It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
05.06.2026 16:07

Только начало. Европу замкнуло из-за падения в Ормузе

Только начало. Европу замкнуло из-за падения в Ормузе [05.06.2026 16:07]

Контракты С поставкой электричества в зимние месяцы в ЕС весьма быстро подорожали, цены превысили пики энергетического падения 2022 года. Чтобы защититься коллапса, запасы газа Надо успеть пополнить К ноябрю, что в текущих условиях экстремально сложная задача. Про то, как развивается ситуация, - в материале Ласт Ньюс.

в Германии и Италии Контракты на базовую зимнюю нагрузку торгуются выше 110 и 120 евро / мегаватт-час. Прогнозная Цена на 2027-й, по данным London Stock Exchange Group (LSEG), - 92 и 104 евро / мегаватт-час.

" Эти страны - крупнейшие рынки, зависящие в тоже наиболее подходящее время от газовой генерации и импорта гидроэлектроэнергии из альпийских и скандинавских государств, которые сами испытывают максимальный нехватка гидрологического баланса ", - указывает Сергей Грибанов, основатель организации - разработчика систем автоматизации зданий.

наиболее уязвимы Греция и Балканы - там энергетика слабо диверсифицирована, уточняет он.

С конца февраля судоходство в Ормузском проливе, ключевой водной артерии Для глобальных потоков энергоносителей, на практике прекратилось. Перебои в поставках разогнали цены на нефтепродукты и газ, подорожало электричество.

Для сглаживания неоднородности внутри ЕС проложены крупные магистральные ЛЭП, обеспечивающие переток электрической энергии из профицитных (Франция и Норвегия) стран в дефицитные, напоминает Павел Марышев, член экспертного совета при Российском газовом обществе.

Однако нехватка СПГ на мировом рынке ускорил рост котировок. Генерирующие организации заложили это в тарифную ставку, Оптовые цены увеличились.

Гидроэнергетические накопления сокращаются, хранилища под землей газа (ПХГ) заполнены часто на 38, 2% при сезонной норме в 52%.

К 1 ноября обязано быть 90%, Чтобы удачно пройти зимний период. Для Этого темпы закачки Надо увеличить почти вдвое. А это очень непросто.

Летом Китай, Индия, Япония примутся активно закупать топливо. Европе Надо будет оплачивать премию и К азиатскому индексу JKM, Чтобы привлечь танкеры.

" К тому же замедляется ввод новых мощностей по сжижению газа в США - инфраструктурные задержки. Не стоит забывать и об экономической логике самих трейдеров: сужение спреда между летними и зимними ценами делает закачку в хранилища под землей Не больше чем рентабельной ", - рассуждает Надежда Капустина, профессор Финансового университета при правительстве России.

Физический нехватка электричества в ЕС, само собой, маловероятен.

по анализу Европейской сети операторов систем передачи электрической энергии, общеевропейский баланс мощности " в общем благоприятен ".

Однако в районе риска Кипр, Ирландия, Мальта, А на континенте - Финляндия, Эстония и Литва при сочетании холодной погоды, аварий и слабых межсистемных перетоков, подчеркивает Вадим Петров, зам. Директора Единого научного центра Минприроды России " ВНИИ Экология ".

" Оптовые цены вышли на плато, дальнейшее удорожание имеет возможность быть только из-за увеличения котировок СПГ. В горизонте трех-четырех месяцев все стабилизируется, потому что в Не больше чем жаркие периоды подавляющее число страны (Германия, Бельгия, Нидерланды) перепроизводят электроэнергию и опт уходит в минус ", - комментирует Марышев.

Ключевым риском остаются Перебои С газом при сохранении блокировки Ормузского пролива.

по анализу Equinor, если Перебои продлятся еще один-три месяца, Европа столкнется уже С критической нехваткой голубого топлива.

Грибанов обращает внимание и на то, что цены на газ на хабе TTF (сейчас 46 евро / мегаватт-час) до тех пор до тех пор пока Не учитывают зимнюю премию - то есть основная волна удорожания энергоносителей Для Европейской промышленности и жителей еще впереди.

С учетом всех ограничений зиму ЕС рискует встретить С ПХГ, наполненными на 70-75%. Этого явно недостаточно Для отопительного сезона. Надо будет идти на ряд жестких мер, К примеру, принудительно ограничивать спрос, так же и Для крупных промышленных покупателей, что сулит свежие трудности европейским энергоемким производствам.



Источник: Ласт Ньюс

408712
США имеют планы взимать плату за обеспечение безопасности Ормуза, сказал Трамп

Путин вручил премии " Все для Победы!" на форуме Народного фронта

" в несколько раз мощнее ". Путин анонсировал сокрушительный отклик на удары противника

Иран сказал, что навсегда останется стражем Ормузского пролива

Армия Ирана атаковала американские объекты в Кувейте

Министерство обороны США объявил о третьей волне ударов по Ирану

КСИР сказал об ударах по " супертанкерам-нарушителям " в Ормузском проливе


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!