It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
18.01.2012 15:18

Венгрия подложила бомбу под ЕС

Венгрия подложила бомбу под ЕС [18.01.2012 15:18]

Венгрия - страна, ранее И успешнее всех, за исключением разве что Чехии, подсевшая на иглу демократических И рыночных ценностей, - вдруг превратилась в enfant terrible Евросоюза.



И дело не в том, что на улицах Будапешта жгут флаги ЕС, А 30-тысячные толпы требуют выхода из общеевропейского дома. Подобные эксцессы происходят во многих странах ЕС. Ситуация в Венгрии интересна Тем, что националистические настроения разделяет правящая элита, которая Уже перешла от слов к делу.



в апреле прошедшего года парламент Венгрии проголосовал за новую конституцию, весь текст которой можно рассматривать как демонстративный вызов общеевропейским приличиям. Уже в преамбуле Основного закона сказано: " духовное И интеллектуальное единство венгерского народа держится на Боге И христианстве ". И это после скандала, разгоревшегося При попытке включить пункт о христианских ценностях в конституцию Евросоюза И полного игнорирования этой темы При принятии Лиссабонского Договора.



Название государства изменено С " Венгерской Республики " на просто " Венгрию ". Символами государственности стали золотая корона И булава первого короля Венгрии св. Иштвана. Венгрия объявлена государством всех венгров, включая живущих в иных странах, А граждане государства иных национальностей названы " частью Венгерской политического братства И факторами страны ".



Естественным следствием примата христианских ценностей стала формулировка, согласно которой " женитьба является союзом мужчины И женщины ", что по факту исключает однополые браки, И статья, обязывающая государство охранять человеческую жизнь, которая начинается С зачатия, что под��азумевает запрет на аборты. Геи И феминистки протестуют, но это вряд ли поможет на фоне стремления большинства вернуться к христианским И национальным истокам.



Эта тенденция прослеживается даже в разделе, касающемся экономической политики, где особо оговорено, что национальной иностранными деньгами является венгерский форинт, А для перехода на евро надобно под��бающее решение конституционного большинства парламента. Рядом прописаны нормы, ограничивающие национальный долг 50% ВВП И задающие размеры под��ходных налогов. Такая политизация экономических показателей несколько удивляет, но это еще цветочки.



Новая Конституция Венгрии покусилась на под��бных " священных коров ", как независимость судов И Центробанка, И угрожает принципу конфиденциальности личных данных Жителей. Глава государства получил право распустить парламент в случае, если до 31 марта тот не принял госбюджет, А правительство - рычаги воздействия на СМИ И другие институты, раньше считавшиеся независимыми.



Конституция, ставшая прямым вызовом общеевропейским ценностям, вступила в силу 1 января, И явные следствия ее использования еще не видны, но, спасая отечественные предприятия в разгар падения, власти Венгрии Уже успели нарушить кучу экономических статей Договора о членстве в ЕС. В 2010 г., борясь С дефицитом бюджета, государство национализировало пенсионные фонды, обложило жестким налогом банковский сектор, по причине этого налоговые ставки для финансистов в 3 раза превысили средний европейский уровень.



Все эти шаги вызывали недовольство МВФ И ЕС, но, опосля того как в 2010 г. Будапешт не захотел от очередного кредита МВФ, возможности как-то воздействовать на еще не вошедшую в зону евро Венгрию оказались исчерпаны. Через год Ситуация в Венгерской экономике существенно ухудшилась, И страна снова стала нуждаться в зарубежных заимствованиях. В Брюсселе И МВФ обрадовались И потребовали отказаться от попыток под��инить правительству Центробанк И вообще " бороться С кризисными явлениями в рамках мер, которые выработаны для стран еврозоны ".



Однако не тут-то было: Венгрия еще не смогла во время стать членом еврозоны, И у нее остается возможность объявить дефолт И очень быстро девальвировать собственную валюту. Этот откровенный шантаж переполнил чашу терпения Евросоюза, И надлежащие органы вплотную занялись расследованием художеств венгерского руководства.



Одной из первой под раздачу попала авиакомпания Malev, спасение которой от падения сопровождалось серьезными финансовыми вливаниями от венгерского правительства. Приговор Еврокомиссии полностью соответствовал букве закона: " Подобные формы господдержки не соответствуют европейским нормам ", " Malev обязана вернуть правительству Венгрии вложенные в него средства ".



И это только начало. В минувший вторник Еврокомиссия начла разбирательство по вопросу трех серьезных нарушений, касающихся Центробанка, судов И персональной информации Жителей. Так как де-юре закон единой Европы И в правду нарушено, никаких иллюзий в отношении решения Еврокомиссии ни у кого нет. Другой вопрос - как отреагируют на него власти Венгрии И чем ответит Европейский союз.



С Одной стороны, понятно, что любое правительство можно сменить, как это случилось в 2009 Г. С кабинетом социалиста Ференца Дюрчаня, но на фоне жесточайшего падения еврозоны Брюсселю В настоящее время не до Венгрии, Тем не менее что она не собирается расставаться со своим форинтом. С обратной стороны, проблема внешних заимствований не решена, очередной раунд переговоров С МВФ назначен на 20 января. При этом правое правительство Виктора Орбана под��ергается давлению как извне, так И внутри государства.



При таком раскладе экстремально трудно предсказать, чем закончится конфликт маленькой Венгрии С некогда всесильным Брюсселем. Так или иначе, события последнего года позволяют говорить о наличии мощных центробежных тенденций, раскачивающих единство ЕС. И Венгрия играет в этом процессе свою особую роль.



в противоположность от Греции И иных стран Евросоюза, где дело ограничивается уличными выступлениями, Венгрия стала первым государством Европы, оформившим собственный бунт в форме политических решений, принятых парламентом. А это Уже принципиально Новая тенденция .

321045
Украина должна своими силами снабдить себя солдатами, сказал генеральный секретарь НАТО

Власти Кургана попросили перебраться в безопасное место жителей еще трех микрорайонов

Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

В холме произошла протечка дамбы

" Заплатили сотни млн. ". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

СМИ: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране

Директор ЦРУ назвал возможные сроки поражения Украины


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!