It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
28.05.2023 19:18

Свежая кровь. Россия заполучила новых союзников

Свежая кровь. Россия заполучила новых союзников [28.05.2023 19:18]

БРИКС активно расширяется: К союзу имеют планы подключиться Более двадцати стран. Западные Аналитики Все Не менее нередко сообщают о конце проамериканского мироустройства. Как информирует файнэншл таймз, однополярность И экономическое доминирование США И G7 уходят в историю. Кто готов перейти на сторону России - в материале Ласт Ньюс.

Все больше государств хотят обрести независимость от прихотей столицы США И его союзников, сообщает британское печатное иллюстрированное издание. Объединение Бразилии, России, Индии, Китая И Южной Африки - самая привлекательная альтернатива. Богатые ресурсами страны, пропагандирующие многополярность, вызывают больше доверия, чем ЕС, раздираемый спорами, И Штаты С их только потребительским отношением ко всем.

Группа БРИКС известна общим подходом К решению глобальных И региональных вопросов. Так, в союзе заключено договор об условных резервах (CRA), предусмотрен механизм предохранения от вопросов С ликвидностью. Кроме этого, реализуется комплексная программа расширения торгового И инвестиционного взаимодействия между участниками. К примеру, Новый банк развития выделил 32, 8 млрд. Долларов на 96 проектов.

Как заявил Анил Суклал, шерпа ЮАР в БРИКС, заявки на вступление поступают Каждый день. На конец апреля их было 19. Новостная служба New Zimbabwe указывая на документы объединения сообщает, что сейчас число желающих достигло уже 30. Среди них - Алжир, Аргентина, Афганистан, Бангладеш, Бахрейн, Белоруссия, Венесуэла, Египет, Зимбабве, Индонезия, Иран, Казахстан, Мексика, Нигерия, Никарагуа, ОАЭ, Пакистан, Саудовская Аравия, Сенегал, сирийская арабская республика, Судан, Таиланд, Тунис, Турция, Уругвай.

Ясно, что идея присоединения К союзу С РФ И ее партнерами становится Все популярнее. БРИКС - Это 40 % жителей планеты И около трети мирового ВВП. С расширением географии укрепится геополитическая И экономическая мощь блока." Откроются свежие возможности для сотрудничества в области технологий И информационного обмена ", - подчеркивает член Ассоциации юристов России, специалист по информационной безопасности Евгения Мешкова.

вместе С этим Эксперты обращают внимание, что взрывное расширение повлечет за собой И проблемы. Например, С внутренними расчетами. Участники до тех пор до тех пор Пока Не пришли К единому стандарту, но многие отдают преимущество применять юань. Однако у Индии собственный взгляд на ситуацию. Не исключено, что часть кандидатов также Не захочет переходить на китайскую валюту.

" Прием новых членов приведет К трудностям С согласованием И принятием решений, потому что у каждого государства свои желания И приоритеты. Определенные имеют возможность приобрести большее влияние, что вызовет напряженность И конфликты в блоке ", -рассуждает экономист, директор по коммуникациям BitRiver Андрей Лобода.

Аналитики Не сильно беспокоятся относительно приема слабых кандидатов. Несмотря на опыт ЕС, где большинство решает свои проблемы за счет Германии И Франции, Лобода уверен, что недостаточно развитые экономики также поспособствуют укреплению позиций блока на мировой арене. Тем Не менее, считает он, возможны трудности в управлении И координации.

" История заявляет, что присоединение слабых партнеров К союзам Не всегда вредно. Например, Джибути в Лиге арабских государств или Боливия в Организации американских государств (ОАГ) Не доставляют особых вопросов ", - указывает Мешкова.

При этом, обращают внимание Аналитики, Запад отреагирует отрицательно. К примеру, США Не скрывают, что ради сохранения превосходства готовы пожертвовать любыми партнерами, даже ЕС. Поддерживать некрупные экономики Вашингтон Не будет. В подобных условиях выгоднее примыкать К союзу, где соблюдают желания всех участников.

Пополнение БРИКС обсудят на августовском саммите в ЮАР. Пока рассматривается несколько сценариев. Возможно единоразовое одобрение всех заявок, но тогда возникнет масса сложностей, связанных С интеграцией новых членов, которых почти вчетверо больше нынешнего состава. Другой вариант: присоединение половины. Каждый участник поручится за 2-х кандидатов. И наконец, сначала имеют возможность принять только пять стран: Аргентину, Египет, Индонезию, ОАЭ И Бангладеш.

в общем экономисты считают одобрения большого числа заявок. Это важно С позиции обеспечения безопасности всех участников И развития торговли." России тем Не менее будет полезно придерживаться активного подхода для увеличения продуктивности деятельности в мировой экономике ", - отмечает Лобода.

Как будто бы то ни было, перед основателями БРИКС стоит непростая задача. Союз надобно укреплять И расширять, избегая При этом внутренних конфликтов И Не позволяя новым присутствовавшим существенно изменить его цели И задачи.



Источник: Ласт Ньюс

397577
В Брянской области после падения сбитого дрона загорелся энергообъект

В итоге сброса бомб с беспилотных летательных аппаратов в Белгородской области лишились жизни два мирных жителя

В Смоленской области после падения сбитого беспилотника загорелся объект ТЭК

Российские силы нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, известило подполье

ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ, известило подполье

ВС России нанесли удары по авиабазе в Конотопе и расположению бригады ВСУ

Правительство утвердило дополнительную квоту на вывоз зерновых


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!