It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Происшествия
Происшествия. Хроника.
10.01.2006 15:53

В Петербурге задержан эстонский шпион

В Петербурге задержан эстонский шпион [10.01.2006 15:53]

В Петербурге по подозрению в шпионаже задержан работник завода, связанного с военным кораблестроением,
передает агентство " информационное агентство " ссылаясь на УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Задержанного подозревают в передаче секретных документов эстонским секретным службам.

по информации ФСБ, под конец сентября прошедшего года на российско-эстонской границе в процессе досмотра одного из автобусов, следовавшего из Санкт-Петербурга в Таллин, была обнаружена посылка, в которой находились секретные чертежи. После длительной оперативной работы под конец декабря был схвачен российский офицер, имевший доступ к этим документам.

Как информирует интернет-газета " Фонтанка. Ру ", задержан��ый, который фигурирует под псевдонимом " Зайцев ", дал признательные показания. Он на протяжении нескольких лет передавал представителю эстонских спецслужб материалы оборонного характера. За это " Зайцеву " обещали оказать содействие в переезде на беспрерывное место жительства в Эстонию с ускоренным получением гражданства.

Перехваченные документы представляли собой 45 страниц чертежей с грифом " совершенно секретно ", касающихся разработок российского военного судна.

в ФСБ предполагают, что вербовкой " Зайцева " занимался бывший советский солдат, работавший в секретном отделе одной из частей, который После разрушения СССР стал сотрудником эстонской контрразведки .

37010
Американский эсминец проследил за " морской активностью " России в Заполярье

Количество погибших при прорыве дамб в Красноярском крае выросло до 17 человек

Трое рабочих лишились жизни в итоге происшествия на руднике " Таймырский "

Резиденция посла России направило запрос в Госдеп из-за задержания экс-главы " Курортов Северного Кавказа "

2 человека лишились жизни в итоге удара Израиля по сирийской арабской республике

ФСБ задержала военного по подозрению в шпионаже в угоду Украины

Почти 16 тыс. жителей Курска остались без отопления и горячей воды


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!