It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Экономика
Экономика. Хроника.
09.08.2011 12:55

Суд разрешил Михалкову собрать $200 млн с чистых дисков

Суд разрешил Михалкову собрать $200 млн с чистых дисков [09.08.2011 12:55]

Федеральный арбитражный Суд Московского округа подтвердил решение Росохранкультуры об аккредитации Российского союза правообладателей (РСП) Никиты Михалкова на сбор 1% со стоимости звукозаписывающей техники и чистых носителей, информирует РИА " Новости ".



Суд во вторник оставил в силе постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от одиннадцать апреля, которым был отклонен иск Российского общества по смежным правам (РОСП) об отмене решения комиссии Росохранкультуры. Комиссия в октябре 2010 года признала РСП победителем конкурса на аккредитацию. Кассационная инстанция бросила без удовлетворения жалобу Российского общества по смежным правам на данное постановление.



Апелляционный Суд отменил решение арбитража столицы, который в январе удовлетворил сообщение РОСП.



Кассационный Суд несколько раз удалялся на вынесение решения, однако два раза затем возобновлял слушания и вынес постановление только на третий раз.



вспомним, 26 октября 2010 года Росохранкультура заявила, что аккредитовала РСП, президентом которого является Михалков, на сбор авторских отчислений с производителей и импортеров техники и чистых носителей.



Служба указала, что выбор был произведен с учетом рекомендаций аккредитационной комиссии, заседание которой состоялось еще 20 сентября 2010 года. Выбрать между РСП и его единственным конкурентом, РОСП, первоначально обязаны были на протяжении пяти рабочих дней. Чем объясняется столь длительная пауза, в Росохранкультуре не объяснили.



в список техники и носителей, подлежащих обложению таким сбором, попали, например, DVD-проигрыватели, компьютеры и ноутбуки, мобильные мобильные телефоны и гарнитуры к ним, видеокамеры, компакт-диски, флэш-карты и кинопленки.



по установленному правительством регламенту, РСП будет взимать средства с производителей и импортеров раз в квартал, а распределять их между авторами, исполнителями и изготовителями фонограмм и аудиовизуальных произведений - согласно своему уставу, но не реже раза в год. Со своей стороны сам сборщик авторских отчислений должен предоставлять в Федеральный орган исполнительной власти, отвечающий за безопасность авторского права, данные об изготовителях оборудования и материальных носителей и объемах собранных средств для платежи вознаграждения.



прежде глава государства Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Александр Онищук сообщал, что объем рынка производства и импорта техники составляет порядка 15-20 млрд долларов в год. Соответственно, после установления 1-процентной ставки на авторские отчисления повествование ведется о 150-200 миллиона долларов в год.



со своей стороны, РОСП обратилось в арбитраж столицы с требованиями признать нелегитимными решение аккредитационной комиссии и приказ Росохранкультуры об утверждении состава аккредитационной комиссии.



Позиция истца в суде заключалась в том, что Росохранкультура не имела возможности проводить аккредитацию до выхода постановления правительства, которое определяет размер ставки вознаграждения (в данном случае 1%) и перечень техники, облагаемой сбором.



подобающее постановление было подписано премьер-министром Владимиром Путиным 14 октября, а обнародовано 18 октября 2010 года, тогда как заседание конкурсной совета по выбору аккредитованной организации состоялось еще 20 сентября 2010 года. На нем аккредитованной организацией был выбран РСП Михалкова.



в РОСП говорят, что михалковский РСП никогда не занимался подобным видом деятельности и был создан за два-три месяца до процедуры аккредитации. Одновременно, РОСП, которое с 1993 года являлось уполномоченной организацией, было полностью готово к конкурсу и ждало только выхода постановления правительства .

308532
В российском посольстве пояснили свежие американские наказания

Министерство финансов дал оценку последствия от наказаний США на государственный дог России

Министерство финансов США разъяснил использование новых наказаний против России

Захарова прокомментировала слова Цукерберга о " вмешательстве " России в выборы в США

Минздрав отложил принятие нового порядка медосмотра для водителей

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения России

Помощник Путина назвал 3 рецепта экономического повышения в РФ


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!