It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
23.08.2011 11:20

В РФ Опасность ядерного терроризма - это отнюдь не фикция

В РФ Опасность ядерного терроризма - это отнюдь не фикция [23.08.2011 11:20]

Россия - Это страна для людей, любящих слово " наиболее ": Это наиболее большое государство в мире с рекордно большими запасами полезных ископаемых, разделенное на девять часовых поясов.



Несмотря на кризис, продолжающийся со времени разрушения СССР, Россия остается мощной в военном а также экономическом плане державой. Никакая другая страна, Даже США, Не имеет настолько широкой ядерной инфраструктуры или столь же значительного ядерного арсенала. По результатам экспертизы, у столицы есть около 12 тыс. ядерных боеголовок, Из них 2, 6 тыс. стратегических. Это лишь Часть запасов времен холодной войны, Но а также этог�� достаточно, Чтобы превратить в пустыню всю планету.



После разрушения СССР в Польше, Западной Европе а также США воцарилась радость. Холодная война, наконец, закончилась, а также мир мог вздохнуть с облегчением: Опасность ядерного конфликта развеялась, Как дурной сон. Но не��адолго. Опасения росли в тоже самое время с углублением падения в новообразованной рф. В 1992 году в столице России был схвачен российский ученый с полутора килограммами высокообогащенного урана, материалом, использующимся для изготовления атомной бомбы. Годом Позднее в Мурманске попались два преступника с 1, 8 килограмма того же вещества а также почти в 2 раза большим количеством низкообогащенного урана. Таких случаев произошло больше. Появились вопросы, должным ли образом охраняются российские арсенал ядерных а также радиоактивных материалов.



Генерал Александр Лебедь был живой легендой СССР а также посткоммунистической России. В Афганистане Он командовал десантниками, под конец 1980-х усмирял беспорядки в Грузии, Азербайджане а также Армении. Его хвалили, Когда Он вошел в Молдавию для предохранения Приднестровья, а также возненавидели, Когда Он подписал мир с чеченскими партизанами в Хасавюрте. В 1997 году Он шокировал мир заявлением про то, что Россия " потеряла " Часть своего ядерного арсенала. Генерал Не смог досчитаться около 40 удобных для транспортировки " ядерных чемоданчиков ".



1990-е годы в РФ были временем хаоса а также бесправия. Рынок, освобожденный от наблюдения страны, сотрясали очередные кризисы, в стране появлялись беспощадные преступные группировки, а Не очень отличающаяся от них милиция кормилась за счет Жителей. Армия пришла в упадок, коррупция затронула на практике каждую сферу жизни. Торговали всем от наркотических веществ до танков. Даже Москва превратилась в военный запасы. В 2002 году бывший тогда главой МВД Борис Грызлов сказал, что не��одалеку от столицы власти реквизировали танки Т-72, ракетные системы " Смерч " а также Не менее тонны взрывчатых веществ. Ходили не��роверенную информацию о краже а также продаже ядерного оружия, которые усиливались плачевным состоянием ядерной инфраструктуры.



Дыры в заборах, выключенная сигнализация, деморализованные, плохо экипированные а также не��рудно идущие на подкуп охранники, ученые а также инженеры с нищенскими зарплатами, не��остаток каких-либо отработанных сценариев реагирования на случай нападения извне. Еще не��колько лет назад в Северске охранники одного Из крупнейших российских комбинатов по производству плутония а также обогащенного урана сторожили объект с не��аряженным оружием а также периодически пропускали проводимые время от времени учения по охране объекта. В тот момент большинство специалисты опасались, что Террористам без труда получится воспользоваться царящим в РФ хаосом, Чтобы купить или украсть ядерный заряд. Шокирующее сообщение генерала Лебедя лишь усиливало эти страхи.



4: 20, июльское утро 2010 года в Кабардино-Балкарии, Российской республике, расположенной на Северном Кавказе. Группа мужчин в масках ворвалась в дом не��ольшой гидроэлектростанции на реке Баксан. Они застрелили охранников, поколотили персонал а также подложили взрывные аппарата. Через час произошел взрыв, потом Еще не��колько. Электростанцию охватил огонь. История произошла всего Годом ранее а также стала очередной страницей партизанской войны, которая идет в кавказских горах. Давно ведутся дискуссии про то, насколько обоснованы Опасения перед нападением боевиков-исламистов на российские атомные электростанции. Известно, что, по крайней мере, однажды, Когда Еще был жив Шамиль Басаев (убитый в 2006 году), возможность произведения такой акции рассматривалась, Но осуществлена Она Не была. Так или Иначе, Опасность представляется серьезной, наиболее опосля того, Как лидер Кавказского эмирата Доку Умаров призвал к " тотальной войне " с Россией. Она кажется Еще Не менее значительной Из-за " грязных бомб ".



Грязная бомба - Это взрывное устройство, вокруг которого при взрыве распыляется радиоактивное вещество. В противоположность от ядерной бомбы, материалы для ее производства в РФ достать в отношении не��рудно Из-за Их широкого использования в медицине, сельском хозяйстве а также промышленности.



" Факт, что Опасность создания такой бомбы реальна, Давно признан ", - заявил в разговоре с Wirtualna Polska военный комментатор Павел Фельгенгауэр. По Его видению, гражданские радиоактивные материалы, в противоположность от военных, не��едко хранятся не��оответственным образом, к примеру, в виде больших партий нигде Не учтенных веществ. Обнаружить в Подобных условиях пропажу 1-2 килограммов опасного материала чрезвычайно сложно.



у Грязной бомбы в РФ есть своя История. Первым случаем ее применения считается находка в Измайловском сквере контейнера с цезием-137 а также взрывным устройством. Грязной бомбой могла быть а также мина с прикрепленным радиоактивным материалом, Как-будто бы найденная в 1998 году службами безопасности в окрестностях Аргуна в Чечне. В обоих случаях взрыва Не было. Как обращают внимание авторы российско-американского отчета на тему опасности ядерного терроризма, взрыв Грязной бомбы Не повлек бы за собой большого числа жертв. Террористам важен был бы главным образом психологический эффект. Однако у такого оружия есть не��оторые минусы: грязную бомбу не��рудно Обнаружить, а ее взрыв Не очень эффектен. Так что никакая Еще Не взорвалась, а также Не Известно, насколько Она действенна.



по это�� причине террористические организации привлекает атака на гражданские ядерные объекты. Государственная корпорация " Росатом ", которая отвечает за гражданский ядерный сектор, Не всегда нанимает для охраны высококвалифицированные кадры. Проверки, проводившиеся международными специалистами, показали, что безопасность объектов обеспечивают плохо обученные рядовые Работники вневедомственной охраны МВД, Двое Из них Как раз охраняли баксанскую Электростанцию в ночь нападения на не�� террористов.



Элемент разрушения



Рынок Глдани в Тбилиси. Грязь, разноцветное скопление металлических ларьков а также прилавков, толпа в черных кожаных куртках, валяющийся вокруг мусор. Типичная, ничем Не выделяющаяся точка на карте столицы маленького Кавказского страны. Вроде бы ничего особенного, Но именно тут 5 лет назад грузинским секретным службам получилось предотвратить попытку продажи 100 грамм высокообогащенного урана. Гражданин России Из Северной Осетии Олег Хильцагов пожелал продать товар агентам, выдававшим себя за турецких бизнесменов, за миллион евро. После заключения договора Он дал обещание доставить Еще два килограмма. Но прежде, чем Он сдержал слово, Он попал в ловушку. Позже, в собственных показаниях, Он заявлял, что, Как-будто бы, приобрел товар в Новосибирске. В это�� городе есть комбинат по обогащению урана.



специалисты гарвардского Belfer Center а также российского Института изучения США а также Канады в " обоюдной американо-Российской оценке опасности ядерного терроризма " исследовали вероятность получения доступа к ядерному оружию преступными или террористическими организациями. Сценарий, который наиболее часто показывают в фильмах, Это, само собой, захват какой-нибудь пусковой установки баллистических ракет, подводной лодки или истребителя с такими бомбами. В тоже самое время - это�� вариант наименее вероятен. Отчего? Многоступенчатая система охраны мест, где размещается оружие, а также установленные на пусковых установках защитные системы Не позволяют произвести взрыв, Не зная нужных кодов доступа.



по другому обстоит дело в случае высокообогащенного урана - самого опасного вещества на Земле вместе с плутонием.[...] Россия обладает самыми крупными арсенал этог�� материала в мире. Он хранится по всей стране, часто в гражданских, слабо охраняемых объектах, Подобных Как исследовательские реакторы, атомные ледоколы или определенные предприятия по производству медицинских изотопов. Часть используемого урана может иметь боевую ценность." Мы располагаем информацией, указывающей на то, что Террористы до этог�� времени предпринимают попытки завладеть радиоактивными материалами, и биологическими а также техническими компонентами [для изготовления оружия] ", - сказал на совещании руководства органов безопасности государств СНГ в прошедшем году глава ФСБ Генерал Александр Бортников.



Чтобы сделать ядерную бомбу, надобно Как минимум пятнадцать килограмм этог�� вещества. Как признает интернациональное агентство по атомной энергии, до настоящего времени в мире произошло зарегистрировано Не менее 18 случаев похищения урана или плутония, пригодного для производства ядерного оружия. Большую Часть получилось вернуть. Все произошло Только Не Так плохо, если Только Не одна деталь: пропажу урана, который Олег привез Из России в Грузию, Не заметили, а Он был обогащен на 89%. Сибирский уран годился для производства бомбы.



Пророчество миллиардера



в последнем месяце лета 2011 года в Кишиневе правоохранительные органы задержала семерых мужчин: пятерых Жителей Молдавии, россиянина а также жителя сепаратистской Приднестровской республики. Их арестовали по обвинению в контрабанде а также попытке сбыта урана-235. Они Даже обнаружили покупателя. Как заявила правоохранительные органы, Это был не��ий мусульманин Из африканской страны. Годом прежде в Молдавии была схвачена Группа контрабандистов, у которых произошло обнаружено Не менее килограмма урана-238. Из этог�� материала можно произошло изготовить грязную бомбу. СМИ писали, что у нег�� имеет возможность быть российское происхождение.



в принципе, Не Известно, сколько украденного или " потерянного " урана а также иных радиоактивных материалов ходит по России или покидает ее. Не Известно, какое число этих материалов уже попало в руки террористических или преступных организаций. Однако остается фактом то, что покуда никому Не получилось произвести ядерную нападение. Вероятнее всего, Ни у членов Кавказского эмирата, Ни у " Аль-Каиды " не�� Ни единого Из " ядерных чемоданчиков " Лебедя или, Как заявляет Фельгенгауэ, Они до настоящего времени Не были выражали заинтересованность в Их взятии а также использовании." за исключением случая Шамиля Басаева в 1995 году Террористы Не высказывали желания применять оружие массового разрушения ", - подчеркивает специалист.



" Террористы Не имеют возможность произвести плутоний или высокообогащенный уран. По это�� причине если получится защитить мировые арсенал этих материалов от того, Чтобы Они попали в Их руки, ядерный терроризм можно предотвратить ", - уверяют специалисты Belfer Center. Вашингтон считает Так же а также помогает России в охране ядерного оружия а также инфраструктуры. Американцы передали России специальные контейнеры для складирования радиоактивных отходов, транспорт для Их перемещения, современные системы мониторинга, проводятся общие учения по защите ядерных объектов от нападения, развивается взаимодействие разведок. Белый дом Своместно с МАГАТЭ уговаривает Москву вернуть себе Из иных стран урановое топливо советского изготовления, сократить количество мест складирования опасного урана с двухсот до одного-двух десятков строго охраняемых пунктов, и перерабатывать Его излишки в менее опасный низкообогащенный уран.



" Только настоящее атаку на наш ядерный объект, даст возможность протестировать работоспособность созданной системы безопасности ", - заявляет Фельгенгауэр.



Американский миллиардер Уоррен Баффет (Warren Buffet), который посвятил свою жизнь битве с распространением оружия массового поражения, рисует мрачную картину мира, обреченного на ядерный терроризм: " Через пять ли лет, десять или Через 10 минут... Но Это произойдет ", - пророчит Он. Когда Пандора открыла ящик, Из нег�� вылетело Не одно, а много не��частий. В РФ Опасность ядерного терроризма - Это отнюдь Не фикция .

309703
" Они почти в котле ". Где у ВСУ треснула оборона

Главком ВСУ пожаловался на непростую ситуацию на поле боя

В государственную думу внесли проект, предлагающий ввести новый режим высылки незаконных мигрантов

Главком ВСУ пожаловался Западу на непростую ситуацию на поле боя

Верховный суд Украины открыл производство против Рады, не назначившей выборы президента, заявили СМИ

По делу заместитель министра обороны Иванова арестовали его бывшего подчиненного

В ближайших окрестностях Днепропетровска прогремел взрыв, заявили СМИ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!