It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Общество
Общество. Хроника.
25.05.2017 16:53

В столице России открывают новый храм

В столице России открывают новый храм [25.05.2017 16:53]

В столице России, в пределах древнего Сретенского монастыря, основанного под конец XIV века, Сегодня открывают новый Храм - Воскресения Христова и новомучеников и исповедников церкви Русской.



Для Русской православной церкви Сегодня великий день - праздник Вознесения Господня и великое событие. Не так давно завершилось особое богослужение: патриарх Кирилл совместно с главой РПЦ за рубежом митрополитом Илларионом провели чин освящения Возрожденного храм�� Воскресения Христова и новомучеников и исповедников церкви Русской, получивших ущерб за веру. В освященном уже храм�� в эти минуты патриарх проводит торжественную литургию.



Сегодня в Сретенском монастыре, ждут президента. Предполагается, что он осмотрит новый храм��вый комплекс, здание духовной семинарии и встретится с уполномоченными Русской православной церкви за рубежом, ставшей 10 лет назад неотъемлемой самоуправляемой частью РПЦ. В настоящее время там уже сотни верующих, тех, кто пришел, чтобы быть сопричастному к этому знаменательному событию, прикоснуться к святыне.



Этот собор, частица и душа Сретенского монастыря, был разрушен в 1920 годы, и почти столетие спустя церковь решила возвратить верующим Сам Храм и реликвию - мощи Его последнего настоятеля и духовного покровителя Сретенского монастыря Иллариона Троицкого. Сегодня в церемонии освящения Его мощи, заключенные в ковчег, установили на камнях, привезенных с Соловецких островов, где священномученик провел 5 лет в заключении. Сам Сретенский монастырь был учрежден в 1397 году князем Василием I в честь избавления от нашествия Тамерлана. А под конец 1920-х годов был почти уничтожен.



Отстроенный и возвращенный монастырский комплекс сделали из белокаменного известняка, привезенного из Владимира и Суздаля. Его украшает каменная резьба. Храм восстанавливали по самым современным технологиям. Микроклимат обеспечивает система вентиляции и кондиционирования, оборудован системой видеотрансляции, везде цифровое оборудование. Это будет настоящий просветительский центр, как заявляют сами священнослужители.

372432
Путин подписал закон о увеличении детских пособий

В РПЦ пояснили послания про то, что Афон перешел на сторону патриарха Варфоломея

Фадеев пояснил решение Морщаковой выйти из СПЧ

Настоящий протест - не в столице России. И он куда опаснее

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

Резиденция посла России ответило на территориальные жалобы Эстонии

В руководстве РФ пояснили опубликованное в средствах массовой информации видео убийства сирийца


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!