It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
04.08.2021 10:04

Украина реформировала энергетику, как никогда не будет иметь возможность Россия

Украина реформировала энергетику, как никогда не будет иметь возможность Россия [04.08.2021 10:04]

В Киеве прошли заседания сразу трех ключевых государственных органов, на которых рассматривалась тема энергетического падения. Совет госбезопасности И обороны (СНБО), ставший в последние полгода своеобразным " надконституционным " органом При президенте Зеленском, Во время борьбы за его чарт подтвердил намерение не увеличивать тариф на электроэнергию для граждан И пригрозил возможностью введения временных администраций в частные распределительные сети (облэнерго). Правительство еще на один месяц продлило действие специального тарифа для граждан: 1, 68 гривны за киловатт-час. А регулятор рынка, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики И коммунальных услуг (НКРКЭУ), своим решением повысила предельные цены на энергорынке в сегментах " на сутки вперед " И " внутрисуточном " сразу на 61% - повествование ведется о цене электрической энергии для промышленности.

И хотя вся эта возня повлечет резкий рост цен для промышленности (по оценкам участников рынка, в 1, 6-2 раза), даже Это не приведет К преодолению падения на энергорынке И его сбалансированности. Впереди у украинской энергетики, А вместе С не�� И экономики - тяжелая осень, А следом - еще более сложная зима.

Мы уже писали, что украинская энергетика размещается на пороге падения, К примеру из-за срыва подготовки К осенне-зимнему сезону. С тех пор ситуация только ухудшилась. Если в первой части июля хотя бы выполнялся странный (явно заниженный) план накопления угля на складах ТЭС (например, по положению на 12 июля на складах было 1, 2 млн. Тонн угля), То К началу августа не�� И этого: на складах размещается 0, 8 миллиона тонн При плане более 1, 2 миллиона. К тому же такой объем запасов является рекордно низким за все времена. Добавим, что в прошедшем году получилось накопить 2, 5 миллиона тонн. И в конце концов этого не хватило: уже в январе энергоблоки ТЭС либо работали С колес, либо обязаны были переходить на газ/мазут, либо просто отключались.

Во многом ситуация усугубилась из-за того, что Спекулянты-трейдеры, зарабатывающие на украинском энергорынке, в июле стали играть на понижение, И в отдельные дни Цена в сегменте " на сутки вперед " (А его доля превышает четверть От всего потребления, включая бытовых потребителей) падала до 20-30 копеек за киловатт-час, что делало производство электрической энергии глубоко убыточным на практике для любого вида генерации, А уж для тепловой И подавно. При этом сами Спекулянты, которые не бывают ни производителями, ни потребителями электрической энергии, зарабатывали в июле десятки млн. Гривен просто из воздуха. Такие схемы заработка появились на Украине благодаря внедрению 2-мя годами прежде новой как-��удто бы европейской модели энергорынка И, Разумеется же, покровительству От регулятора И офиса президента.

Оборотной стороной происходящего стало То, что энергоблоки ТЭС начали просто останавливать: в отдельные дни работало не больше чем трети всех имеющихся на Украине мощностей. Само собой, не на что стало осуществлять И Закупки угля - даже для текущего потребления, не говоря о создании запасов. Разумеется, регламентные работы, связанные С подготовкой К зиме, не проводятся по той же причине: подавляющее количество ТЭС сейчас размещается глубоко в задолжености в предбанкротном состоянии.

Во 2-ой части июля, когда ситуация подошла конкретно К возможности веерных отключений И украинская сторона даже провела предварительные совещания С белорусской о возможности осуществления срочных аварийных поставок, НКРЭКУ все же вынужден был внести не��оторые изменения в правила работы рынка, сокращавшие возможности для спекуляций (Но не ликвидировавшие их). От дна Цена оттолкнулась, Но этого оказалось явно не��остаточно. К тому же она тем не менее упиралась в установленный регулятором предел: даже после увеличения 18 июля он составлял 1, 24 гривны за киловатт-час ночью И 2, 66 гривны (7, 3 рубля) - днем. Теперь эти предельные значения увеличены соответственно до 2-х И 4-х гривен. По мнению участников рынка, Это Это означает, что в ближайшее время дневная Цена на электроэнергию для промышленных покупателей подрастет аккурат до 4-х гривен (11 рублей) за киловатт-час. То есть в разы относительно спекулятивного июльского " дна " И по одной из версий вдвое относительно нормального богатства рынка. Это коснется большинства промышленных покупателей, помимо крупнейших, имеющих прямые договоры, согласно которым они гарантируют оговоренный уровень потребления. Но в более отдаленной перспективе процесс затронет И их, потому что цены в прямых договорах повысятся пропорционально росту стоимости на рынке.

Разумеется, пожертвовать интересами промышленности решено, чтобы сохранить низкую цену для граждан, А вместе С не�� И стабильность мнения большого числа Жителей относительно Зеленского, для которого рейтинги являются своеобразным фетишем.

Кроме этого, в украинских политических кругах ходят не��роверенную данные о возможности проведения нынешней осенью досрочных парламентских, А может, даже в тоже наиболее подходящее время парламентских И президентских выборов - по инициативе самого Зеленского. Цели тут очевидны: продлить пребывание Во власти, покуда на Это есть хотя бы как��е-То шансы. Разумеется, рост тарифа на электроэнергию похоронил бы любые перспективы на переизбрание для самого Зеленского или возможность сохранения его фракцией диктором роли в Верховной раде.

Но даст возможность ли нынешняя жертва решить проблемы в энергогенерации, на энергорынке И снабдить надлежащую подготовку К осенне-зимнему периоду? Однозначно не��.

Во-первых, как уже указывалось выше, определенные шаги по сокращению возможностей для манипулирования рыночными ценами От спекулянтов-трейдеров сделаны. Но далеко не все нужные: например, предельно низкая Цена в десять копеек за киловатт-час оставлена. И наверняка не зря. Спекулянты И прежде действовали под " крышей " НКРКЭУ. Нельзя исключить, что в гонке за серьезными деньгами чиновники не откажут им в покровительстве уже в новых условиях И При новых схемах.

Во-вторых, на дворе уже август, И накопить должное количество угля, А тем более провести все не��бходимое регламентные работы представляется экстремально сложным уже в силу просто дефицита времени.

В-третьих, украинского угля для обеспечения нужных запасов просто физически не хватит: добыча в стране упала до такого уровня, что его просто не��остаточно для тепловой генерации. Импортный же уголь нынче стоит весьма не��ешево, что-То около 130 долларов за тонну. А Это слишком дорого для ТЭС даже При цене электрической энергии в четыре гривны за киловатт-час.

из-за этого принятые меры скорее позволят оттянуть пик энергокризиса на месяц-другой - параллельно хорошенько ударив по остаткам украинской промышленности. Примечательно, что даже повышение тарифов для граждан (после выборов или При не��огласии От них) на ситуацию уже тоже повлиять не успеет. Закупки электрической энергии у Белоруссии И России стают все не��збежнее, А нужные объемы все больше.



Источник: Ласт Ньюс

390170
Путин набирает более 87% голосов на выборах президента после обработки свыше чем 99% протоколов

Путин набрал 87, 28 процента голосов на выборах президента

Путин внес инициативу соперникам по выборам продолжать общую работу

В российской миссии при ООН ответили на стремление США обсудить надзор над вооружениями

ЦЕРН прекратит взаимодействие почти с пятьсот специалистами, связанными с Россией

На правом берегу Днепра уничтожены наблюдательные пункты ВСУ

В Приамурье ввели региональный режим чрезвычайной ситуации из-за обвала на руднике " Пионер "


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!