It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
13.04.2024 06:06

В Крыму обосновали незаконность передачи полуострова УССР

В Крыму обосновали незаконность передачи полуострова УССР [13.04.2024 06:06]

Незаконность передачи Крыма в состав УССР в 1954 году обоснована, осталось принять только судебное и политическое решения, заявил Ласт Ньюс глава парламента республики Владимир Константинов.

законопроект о признании недействительным и незаконным решения о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР внесен в государственную думу в марте. В проекте говорится, что заключение о присоединении Крыма к Советской Украине не имеет юридической силы, потому что принято с несоблюдениями Конституций РСФСР и СССР.

согласно его заявлению, вывод Крыма из состава РСФСР в 1954 году обернулся тяжелыми геополитическими последствиями, из-за этого весьма важно признать то решение незаконным и преступным.

Президиум Верховного совета СССР 19 февраля 1954 издал указ о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР. Спустя два месяца - 26 апреля - документ стал законодательным актом СССР и вошел в историю Как передача Крыма Украине.

Как заявил в прошедшем сентябре Ласт Ньюс сопредседатель специальной рабочей группы, глава отдела по законодательству крымского парламента Сергей Трофимов, Президиум Верховного совета СССР при издании указа о передаче Крыма из состава РСФСР в состав УССР сослался на несуществующий документ - совместное представление президиумов верховных советов республик.

согласно его заявлению, при передаче Крыма в состав Украинской ССР грубейшим образом нарушили юридические основы трех Конституций: СССР, РСФСР и УССР. Также не были соблюдены административно-хозяйственные процедуры и написаны гарантии прав крымчан.

Трофимов добавил, что для передачи полуострова по процедуре сначала надобно было провести референдум во время РСФСР, но этого не сделали, мнение жителей республики никто не спросил. Кроме этого, в Украинской ССР Также следовало провести референдум о присоединении Крыма, чего сделано не было.



Источник: Ласт Ньюс

400989
ВС России нанесли удар в районе железнодорожного узла под Харьковом

" Выдавить НАТО из Арктики ". Чем вооружат российские тяжелые крейсеры

В Тюменской области поднялся уровень воды в районе села Абатское

Такого никто не ждал. Бывший противник России не захотел от Евросоюза

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

В Авдеевке обнаружили захоронения мирных граждан со следами пыток

На правом берегу Днепра разрушили группу операторов беспилотных летательных аппаратов ВСУ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!