It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
18.05.2023 09:38

Такого от Зеленского не ждали. Президента Украины предъявили обвинение в помощи России

Такого от Зеленского не ждали. Президента Украины предъявили обвинение в помощи России [18.05.2023 09:38]

Главу Верховного суда Украины Всеволода Князева уличили в взятии взятки в 2, 8 миллиона долларов. Для Зеленского Это весьма кстати: Теперь Он без вопросов добьет последний самостоятельный орган в судебной ветви власти. Про Детали произошедшего и последствиях - в материале Ласт Ньюс.

Взятку Как-будто бы дал опальный олигарх Константин Жеваго. По тому же делу проходят еще 18 судей, но их статус до тех пор до тех пор пока не Назначен. Причиной К масштабной облаве послужило решение Верховного суда об от��ене признания не��ействительными договоров купли-продажи более 40% акций Полтавского горно-обогатительного комбината (ПГОКа), принадлежащих структурам Жеваго.

в Национальном антикоррупционном бюро Украины поведали, что преступление выявил агент под прикрытием. Он зафиксировал диалоги о взятке уполномоченных банка " Финансы и кредит " с адвокатом одной из юридических контор. Первое совещание суда по ПГОКу обязано было состояться пятнадцать марта, но Его перенесли, потому что не согласовали сумму не��егального вознаграждения. К 19 апреля все урегулировали и Жеваго получил нужное решение, А спустя пару не��ель Князев Как-будто бы распределил деньги между сообщниками. 1-ый транш Он получил 3 мая, второй - 15-го, и Его взяли с поличным.

Несмотря на серьезность обвинений, лишить свободы Главу Верховного суда не так-то просто. Коллеги Князева обязаны выразить ему не��оверие. Это уже сделали: подписались 138 из 142 человек. Потом за 24 часа органы правопорядка готовят и вручают подозрение. Параллельно генпрокурор или Его 1-ый зам обращается в Высший совет правосудия с ходатайством объявить подозрение и меру пресечения в форме содержания в следственном изоляторе. Это тоже пройденный этап. Теперь Высший антикоррупционный суд избирает меру пресечения.

Офис президента Украины (ОП) дистанцировался от скандала, чтобы подстраховаться от возможных эксцессов. Как сообщают местные СМИ, команда Зеленского Как-будто бы узнала о возбуждении уголовного дела только после обысков.

Жеваго занимает пятую строчку в украинском чарте Forbes. Покинул страну годом прежде. У Киева К не��у множество рекламаций, главная пока - растрата 113 млн. Долларов банка " Финансы и кредит ". По предположению следствия, Жеваго выдавал своим компаниям ничем не обоснованные кредиты.

Его повязали во Франции, но не экстрадировали. Он остался жить в Куршевеле под залог в миллион евро. Два раза в не��елю от��ечается в от��елении полиции.

Киевские власти наложили содержание под арестом на имущество Жеваго, чтобы в будущем применять Его Для компенсации ущерба потребителям обанкротившегося банка. К примеру, заморозили более 50% уставного капитала Полтавского, Еристовского и Билановского горно-обогатительных комбинатов. Кроме этого, еще с нулевых тянулась борьба за 40% Полтавского ГОКа: бывшие акционеры оспаривают продажу доли предприятия.

Жеваго от��ицает Взятку и считает все случившееся провокацией команды Зеленского. Он сделал акцент, что 19 апреля Верховный суд принял решение в интересах публичной и уважаемой организации, торгующейся на основной площадке Лондонской фондовой биржи. Согласно Его заявлению, так Полтавский ГОК защитили от рейдерского захвата, в котором хотели поучаствовать граждане России.

Управляющий партнер юридической организации " Ильяшев и партнеры " Михаил Ильяшев, представлявший желания Жеваго, уверяет, что никому взяток не давал и вообще не осознает, о чем ведется речь. Судью повязали Для очередного пересмотра дела по Полтавскому ГОКу, полагает Он.

Однако, среди юристов существует и другие мнения. К примеру, Оксана Соколовская, защищавшая в 2016-м россиянина Евгения Ерофеева, удивилась, от��его за Главу Верховного суда взялись лишь сейчас. Князев, получивший высокую должность в 2021-м, давно " перестал чувствовать землю под ногами " и действовал абсурдно, говорит она.

Атака на Верховный суд в общем в интересах Зеленского. Во-первых, Это укладывается в Его стратегию борьбы с олигархами. Во-вторых, способствует усилению давления на судебную власть.

Судьи и так в жестких тисках из-за страха быть обвиненными в " работе на врага ", если станут выносить " не��равильные " решения. Верховный суд пытался от��тоять не��ависимость. К примеру, от��енил запрет депутату Гео Леросу посещать заседания Верховной рады. Теперь Про Это можно забыть. По данным средства массовой информации, Князева заменят на близкого К ОП Главу Кассационного гражданского суда Бориса Гулько.

" Зеленский продемонстрировал, что на Украине не�� человека, которого Он не смог бы при хотении лишить свободы. Заодно удовлетворил запрос жителей на битву с не��аконной деятельностью бюрократов. Как показывает исследовательская работа Центра Разумкова, 53% украинцев считают взяточников главными внутренними врагами, и только 47% указывают на агентуру России ", - подчеркивает специалист Финансового университета Денис Денисов.

по мнению политолога Александра Дудчака, Зеленский не борется с не��аконной деятельностью бюрократов, А направляет ее в нужное русло, чтобы деньги не проносили мимо нег��. Со времен правления Петра Порошенко ситуация на практике не изменилась." Задержание Князева изобразят Как борьбу Со взятками, чтобы порадовать сограждан, но не больше чем того. Само дело Полтавского ГОКа свидетельствует Про то, что систему, порождающую коррупцию, никто ликвидировать не собирается ", - указывает специалист.

Само собой, Князев - не единственный коррупционер в украинских судах. А эта взятка - настоящий подарок Для Зеленского. Теперь все увидят, какой Он принципиальный в битве с казнокрадами.



Источник: Ласт Ньюс

397476
Иран пригрозил Израилю зеркальным ответом в случае ударов по ядерным объектам

Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии Тель-Авива

Украина должна своими силами снабдить себя солдатами, сказал генеральный секретарь НАТО

Власти Кургана попросили перебраться в безопасное место жителей еще трех микрорайонов

Уровень воды в Тоболе превысил 30-летний максимум

В холме произошла протечка дамбы

" Заплатили сотни млн. ". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!