It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
29.05.2023 20:38

Вучич попытался убедить страны Запада образумить Приштину, до тех пор пока не поздно

Вучич попытался убедить страны Запада образумить Приштину, до тех пор пока не поздно [29.05.2023 20:38]

Начальник Сербии Александр Вучич созвал встречу с уполномоченными пяти стран Запада утром во вторник из-за обострения в Косово.

Глава страны попробовал убедить западных лидеров образумить свое " чадо " Приштину, до тех пор до тех пор пока не поздно. Согласно его заявлению, цель косовских властей - столкнуть Сербию и НАТО.

начальник до��авил, что Белград сделает все от них зависящее, чтобы сохранить мир в Косово, но не до��устит убийства своих людей.

Сегодня вечером в муниципалитете Звечан были начаты беспорядки. Там перед зданием органов местной власти собрались местные Сербы и потребовали отвести косовскую органы правопорядка, а также отозвать косовоалбанского руководителя города. Подойти к зданию им не позволяли косовские служители правопорядка и обладающий оружием контингент НАТО. Военные открыли огонь по протестующим, применили дубинки, распылили слезоточивый газ и бросили в толпу около 30 светошумовых гранат.

по данным врачей, после столкновений за медицинской помощью обратились более 50 человек. Получивших вред поместили в больницу с травмами от светошумовых гранат, резиновых и боевых патронов. С собственной стороны, KFOR заявил, что повредились 25 военных из контингента Североатлантического содружества.

под конец апреля в 4-х муниципалитетах в Северной части Косово и Метохии прошли выборы в органы местного самоуправления, которые бойкотировали местные Сербы. Хотя явка не до��тигла и 4-х %, в населенных Большей частью сербами Северной Косовска-Митровице, Звечане, Зубин-Потоке и Лепосавиче победили кандидаты от албанских партий. На прошедшей не��еле Приштина попыталась ввести новых мэров в до��жности, что спровоцировало очередной виток напряженности.

Двадцать шестого мая воины косовоалбанской полиции силой заняли здания муниципалитетов в Лепосавиче, Зубин-Потоке и Звечане. Сербы пробовали не до��устить туда силовиков и бюрократов, были начаты столкновения, где от действий полиции повредились 10 людей.

начальник Сербии Александр Вучич в тот же наиболее день привел сербскую армию в состояние наибольшей боевой готовности и попросил в настойчивой форме от НАТО в срочном пор��дке остановить насильственные действия над сербами в Косово и Метохии. По информации министра обороны Милоша Вучевича, напряженность до��тигла максимума и может вылиться в обладающий оружием конфликт.

Сегодня посол США в Приштине Джеффри Ховенир продемонстрировал, что начальника муниципалитетов, избранные от албанских партий при бойкоте сербов, обязаны исполнять свои обязанности, но не смеют силой занимать здания местных органов власти в Северной части края.



Источник: Ласт Ньюс

397590
Лавров не исключил, что признавать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

Лавров не исключил, что оценивать законность Зеленского 21 мая уже не надо будет

СК получил подтверждения связи террористов из " Крокуса " с Украиной

Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине в Швейцарии из-за отношений с Россией

Антонов назвал непристойными фразы Байдена в адрес Путина

ПВО сбила пятнадцать воздушных целей на подлете к Белгороду

Захарова назвала позором недостаток реакции руководства Совета Европы на террористический акт в " Крокусе "


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!