взрывчатого вещества - около пятьсот килограммов.

Для сравнения: у американской ПКР " Гарпун ", которая есть на вооружении ВСУ, - 225, у ПКР " Нептун " украинского производства - всего 150.

При этом Magura берет на борт 320 килограммов груза, А Sea Baby, который атаковал мост, целых 800.

Румыния не уточняет, кому принадлежал беспилотник, Однако подавляющее количество экспертов считают его украинским. Naval News пишет, что " Термиты " есть у обеих сторон конфликта. Впрочем, известно, что изготовитель лодок из Алабамы Silver Ships поставлял продукцию Киеву - правда, какую именно, не уточнялось. Кроме этого, судно управляется С помощью системы спутниковой связи Starlink, Как и другие украинские ударные дроны.

Как будто бы то ни было, свои тайны загадочное оружие унесет в морскую могилу. 5-го апреля румынские Военные удаленно разрушили лодку на полигоне " Капу-Мидия " в 14 километрах от Констанцы.

Странная находка приоткрыла завесу тайны над военными разработками Киева. Морские беспилотники оказались одной из наиболее результативных новинок военного конфликта. Относится ли найденный в Румынии безэкипажный катер к последним образцам или же, наоборот, Это один из ранних и неудачных - непонятно. Ясно, концепция та же, что у " Магуры ": управляемый посредством " Старлинка " брандер, который должен таранить корабли или другие объекты.

на Украине не раз произносили О подобных системах. Так, начальник Главного управления разведки (ГУР) министерство обороны Кирилл Буданов* заявлял О планах установить на дрон Magura V5 ударные средства, А Так же среди них ПВО.

заметим, что ставку на дроны делает Корпус морской пехоты США. Годом прежде публике показали беспилотное надводное судно большой дальности (LRUSV). Основной вид вооружений - барражирующий боеприпас Hero-120 (вроде российского " Ланцета " ). С его помощью предполагают наносить урон боевым кораблям потенциального противника - например, выводить из строя системы связи. А вот потопить большие суда вряд ли получится.

в РФ также разрабатывают ударные Морские беспилотные системы, Однако куда более актуальные. Другая задача: научиться С ними бороться. Эксперты предлагают оснащать корабли удаленно управляемыми боевыми модулями, которые уже сегодня устанавливают на сухопутную технику.

кроме этого, российский флот тренируется в обнаружении и истреблении безэкипажных катеров " воздушными " беспилотниками-камикадзе С видом от первого лица (FPV) и осколочно-боевой частью.

Аналитики сходятся в одном: в будущем роль дронов в военном конфликте только усилится, к тому же во всех средах - на суше, в воде и воздухе.

* Внесен в список террористов и экстремистов.



Источник: Ласт Ньюс

401003
" Выдавить НАТО из Арктики ". Чем вооружат российские тяжелые крейсеры

В Тюменской области поднялся уровень воды в районе села Абатское

Такого никто не ждал. Бывший противник России не захотел от Евросоюза

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

В Авдеевке обнаружили захоронения мирных граждан со следами пыток

На правом берегу Днепра разрушили группу операторов беспилотных летательных аппаратов ВСУ

США разрешили операции с несколькими российскими банками для расчетов в сфере энергетики


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!