It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Наука и техника
Наука и техника. Хроника.
21.05.2009 09:43

Ветер даст энергию для четверти Лондона

Ветер даст энергию для четверти Лондона [21.05.2009 09:43]

Несмотря задержки и возражения скептиков оффшорный проект крупнейшего в мире ветряного парка London Array будет реализован.

Первая очередь 341-турбинного проекта возле юго-восточного побережья Великобритании будет запущена Уже к концу текущего года. Планируется, что Станция будет запущена на 2/3 к 2012 году и будет иметь возможность снабдить энергией Олимпийские игры в Лондоне. Уже при частичном запуске ветряной парк даст энергию для 750 тыс. домохозяйств - четверть от общего числа домов в Большом Лондоне.

на прошедшей неделе британское правительство и картель инвесторов, среди которых германский концерн E. ON, датский Dong Energy и Masdar из Абу-Даби, заявили о своей готовности продолжить проект. По данным посланника E. ON Фрэнка Maustaux, инвестиции главным образом проекта мощностью 630 мВт (которая будет возведена в устье Темзы) составят 1, 96 млрд фунтов (2, 2 млрд евро или 3 млрд долларов). Это было опосля того, как Кабмин увеличил бюджетные расходы на поддержку оффшорных проектов альтернативной энергии." London Array - флагманский проект на нашем пути к минимизации выбросов в атмосферу на 80% к 2050 году и обеспечению потребностей в энергии ", - сказал премьер-Министр страны Гордон Браун.

London Array станет крупнейшей в мире фермой по выработке ветряной электроэнергии. Станция расположится в 20 километрах от побережья графств Кент и Эссекс. Площадь, которую будут занимать генерирующие мощности, составит 244 кв. Км. Проектируемая мощность 1 ГВт. Ветряные турбины для первой фазы обеспечит Siemens. London Array даст возможность Британии сократить ежегодный выброс СО на 1, 9 млн тонн.

Министр энергетики и изменения климата Эд Мэлибенд сказал: " Мы дали зеленый свет зеленой энергии. Великобритания занимает лидирующее место в мире по производству ветряной энергии и многомиллиардный проект даст возможность нам удержать его и существенно сократить вредные выбросы в атмосферу ".

С особым энтузиазмом известие о реализации проекта восприняли зеленые. Это фантастическая новость, что в Великобритании возникнет одна из самых крупных в мире ферма, которая использует энергию ветра, сказал исполнительный директор Friends of Eath Энди Аткинс.

Еще в начале мая инвесторы, входящие в проект, признавали, что испытывают трудности С привлечением средств. По отзывам специалистов, Участие в проекте London Array является самое главное вопросом престижа. Прежде сами участники высказывали сомнения в рентабельности проекта. Тридцатью процентами акций London Array обладает E. ON, 50% принадлежит датской Dong Energy, 20% - у Masdar. Арабская Фирма присоединилась к проекту осенью прошедшего года, опосля того как проект покинула британская Shell, посчитавшая проект нерентабельным после достаточно затянувшегося подготовительного периода. Переоценку эффективности вложений в ветряную ферму вызвала ситуация на мировом энергетическом рынке, падение спроса и цен на энергию.

глубинные причины участия в проекте пояснил глава Dong Enery Андерс Элдруп (Anders Eldrup): " Я взволнован, Мы приняли окончательное решение об инвестировании в London Array и Это решение является краеугольным камнем в стратегии Dong Energy. Мы увеличиваем в производстве долю электричества, производимого на возобновляемых источниках энергии. Наша Фирма построила приблизительно половину всех оффшорных ветряных ферм в мире. Участие в проекте возведения самой большой из них усиливает наше ведущее положение в этой области " .

201550
Российские военные сняли на видео разрушение артиллерии террористов в сирийской арабской республике

Новейший российский беспилотник " Охотник " совершил 1-ый полет

Российские военные выполнят наблюдательный полет над территорией США

НАСА желает купить очередное место в российском " Союзе ", сказал источник

НАСА желает купить еще одно место в " Союзе ", сказал источник

На бывшей американской базе в сирийской арабской республике приземлились вертолеты ВКС

Британский самолет провел разведку у границ Калининградской области


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!