It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
13.09.2011 12:32

Суд спровоцирует триумфальное возвращение Тимошенко в политику

Суд спровоцирует триумфальное возвращение Тимошенко в политику [13.09.2011 12:32]

Содержание под стражей бывшего премьер-министра и руководителя оппозиции Юлии Тимошенко 5 августа остается главной новостью в стране и за рубежом, при этом предполагается, что окончательный вердикт по делу будет вынесен в ближайшие дни.



Известия из зала Печерского суда, где слушается дело, поступают С той же регулярностью, что и прогнозы погоды.



интернациональное содружество, не очень вникая в доводы прокурора, негодует, утверждая, что суд над Тимошенко имеет политическую подоплеку. В деталях этого дела трудно разобраться Даже самим украинцам, Тогда Как многие иностранных дипломатов и СМИ Даже не пытаются этого сделать.



определенные на Западе боятся, что Украина вернется к постсоветскому авторитаризму. Другие опасаются, что Она станет слишком успешной и присоединится к европейскому сообществу - в этом смысле " политическое ", по отзывам многих, дело Тимошенко можно применять, Чтобы разрушить Ее европейскую мечту.



Правящие круги Украины не очень преуспели в том, Чтобы донести свой взгляд по рассматриваемому делу Как внутри страны, так и за рубежом. В то же время, зарубежная PR-машина Тимошенко работает Как часовой механизм - тщательно подготовленная информация поступает без остановки.



Этот суд может либо положить конец Ее карьере, либо спровоцировать Ее триумфальное возвращение в политику.



в первый раз Тимошенко была арестована в 1995 году по обвинению в контрабанде, будучи на тот момент со-руководителем корпорации " Украинский бензин ", которая позднее превратилась в мощную промышленно-финансовую корпорацию " Единые энергетические системы Украины ". Ее снова арестовали в 2001 году, когда Она занимала пост вице-премьера, по обвинению в подкупе бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, который сейчас размещается в заключении США по приговору за финансовые злоупотребления. Она провела 42 дня в следственном изоляторе.



Тогда букмекеры посчитали бы шансы Тимошенко снова попасть в камеру 242, где Она сидела и в 2001 году, Как ничтожно малые. Но никогда не говори никогда. Это случилось, и снова дело связано С русским газом.



Даже самые лучшие корреспонденты Украины, занимающиеся расследованиями, не знают до окончания, что все-таки было С российско-украинским газовым соглашением, подписанным Тимошенко в 2009 году.



19 января, будучи премьер-министром, Тимошенко подписала " директиву ", разрешающую новый контракт между украинским " Нафтогазом " и российским Газпромом. Вследствие этой директивы позднее Она вынудит главу " Нафтогаза " Олега Дубину подписать контракт. Согласно нему, для Украины окончательная стоимость за тысячу кубометров составляла $450, А помимо этого по контракту страна должна была закупать установленный объем газа ежемесячно или же оплачивать за Этот установленный объем Даже в том случае, Если такое число газа стране не требуется. Согласно тому же контракту, Газпром не брал на собственные плечи никаких обязательств поставлять определенный объем газа в ЕС через украинские газовые магистрали.



Такие правила являются экстремально неблагоприятными Как для " Нафтогаза ", так и для украинской экономики в целом.



Как показали судебные слушания, Тимошенко не имела права подписывать данную " директиву " и заставлять Дубину подписывать контракт.



Чтобы подобная директива имела законную силу, Она обязана быть одобрена всеми членами правительства, А вовсе не только премьер-министром. Проще говоря, Тимошенко подделала весьма серьезный документ.



на каком-то из недавних судебных слушаний Она спросила: " Я представила свои инструкции, которые были озаглавлены Как " директива ". Если кто-то считает, что подобные документы обязаны быть названы по-другому, означает ли Это, что меня нужно послать в тюрьму на 7 или Даже десять лет?" С таким же успехом появилась бы возможность спросить: " Если Я расплатилась фальшивой банкнотой, которую сама сделала, можно ли Это назвать подделкой?" Да, без сомнения.



Суд�� также было оглашено, что Тимошенко угрожала Дубине увольнением, Если он откажется ставить свою подпись под контрактом." Я хотела еще раз донести до данные, что директивы (инструкции), подписанные мной 19 января 2009 года, обязательны к исполнению всеми чиновниками " Нафтогаза ". По другому они были бы уволены ", - сказала Тимошенко. Согласно нашему закону, у премьер-министра нет полномочий увольнять главу " Нафтогаза ".



Защита Тимошенко никуда не годится, и единственная надежда для нее защититься воздаяния - давление на Киев от Запада.



Запад был шокирован новостями про то, что в прошедшем месяце судья выдал постановление на Ее содержание под стражей за неуважение к Суд�� (интересно, существует ли хотя бы один судья в мире, который стал бы терпеть Ее вызывающее поведение). Из-за границы сразу же посыпался шквал протестов - сначала Москва, потом Вашингтон, Берлин, Париж, Брюссель, Лондон, Мадрид и Варшава.



Я хорошо понимаю реакцию Старой Европы - на Украину всегда смотрели Как на источник неприятностей. Новая Европа относится к Киеву Более цинично. Даже несмотря на их симпатии к Оранжевой революции. Но Москва? Извините меня, Москва, Но Как же Тогда быть С преследованиями нефтяного магната, превратившегося в либерального реформиста, Михаила Ходорковского? А Как насчет случая Сергея Магнитского, когда США запретили въезд в страну 60 российским чиновникам, по одной из версий замешанным в его убийстве в заключении? Это всего лишь два примера, которые превращают любые попытки вмешательства России в дела Украины в посмешище.



Кремль ясно дал понять, насколько они довольны газовым соглашением 2009 года. Суть в том, что, Если Тимошенко признают виновной, у Украины возникнут все основания пересмотреть правила контракта, А в евросоюзе может начаться Новая газовая война.



Мне представляется, что слишком большинство граждане в РФ и в определенных станах ЕС выражали заинтересованность в том, Чтобы Украина оставалась слабой и нестабильной страной. В противном случае картина не складывается. Отчего же Тогда они не выражают недовольства по вопросу судебных преследований десятков иных украинских политиков? Отчего Тимошенко оказалась такой особенной?



Бывшие лидеры на Западе не бывают неприкосновенными для закона. Доминик Стросс-Кан. Бывший глава государства Франции Жак Ширак. В марте 2011 Ширак предстал перед судом по обвинению в коррупции. Даже его почтенный возраст - 78 лет - не стал к тому препятствием. Нынешний глава МИД, Бывший премьер-министр Франции Ален Жюпе в 2004 году получил 18 месяцев условно за злоупотребление государственными средствами.



на Западе есть хорошее правило - все равны перед законодательным актом. Отчего же Украину лишают возможности сломать устаревшие стереотипы, когда злоупотребление властью остается совершенно безнаказанным ?

311406
Главком ВСУ пожаловался на непростую ситуацию на поле боя

В государственную думу внесли проект, предлагающий ввести новый режим высылки незаконных мигрантов

Главком ВСУ пожаловался Западу на непростую ситуацию на поле боя

Верховный суд Украины открыл производство против Рады, не назначившей выборы президента, заявили СМИ

По делу заместитель министра обороны Иванова арестовали его бывшего подчиненного

В ближайших окрестностях Днепропетровска прогремел взрыв, заявили СМИ

Совместно с 12-м фигурантом дела о террористическом акте в " Крокусе " повязали его брата


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!