It's Now!
ПОЛИТИКАНАУКА И ТЕХНИКА
ЭКОНОМИКАКУЛЬТУРА И ШОУ-БИЗНЕС
ОБЩЕСТВОСПОРТ
ПРОИСШЕСТВИЯЗАРУБЕЖНЫЕ
 Т   Ц 
 В   В 
 О   Е 
 Й   Т 

Политика
Политика. Хроника.
05.05.2021 20:04

Страны G7 высказались за стабилизацию отношений с Россией

Страны G7 высказались за стабилизацию отношений с Россией [05.05.2021 20:04]

Страны G7 выражали заинтересованность в стабильных и предсказуемых отношениях с Россией, говорится в коммюнике после встречи глав МИД " Группы семи " в Лондоне.

G7 желает и дальше кооперировать с Москвой в вопросах " разрешения региональных кризисов и глобальных вызовов " - изменения климата, наблюдения за вооружениями, разоружения и нераспространения, " мирного экономического развития " и предохранения природных факторов в Арктике.

" Тем не менее Мы продолжим увеличивать наши коллективные возможности по сдерживанию поведения России, которое угрожает сложившейся интернациональной системе, а так же среди них в киберсреде и в области дезинформации ", - сказано в за��влении министров.

Члены G7 призвали власти России оказать воздействие по " деэскалации ситуации " на пограничной линии с Украиной и в Крыму и " отвести войска ". Как сообщают в " группе семи ", Москва не дала " внятного ответа " по проблеме действий своих военной мощи. При этом " Семерка " выразила поддержку нормандскому процессу.

" Семерка " поддержала инициативу по созданию " Крымской платформы " - саммита, на котором Киев планирует обсудить вопрос " возвращения " Крыма.

начальника МИД " семерки " взволнованы Тем, что Российская Федерация продолжает вести себя " отрицательно, безответственно и дестабилизирующе ", говорится в коммюнике.

" Мы остаемся глубоко обеспокоенными относительно ухудшения ситуации с правами человека, систематическим давлением на оппозицию, правозащитников, независимое гражданское общество и медиа ", - отмечается в за��влении.

в 2014 году формат " Большой восьмерки " снизился до G7, когда на фоне событий в Крыму участники клуба решили не ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались без России в Брюсселе. Страны за��ада обвинили Москву во вмешательстве в дела Украины и ввели воздаяния.

в последние годы много раз поднимался вопрос о надобности возвращения России в состав организации. В 2020 году Дональд Трамп за��влял, что присутствия столицы России в G7 требует здравый смысл, и пожелал пригласить Российскую Федерацию на саммит. Однако в руководстве РФ подчеркивали, что участие в " Большой семерке " - не самоцель для РФ. Москва рассматривает формат " Двадцатки " Как Более предпочтительный.



Источник: Ласт Ньюс

389048
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван - Гюмри

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS большей дальности, пишет NYT

Последний шанс Зеленского. Киев придумал, как победить Российскую Федерацию

Суд арестовал счета заместитель министра обороны Иванова по делу о взятке

ВСУ нанесли удар по многоэтажному дому в Токмаке, повредились 2 человека

Министерство обороны США не захотел назвать параметры поставляемых Украине ракет ATACMS

Французским военным обещают хорошие деньги за участие в боях на Украине, поведал экс-разведчик


Новости дня
Новости недели
Rambler's Top100
Copyright © It's  Now!