It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
04.08.2021 10:04

Украина реформировала энергетику, как никогда не будет иметь возможность Россия

Украина реформировала энергетику, как никогда не будет иметь возможность Россия [04.08.2021 10:04]

В Киеве прошли заседания сразу трех ключевых государственных органов, на которых рассматривалась тема энергетического падения. Совет госбезопасности И обороны (СНБО), ставший в последние полгода своеобразным " надконституционным " органом При президенте Зеленском, Во время борьбы за его чарт подтвердил намерение не увеличивать тариф на электроэнергию для граждан И пригрозил возможностью введения временных администраций в частные распределительные сети (облэнерго). Правительство еще на один месяц продлило действие специального тарифа для граждан: 1, 68 гривны за киловатт-час. А регулятор рынка, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики И коммунальных услуг (НКРКЭУ), своим решением повысила предельные цены на энергорынке в сегментах " на сутки вперед " И " внутрисуточном " сразу на 61% - повествование ведется о цене электрической энергии для промышленности.

И хотя вся эта возня повлечет резкий рост цен для промышленности (по оценкам участников рынка, в 1, 6-2 раза), даже Это не приведет К преодолению падения на энергорынке И его сбалансированности. Впереди у украинской энергетики, А вместе С не�� И экономики - тяжелая осень, А следом - еще более сложная зима.

Мы уже писали, что украинская энергетика размещается на пороге падения, К примеру из-за срыва подготовки К осенне-зимнему сезону. С тех пор ситуация только ухудшилась. Если в первой части июля хотя бы выполнялся странный (явно заниженный) план накопления угля на складах ТЭС (например, по положению на 12 июля на складах было 1, 2 млн. Тонн угля), То К началу августа не�� И этого: на складах размещается 0, 8 миллиона тонн При плане более 1, 2 миллиона. К тому же такой объем запасов является рекордно низким за все времена. Добавим, что в прошедшем году получилось накопить 2, 5 миллиона тонн. И в конце концов этого не хватило: уже в январе энергоблоки ТЭС либо работали С колес, либо обязаны были переходить на газ/мазут, либо просто отключались.

Во многом ситуация усугубилась из-за того, что Спекулянты-трейдеры, зарабатывающие на украинском энергорынке, в июле стали играть на понижение, И в отдельные дни Цена в сегменте " на сутки вперед " (А его доля превышает четверть От всего потребления, включая бытовых потребителей) падала до 20-30 копеек за киловатт-час, что делало производство электрической энергии глубоко убыточным на практике для любого вида генерации, А уж для тепловой И подавно. При этом сами Спекулянты, которые не бывают ни производителями, ни потребителями электрической энергии, зарабатывали в июле десятки млн. Гривен просто из воздуха. Такие схемы заработка появились на Украине благодаря внедрению 2-мя годами прежде новой как-��удто бы европейской модели энергорынка И, Разумеется же, покровительству От регулятора И офиса президента.

Оборотной стороной происходящего стало То, что энергоблоки ТЭС начали просто останавливать: в отдельные дни работало не больше чем трети всех имеющихся на Украине мощностей. Само собой, не на что стало осуществлять И Закупки угля - даже для текущего потребления, не говоря о создании запасов. Разумеется, регламентные работы, связанные С подготовкой К зиме, не проводятся по той же причине: подавляющее количество ТЭС сейчас размещается глубоко в задолжености в предбанкротном состоянии.

Во 2-ой части июля, когда ситуация подошла конкретно К возможности веерных отключений И украинская сторона даже провела предварительные совещания С белорусской о возможности осуществления срочных аварийных поставок, НКРЭКУ все же вынужден был внести не��оторые изменения в правила работы рынка, сокращавшие возможности для спекуляций (Но не ликвидировавшие их). От дна Цена оттолкнулась, Но этого оказалось явно не��остаточно. К тому же она тем не менее упиралась в установленный регулятором предел: даже после увеличения 18 июля он составлял 1, 24 гривны за киловатт-час ночью И 2, 66 гривны (7, 3 рубля) - днем. Теперь эти предельные значения увеличены соответственно до 2-х И 4-х гривен. По мнению участников рынка, Это Это означает, что в ближайшее время дневная Цена на электроэнергию для промышленных покупателей подрастет аккурат до 4-х гривен (11 рублей) за киловатт-час. То есть в разы относительно спекулятивного июльского " дна " И по одной из версий вдвое относительно нормального богатства рынка. Это коснется большинства промышленных покупателей, помимо крупнейших, имеющих прямые договоры, согласно которым они гарантируют оговоренный уровень потребления. Но в более отдаленной перспективе процесс затронет И их, потому что цены в прямых договорах повысятся пропорционально росту стоимости на рынке.

Разумеется, пожертвовать интересами промышленности решено, чтобы сохранить низкую цену для граждан, А вместе С не�� И стабильность мнения большого числа Жителей относительно Зеленского, для которого рейтинги являются своеобразным фетишем.

Кроме этого, в украинских политических кругах ходят не��роверенную данные о возможности проведения нынешней осенью досрочных парламентских, А может, даже в тоже наиболее подходящее время парламентских И президентских выборов - по инициативе самого Зеленского. Цели тут очевидны: продлить пребывание Во власти, покуда на Это есть хотя бы как��е-То шансы. Разумеется, рост тарифа на электроэнергию похоронил бы любые перспективы на переизбрание для самого Зеленского или возможность сохранения его фракцией диктором роли в Верховной раде.

Но даст возможность ли нынешняя жертва решить проблемы в энергогенерации, на энергорынке И снабдить надлежащую подготовку К осенне-зимнему периоду? Однозначно не��.

Во-первых, как уже указывалось выше, определенные шаги по сокращению возможностей для манипулирования рыночными ценами От спекулянтов-трейдеров сделаны. Но далеко не все нужные: например, предельно низкая Цена в десять копеек за киловатт-час оставлена. И наверняка не зря. Спекулянты И прежде действовали под " крышей " НКРКЭУ. Нельзя исключить, что в гонке за серьезными деньгами чиновники не откажут им в покровительстве уже в новых условиях И При новых схемах.

Во-вторых, на дворе уже август, И накопить должное количество угля, А тем более провести все не��бходимое регламентные работы представляется экстремально сложным уже в силу просто дефицита времени.

В-третьих, украинского угля для обеспечения нужных запасов просто физически не хватит: добыча в стране упала до такого уровня, что его просто не��остаточно для тепловой генерации. Импортный же уголь нынче стоит весьма не��ешево, что-То около 130 долларов за тонну. А Это слишком дорого для ТЭС даже При цене электрической энергии в четыре гривны за киловатт-час.

из-за этого принятые меры скорее позволят оттянуть пик энергокризиса на месяц-другой - параллельно хорошенько ударив по остаткам украинской промышленности. Примечательно, что даже повышение тарифов для граждан (после выборов или При не��огласии От них) на ситуацию уже тоже повлиять не успеет. Закупки электрической энергии у Белоруссии И России стают все не��збежнее, А нужные объемы все больше.



Источник: Ласт Ньюс

390170
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся на два метра

Российские военные сделают над Запорожской областью " защитный купол "

Суд арестовал предпринимателя Фомина, обвиняемого во взятке бывшему заместитель министра обороны Иванову

В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию

Суд арестовал счета заместитель министра обороны Иванова по делу о взятке


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!