It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
11.04.2021 18:04

В Иране поведали о теракте на ядерном объекте в Натанзе

В Иране поведали о теракте на ядерном объекте в Натанзе [11.04.2021 18:04]

Вице-президент Ирана и глава Организации атомной энергии страны (AEOI) Али Акбар Салехи назвал аварию на ядерном объекте в Натанзе нападением и проявлением " ядерного терроризма ".

Утром в воскресный день AEOI сказала о ЧП в сети интернет интернет распределения электричества на предприятии по обогащению урана. Никто не пострадал, загрязнения природных факторов нет. Власти устанавливают причины произошедшего.

" Иран, осуждая это подлое действие, подчеркивает, что интернациональное содружество и интернациональное агентство по атомной энергии обязано противостоять этому ядерном�� терроризму ", - сказал Салехи иранскому телевидению.

согласно его заявлению, авария оказалась " провалом оппонентов переговоров по снятию на��азаний с Ирана ". Салехи сделал акцент, что Тегеран резервирует за собой возможность принять на��лежащие меры.

Иран и " шестерка " международных переговорщиков (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) в июле 2015 года достигли исторического договора об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сделка в первоначальном виде не просуществовала и трех лет: в мае 2018 года США поведали об единоличном выходе из нее и восстановлении жестких на��азаний против Тегерана.

в 2019 году Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств по соглашению, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах, уровне обогащения. Под конец 2020 года в Иране приняли Закон " Стратегическая мера по отмене на��азаний ", который предполагает активизацию ядерной деятельности. Иранские ядерщики уже довели обогащение урана до 20% (ядерная Сделка предполагает обогащение в 3, 67%), а также ограничили с 23 февраля инспекционные возможности МАГАТЭ. Закон предполагает задействование более мощных центрифуг. В 1-ый день уикэнда на��альник Хасан Роухани уточнил, что в Иран запустили каскад мощных центрифуг поколения IR-6.

кроме этого, в октябре иранский МИД заявил о снятии оружейного эмбарго с Тегерана. Так, с 18 октября Иран получил возможность продавать и приобретать вооружение.



Источник: Ласт Ньюс

388739
США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию

Суд арестовал счета заместитель министра обороны Иванова по делу о взятке

ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, повредились 2 человека

Министерство обороны США не захотел назвать параметры поставляемых Украине ракет ATACMS

Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, поведал экс-разведчик

ВС России нанесли удар по станции Балаклея во время выгрузки украинских войск


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!