It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Культура и шоу-бизнес
Культура и шоу-бизнес. Хроника.
09.12.2005 13:41

В храме Христа Спасителя открылась выставка итальянских вертепов

В храме Христа Спасителя открылась выставка итальянских вертепов [09.12.2005 13:41]

В начале западного Рождества в храме Христа Спасителя в столице россии открылась Выставка, на которой можно увидеть настоящие итальянские вертепы.

Presepio (от латинского presepium - ясли) - так называют их на Апеннинах. Они прибыли из разных городов Италии, выполненные в средние века И буквально не так давно. Выставка, которую благословил Патриарх столичный И всея Руси Алексий II, - своеобразный вклад в диалог между католиками И православными, информирует " Интерфакс-Религия " ссылаясь на телевизионный канал " Культура ".

на Руси вертепом называли переносной кукольный театр, с которым перед Рождеством ходили по домам актеры. Этот обычай пришел из Европы, где на Рождество принято устанавливать в храмах ясли с фигурками Богородицы, младенца Христа И волхвов.

1-ый preserio, по преданию, создал в XIII веке святой Франциск, чтобы показать своим прихожанам, где именно был рожден младенец Христос.

" Италия - единая страна, но состоящая из 20 областей, большинство из них представлены тут, на выставке. И граждане в каждом регионе проживают таинство рождения Христа в соответствии со своими культурными традициями ", - поведал Франческо Сисинни, профессор, куратор выставки.

Пейзаж, одежды, бытовые мелочи - художники каждой школы помещали только что родившегося Христа в знакомую для себя обстановку. Шумные кварталы Сицилии или бедные хижины пастухов с Севера. По плану авторов, вертеп обязан передавать общее представление об Италии .

31799
Умер Иосиф Кобзон

Врачи назвали причину гибели Кобзона

Минкульт не пустил в прокат фильм " Похищенные сокровища Европы "

Генеральная прокуратура вынесла представление Минкульту

Суд вынес приговор к 14 годам Дмитрия Грачева, из ревности отрубившего руки жене

Названа причина гибели Юлии Началовой

Умер режиссер Марлен Хуциев


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!