It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
25.04.2012 11:24

Таджикистан сохранит российские военные базы

Таджикистан сохранит российские военные базы [25.04.2012 11:24]

РФ и Таджикистан приближаются к соглашению по сохранению российских военных баз на площади этой среднеазиатской страны после 2014 года, сказал во вторник Российский глава МИД.



предполагается, что аренда трех подконтрольных России баз будет продлена на 49 лет. Эту идею в первый раз озвучил в сентябре уходящий глава государства Медведев д. А..



договор даст возможность России иметь собственный оплот в этом нестабильном среднеазиатском регионе.



Таджикистан тянет с принятием решения по российским базам в надежде получить более привлекательные денежные правила.



Посол Таджикистан�� в РФ на текущей неделе намекнул, что его Правительство надеется получать за базы каждый год 300 млн. долларов деньгами или их эквивалент в военной помощи. Москва надеется на гораздо меньшие траты.



Российский глава МИД Лавров с. В. сказал корреспондентам, что конкретная дата подписания договора еще не назначена, но добавил, что глава государства Таджикистан�� Эмомали Рахмон дал нужные задания по ускорению переговорного процесса.



Лавров сказал, что на встрече с Рахмоном и другими высокопоставленными лицами в Душанбе также обсуждалась проблема безопасности в Афганистане.



Он еще раз озвучил свои сомнения в том, что афганские службы безопасности будут в состоянии поддерживать порядок к тому моменту, когда силы НАТО окончательно покинут страну в 2014 году.



Таджикистан и другие страны Центральной Азии, соседствующие с Афганистаном, боятся распространения насилия в случае, если гражданский конфликт вспыхнет с новой силой.



в российской 201-й мотострелковой дивизии, расположенной в Таджикистан��, служат 7, 5 тысячи человек. Дивизия является крупнейшим российским воинским контингентом за пределами страны. Дивизия расположена на 3-х базах - у Душанбе и у южных городов Куляб и Курган-Тубе.



Российское военное присутствие способствовало окончанию пятилетней гражданской войны, которая разрушала Таджикистан в 1990-х годах.



Москва оказывает сильное давление на Таджикистан с тем, чтобы восстановить изношенное договор, согласно которому российские войска находились на границе между Таджикистан��м и Афганистаном. Правительство Рахмона сопротивляется этой инициативе, боясь, что она сможет ослабить суверенитет страны .

328890
Совместно с 12-м фигурантом дела о террористическом акте в " Крокусе " повязали его брата

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

На Поклонной горе в столице России выставили трофейный танк Leopard и БМП Marder

Российские военные освободили Новобахмутовку в ДНР

Главком ВСУ сказал об обострении ситуации на фронте

Удар ВС России по Николаеву уничтожил 14 зарубежных наемников, известило подполье

ВС России нанесли удар в районе железнодорожного узла под Харьковом


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!